Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Какой пишущий ДВД-дисковод брать?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Elduderino
Есть ли в настоящий момент хорошая модель? Мой старый уже начал загибаться, перестал опознавать аудио-СД... Может кто-нибуд порекомендовать что-нибудь надежное, непотопляемое, с хорошей корректурой и надежной поддержкой DL-болванок?

smileold.gif
kvappa
Pioneer 212 (SATA), ну или 112(IDE)

Чем мне нравятся Пионеры - очень хорошо читают диски и на очень большой скорости. Сколько пользовался разными моделями - претензий никаких не было (сейчас в компе стоят 108 и 111). Последняя фишка Пионера (есть в 111, в 108 еще не было такого) - если низкий траффик чтения... ну когда смотришь фильм, к примеру, то он быстро и не раскручивается - умный, зараза. winkold.gif
xfiles
"Вечную иглу для примуса" еще не придумали. У меня все приводы живут приблизительно по году при интенсивном использовании. Обкатал уже все что угодно. Любые бренды. (Тренируюсь на 5 компьютерах на работе + домашний.) Советовать что-либо бессмысленно. Был у меня и пионер-111 (кстати, он мне очень нравился) и еще куча всего остального. Проблемы есть на всех приводах и проявляться они начинают обычно через год использования. Просто у каждого пользователя есть свои предпочтения и каждый "испитывает такую лишьнюю неприязнь что аж кушить нимагу" к определенным брендам.
У меня к нелюбимым брендам относятся Samsung и LG. Самсунги у меня сдыхали быстрее чем остальные приводы, да и была куча проблем у меня с их другой продукцией.
LG мне не понравились как раз в записи. Они не умеют нормально калибровать мощность лазера. Диск после записи получается полосатый. Зато они отменно читают проблемные диски. В этом плане LG меня часто спасает.
Последний привод брал особо не задумываясь - нужен был привод с SATA интерфейсом. В магазине оказался NEC/SONY Optiarc AD-7173S. Его-то я и взял. Мучаю его регулярно уже 3-4 месяца. Пока-что жалоб нет. Но уверен что это временно laugh.gif
Единственный неубиваемый привод который у меня живет с 2001 года - это легендарный Sony DRU-510A. В момент его покупки он стоил 250 долларов.
А вообще, если хочется все-таки "вечную иглу для примуса", то надо посмотреть на линейку приводов Plextor. Личного опыта работы с ними у меня нет (до моего Днепропетровска их не довозят по причине их крайней дороговизны), но судя по прессе, тестам и отзывам - это HI-END в мире компьютерных приводов.
formally
Плекстор-старая нержавеющая любовь! Больше трёх лет назад купил сыну комп ( и себя незабыл ) вставил читалку Тик и писалку Нэк- кривулялся с ними месяца два-очень критичны были к разным типам болванок ( прошивки менялись и прочее) ,а совместимость очень низкая-были нарекания к качеству. Пришлось влезть на форум, полазил, почитал ( Купи Плекстор и все твои беды пройдут обещалось). Купил тогда довольно дорого хоть и в опте за 220 баков, но нежалел ниразу ( модель 708 ) через год продал за копейки знакомому-у него до сих пор работает на ура! Купил и читалку Плексто-116 и три писалки-712 ( сейчас они и стоят, правда один 712 сменил на 750 для двухслойников) так что на Плекса жалобы по качеству я считаю грехом ( может повезёт при покупке, может пользователи так эксплуатируют ). У моих приятелей посмотревших на мою эксплуатацию - всё тоже от Плекстора ( у кого 716 моделиe у кого 760 ) и не мрут как Нэки.( По "проходимости" исписано более 1000 штук различных болванок / необязательно брендовых / - главное совсем до хлама неспускаться и машина добром ответит.
CAMELOT
ни чего советовать не буду,но у меня NEC и живет он уже третий год и отписал приблизительно полторы тысячи болван разного калибра smile.gif
но смотрю одобрительно в сторону плексторов kaif.gif
Elduderino
Прочел тут, что от Плекстора не следует брать дисководы серии выше 8хх - так как начиная оттуда они перестали производиь свои дисководы и делают только ребрендинг чужих.
А вот 7хх-я серия выглядит действительно интересно.
altar
От Плекстора давно не осталось ничего, кроме бренда (и связанных с ним астрономических цен).

