Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Роберт Де Ниро готовится открыть седьмой фестиваль Tribeca
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Amic
На этой неделе в Нью-Йорке стартует международный кинофестиваль Tribeca, основанный стараниями Роберта Де Ниро семь лет назад. В прошлом году его раскритиковали в пух и прах, так что теперь организаторы стараются изо всех сил и обещают порадовать самых придирчивых киноманов.


1. Tribeca, 2. Улица в районе Tribeca, 3. Роберт Де Ниро, 4. кадр из фильма "Ой, мамочки"

«Всем не угодишь, — пожимает плечами Де Ниро. — Даже если все устроено прекрасно, найдутся любители поворчать». Кто-то, например, недоволен программой: если Sundance специализируется на показе и продвижении независимого кино, в Канне показывают европейский арт-хаус и пару голливудских блокбастеров, в Торонто — потенциальных номинантов на «Оскар», то у Tribeca пока нет никакой четкой направленности. Но на такие претензии организаторы не склонны обращать особенного внимания: «Если людям нравится кино, которое у нас показывают, то я доволен. Вот и все», — вкратце так отзывается Роберт Де Ниро о своем детище.
Как известно, Tribeca Fim Fest был основан после печальных событий 11 сентября 2001 года, с той целью, чтобы центр Нью-Йорка не превратился в место вечного страха и траура, чтобы город, несмотря ни на что, продолжал оставаться одним из культурных центров Америки, и чтобы он смог получить столь необходимую ему тогда материальную и моральную поддержку. Конечно, сейчас уже Манхэттан в деньгах так не нуждается, но Tribeca продолжает вливать в экономику города миллионы долларов — в этом году сумма достигнет, по оценкам экспертов, уже 119 млн. Находятся недовольные и таким ростом фестиваля — когда он начал активно расширяться и продвигаться вглубь Нью-Йорка, послышались голоса тех, кому не нравится идея превращения маленького уютного кинособытия в очередной пафосный, глянцевый киномарафон со звездами, папарацци и прочей мишурой.
Организаторы пообещали учесть прошлогодние жалобы. Итак, Седьмой кинофестиваль Tribeca откроется завтра вечером показом фильма «Ой, мамочки» со звездами программы Saturday Night Live Тиной Фей и Эми Полер. И что касается организационных вопросов, то чтобы зрителям было проще разобраться в куче разномастных и зачастую совершенно неизвестных картин, их количество было сокращено с 160-ти до 120-ти. Также больше не придется и плутать по городу, показы должны пройти в самом центре Манхэттена. А цена билета была снижена с 18 до 15 долларов.
«Нас критиковали и справедливо, так что мы прислушались к своему зрителю, точно так же, как продюсер слушает мнение фокус-группы во время тест-просмотра», - говорит о проделенной работе над ошибками основательница фестиваля и деловой партнер Роберта Де Ниро Джейн Розенталь.

kinopoisk.ru ©
Amic
Жители Нью-Йорка не в курсе, что в их городе проходит фестиваль


«Обалдеть! Это же Тина Фей из Saturday Night Live! Что она тут делает?», — такими словами ничего не подозревающие нью-йоркцы вчера вечером провожали звезду фильма «Ой, мамочки», премьера которого открывала кинофестиваль Tribeca. Похоже, жители Большого Яблока плохо следят за культурными событиями в своем городе.


1. Tribeca, 2. Ой, мамочки, 3. Красный пояс


4. Спиди Гонщик, 5. Корпорация «Война», 6. Безумие

Красная ковровая дорожка растянулась от кинотеатра «Зайгфелд» на полквартала, что и само по себе не могло не привлечь внимания. Некоторое время толпа наблюдала за прибывающими звёздами и вдруг раздался чей-то голос: «Кто-нибудь знает, что здесь происходит?». На вопрос никто не смог ответить. Вот так и стартовал седьмой кинофестиваль Tribeca, проводимый под патронажем Роберта Де Ниро.
Легкомысленные картины вроде вышензванной комедии «Ой, мамочки» — конечно, не главные события фестиваля. Например, устроители обещают показать драму Дэвида Мамета «Красный пояс» — первую за четыре года ленту режиссера, дважды номинанта на «Оскар» — за сценарии «Вердикта» и «Плутовства». А 3 мая фестиваль закроет и вовсе одна из самых ожидаемых картин года, киноверсия знаменитого мультсериала «Спиди Гонщик». Для его создателей — братьев Энди и Ларри Вачовски — это тоже своеобразное возвращение в кино после вышедшей в 2003 году заключительной части трилогии «Матрицы».
Также на фестивале покажут документальную сверхактуальную картину «Стандартная процедура» Эррола Морриса, где он исследует случаи избиений, пыток и других нарушений прав человека американскими надзирателями в находящейся недалеко от Багдада тюрьме Абу-Грейб. В этом году фильм был удостоен гран при кинофестиваля в Берлине.
О войне, но уже с чёрным юмором — триллер «Корпорация «Война»» с Джоном Кьюсаком, Марисой Томей и Хилари Дафф. Кьюсак играет убийцу, отправленного на Ближний Восток убрать нефтяного магната. По своей легенде он — шоу-продюсер, работающий над свадьбой местной поп-звезды и политика, но внезапно случаются осложнения.
Tribeca покажет и пару фаворитов кинофестиваля Sundance. «Безумие» с Беном Кингсли, Фамке Янссен и Мэри-Кейт Олсен — фильм, действие которого развивается в середине девяностых и рассказывает о подростке-наркодилере и психиатре-наркомане. А Baghead - экспериментальная картина, в которой режиссёры рассматривают отношения группы своих друзей-актёров. И пакетов на их головах.
Британец Шейн Медоуз, чей фильм «Это - Англия» в прошлом году зрителей фестиваля Tribeca просто потряс, в это раз привез картину Somers Town, в которой уже знакомый юный актёр Томми Тёргуз играет подростка, подружившегося с польским эмигрантом.
Конечно, это — только крохотная часть списка из 120-ти картин, которые могут увидеть жители Нью-Йорка с 24 апреля по 4 мая. «Наш фестиваль, как и наш город, очень разнообразный», - сказала одна из организаторов Tribeca Джейн Розенталь в день открытия. Хорошо бы, если об этом ещё знали сами жители Нью-Йорка.

kinopoisk.ru ©
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.