[news_cut]



В Пекине, на Шелковом рынке, скоро появятся биллборды со звездой «Запретного царства» — помимо фотографии Джеки, с самым серьезным выражением на какое он способен, и его автографа, на постере будет красоваться надпись «Защитите кино, скажите НЕТ пиратству». Место выбрано оживленное — планируется, что за две недели биллборд увидят более 20 миллионов человек, фантастическая цифра.
«Послание Джеки жителям Пекина простое, ясное и доходчивое», — говорит региональный менеджер MPA Майк Эллис. Он надеется, что страна начнет воздерживаться от покупки нелегальной продукции и сделает шаги по направлению к «защите и развитии китайской киноиндустрии». Эллис считает, что уменьшение пиратства в Китае выведет снимаемые в стране фильмы на мировой уровень.
Ирония судьбы, которой всегда находится место в истории китайской борьбы с пиратством, заключается в том, что именно Шелковый рынок был знаменит на всю страну своими гигантскими развалами по продаже нелицензионной продукции и всевозможных подделок. Пиратам не мешало даже соседство с американским посольством. Структура была развита настолько хорошо, что после некоторых мер проще стало сделать Шелковый рынок полностью легальным, даже дав его торговцам право на выпуск собственных марок некоторых товаров.
kinopoisk.ru ©