Предыдущим общепризнанным (по-крайней мере - среди энтузиастов своего дела на форумах cdrfreaks и cdrinfo - людей с десятками приводов и возможностью их все сравнивать) королем был BenQ 16xx (1640-1650). У меня 1640 служит уже три года - после 2000 дисков (половина - 9-ки) по-прежнему никаких проблем. Эти BenQ'и по-прежнему считаются стандартными считывателями при тестировании.

Судя по-всему, новым королем становится Samsung SH-S203(N или B, оба SATA). Лучшее качество резки, чем даже у BenQ, и на более высоких скоростях. Из новых приводов - ничего лучше нет. Единственная проблема - не выдает значения jitter, поэтому не вполне годится для тестирования. Хотя jitter обычно и не дает ничего полезного. Кроме того, booktype нужно выставлять в каждой сессии (не хранится) - но проги типа ImgBurn'а это делают автоматически.
Сам только-что купил Samsung SH-S203N для сборки нового компа - но еще не испробовал.
CAMELOT
2 userinfoaltar:это который совместно с тошибой winkold.gif TSST
Elduderino
Нда... жаль, старые модели даже на ебэе уже не купить. Бенк я бы может и взял, но в результате заказал Самсунг. Тем более стоит всего 33 евр.
kvappa
Я бы побоялся TSST - сколько их ни видел, большего дерьма не встречалось еще никогда. Почему-то сильно сомневаюсь, что они так неожиданно исправились вдруг.
CAMELOT
QUOTE(kvappa @ там)
Я бы побоялся TSST - сколько их ни видел

ну в принципе они не так дорого стоят можно взять модельку да попробовать а вдруг altar дело говорит smileold.gif
altar
Записал десяток двухслоек на TSST SH-S203N - никаких проблем. Качество не меньше 98% (как DVDInfo Pro показывает), тогда как мой BenQ последнее время лучше 92-93% уже не мог.
Афоня
Я думаю заморачиваться не стоит,и брать любое что есть подешевле,цена им сейчас 25 евро.Когда-то тоже отвалил кучу денег за плехтор,а он всё равно сдох через год.Легче менять каждые пол года.
altar
QUOTE(Афоня @ Вторник, 12 Февраля 2008, 18:20)
Я думаю заморачиваться не стоит,и брать любое что есть подешевле,цена им сейчас 25 евро.Когда-то  тоже отвалил кучу денег за плехтор,а он всё равно сдох через год.Легче менять каждые пол года.
*

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи (С). Плекстор сдох потому, что ему красная цена - полушка в базарный день, независимо от цены в магазине. Мой BenQ может чуть и состарился, но после трех лет и тысяч проженных дисков прекрасно работает. Я очень надеюсь, что SH-S203 прослужит не меньше. Хоть он и стоил мне $32, я бы отдал и вдвое дороже за то, как он работает.
Elduderino
Поставил себе теперь тоже Самсунг smileold.gif
Пока доволен качеством.
JUStorr
Не удержался, чтобы не спросить - такая компания РЕЗЧИКОВ собралась...

Вот уже длительное время диски у меня пишутся вот с таким результатом (инода хуже, иногда немного лучше) и очень редко - идеально.



Такие результаты - на 2 разных компах, на которых несколько раз менялись сборки Винды, и 4 резаках - 2 LG-шки, постарей и новая, новый PIONEER и новый OPTICAL_как-то_там_дальше_не помню...

Болванки всегда - пятёрки VERBATIM +R из разных мест, когда со шпинделя, когда - кекбокс....

Софт - обычно NERO пред. или последних версий, ImgBurn попробовал - то же самое...
Почему эти всплески, и с такой постоянностью...

