Фантастическая лента "Железный человек" продолжает лидировать в международном прокате, собрав по всему миру за 12 дней со дня выхода на экраны 342 млн. долларов. За прошедший уик-энд фильм на территории США собрал 39 млн. долларов, обойдя комедию "Однажды в Вегасе" (23 млн. долларов) и ленту братьев Вачовски "Спиди Гонщик" (12,8 млн. долларов).
[news_cut]


В фильме "Железный человек" (Iron Man) речь идет о промышленнике-миллиардере и гениальном изобретателе, которого похитили с целью изготовления оружия массового поражения. Главный герой конструирует высокотехнологичный железный костюм и спасается бегством, а затем выступает против зачинщиков заговора, чреватого страшными последствиями.
Главную роль в фильме играет Роберт Дауни мл., в ленте также снялись Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу и другие. Режиссером проекта, созданного по мотивам комикса Marvel "Iron Man", выступил Джон Фавро. Бюджет картины составил около 140 млн. долларов.
На 2010 год запланирован выход второго фильма о Железном Человеке. Главную роль в сиквеле исполнит Роберт Дауни мл..
Уже вышедший фильм, в свою очередь, номинирован на 2008 MTV Movie Awards, вручение которых состоится в первого июня, в категории "Самый ожидаемый фильм лета" (Best Summer Movie So Far). В этой же номинации значатся "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "Секс в большом городе", "Спиди Гонщик" и "Хроники Нарнии: Принц Каспиан".

Telegraf.by ©