Может, встречАлось, подскажете...
Спасибо.
kvappa
2 userinfoJUStorr:
А какая скорость записи, при этом?
И какая страна изготовления у дисков?
JUStorr
QUOTE(kvappa @ Понедельник, 17 Марта 2008, 0:25)
2 userinfoJUStorr:
А какая скорость записи, при этом?
И какая страна изготовления у дисков?
*

Пишу всегда на 4, а страна... как можно что-то точно сказать, в Украину столько отовсюду Г.... везут... Если верить тому, что на кекбоксе - то Тайвань, Индия, а когда из бесшпиндельной пачки на 100 шт. - и сами продавцы не знают... К нам в основном из Польши диски везут, а откуда они в Польшу попадают...
Я всегда отслеживаю Media Code - MCC 004. И диски чаще всего самые дорогие (в классе +R).
kvappa
2 userinfoJUStorr:
Неважно - откуда везут. Имеет значение - где диски сделаны (речь сейчас идет именно о Verbatim, и не о каких-либо других).
От Индии советую держаться подальше. Тайвань и Япония - замечательно.
Страна-изготовитель должна быть указана обязательно, в противном случае можно и на левак нарваться.

А вот по поводу записи на x4 скорости - уже давно выянено, что диски от нормальных производителей и на хороших современных писалках - лучше всего пишутся на x8. Ну еще на x6 более-менее. А на четвертой скорости они пишутся хуже, ибо больше греется слой, на который производится запись (потому как сделана оптимизация под более высокие скорости).
JUStorr
Не буду спорить относительно скорости вообще - в Инете есть разные мнения, да и вообще тут можно говорить только о ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЯХ, ибо в каждом конкретном случае всё определяетя тем, как СЛЮБИТСЯ эта СЛАДКАЯ ПАРОЧКА - болванка и резак.
Нагрев - да, согласен, но вряд ли нагрев - причина таких выбросов PI errors и PI failures. Тогда бы ошибок было больше к "КОНЦУ" диска.

Разные писалки, разные компы, да и VERBATIM тоже разный - производители, партии... А ТИПИЧНОСТЬ картинки тестирования - одна и та же. Вот это и озадачивает...
altar
Не уверен, что место производства имеет значение, у Мицубиси везде стоят идентичные линии. Скорость - да, 8х или даже 12х (на последних резаках) - оптимальны для 16х 5-к Вербатима.

Сканы выглядят неважно, хуже, чем общий счет. Узкие кластеры с PIF >=4 - как раз то. где железный плеер может иметь проблемы в поддержании необходимой для фильма скорости считывания. Такое впечатление (по периодичности всплесков), что некий процесс завладевает доступом к винту, за счет чего буфер периодически опустошается - включается BurnProof и появляется узкий кластер PIF и PI. Надо бы последить за резкой в ImgBurn'е, понаблюдать за индикатором буфера. И поймать левый процесс (поставить монитор от sysinternals).
kvappa
2 userinfoaltar:
Тем не менее, Индия хуже. А японские диски - вообще TY, но это редкость. smileold.gif

Вообще, с такими вопросами лучше разбираться на форумах иксбита - там народ на подобном уже собаку съел.

Добавлено:
+1, по поводу проследить за процессами в системе
Возможно, установлен какой-то софт, который мешает. Особое внимание обратить на антивирус.
JUStorr
Читать форумы на IXBT - сплошное мучение, 95% - ламерский трёп.

А за системой послежу, спасибо. Правда, кластеры всплесков далеко не всегда такие узкие.



Мой хардплеер не спотыкается, а беспокоит другое - если с такими или Большими всплесками диск ЛОЖИТСЯ в коллекцию, можно ли верить в какую-то долговечность...

И по поводу антивиря - когда резак берётся за гигабайтный VOB... по идее, контроль доступа у антивиря дремать не должен (хотя, относить VOB к опасным форматам - идиотизм, а NOD32 вроде не дурак...).
altar
Всплески разнесены примерно на гигабайт, похоже именно на антивирус. NOD32 может и не дурак, но и умным его не причислишь. Попробуйте его полностью деактивировать на время записи.
kvappa
2 userinfoJUStorr:
Для того чтобы прощупать гигабайтный файл и понять что он безвреден - нужно время. А пока антивирус не успел разобраться - что к чему, доступ иных процессов к файлу вполне может быть заблокирован.

Касательно NOD32 - уже не в первый раз слышу различные жалобы о конфликтах с различными приложениями.
JUStorr
2 userinfoaltar 2 userinfokvappa:

Увы, соблюдение всех прОписанных диет (на 2-х болванках) к похудАнию не привело...



Так бы хотелось всё списать на нЕкачественные БОЛВАНки...
altar
2 userinfoJUStorr:
Жалко болванки, право. Резаки настолько дешевы, лучше уж обновить.
На 5-х Вербатим, запись по качеству меньше 99% - уже вызывает сильное сомнение в резаке. А у вас 90%...
JUStorr
2 userinfoaltar:
Четыре разных резака!
Мой первый пост сообщение №16
altar
2 userinfoJUStorr:
Ну что ж поделаешь. Болванки в порядке, за буфером вы проследили, процессов левых нет. Если во всем этом вы уверены, то остаются резаки и сам комп. А что же еще?
JUStorr
QUOTE(altar @ Среда, 19 Марта 2008, 2:12)
2 userinfoJUStorr:
Ну что ж поделаешь. Болванки в порядке, за буфером вы проследили, процессов левых нет.  Если во всем этом вы уверены, то остаются резаки и сам комп.  А что же еще?
*

БАРАБАШКА dash2.gif
visitor
JUStorr, ты тестируешь только на пионере? попробуй на другом, может у пионера заедает механика - оттого всплески.

Заодно попробуй тестировать на другой скорости - 4х например или 16х good0000.gif
altar
А я бы все-таки загнал ImgBurn и файлы, которые он открывает, в список исключений антивиря. Уж сколько раз подобные вещи у людей наблюдались.
JUStorr
2 userinfovisitor:
На Пионере и на OPTICAL DVD RW AD-7173S - оба "свеженькие", прошивки "свеженькие"... Скорости - игрались и ими... dash2.gif

2 userinfoaltar:
Да при вообще отключенном сканере по доступу - ничего не меняется... dash2.gif

Всё уже вроде проверено, только вот стабильность питающих напряжений БП осталось, ну и сейсмическую активность в районе моего подьезда...

В общем - dash2.gif dash2.gif dash2.gif

drinks00.gif

bojan.gif
CAMELOT
достался мне по наследству от соседей резачок ASUS DRW-1608P3S <Black> IDE прослужил он у них около года(писал мало) у меня он уже месяца два,отписал около 500 дисков уже,пишет замечательно просто прелесть,я до этого думал что асус г....о ан нет хороший резак drinks00.gif
JUStorr
2 userinfoCAMELOT:
Я, когда последний Пионер покупал, от ребят-продавцов (хорошие знакомые) слышал такое - из имеющегося ассортимента (~8 моделей) стоит брать или Пионер, или Асус...

Тут выше BENQ хвалили, я года два назад, наслушавшись, взял один - и еле отдал, взяв взамен такой же. И второй тоже - порол диски, аж "тырса сыпалась", пришлось и второй сдавать, только уже не с уговорами, а я его "убил", заставив с недели две круглосуточно читать битый диск (подробности опускаю). Через две недели после подачи питания он выкатывал лоток и замирал...

Кстати, чуть позже я попытался таким же способом убить Лайт-Он, у которого заканчивалась гарантия, и не получилось - более двух месяцев круглосуточно он читал тот же диск, и ничего ему не сделалось...

Асус у меня на работе был, но старой модели и вообще старый, "глубоко не пахал, но борозды не портил"...

Кому как везёт....
JUStorr
Вот кто поделился бы опытом - диски, имеющие после записи НЕ СОВСЕМ БЛАГОПОЛУЧННЫЕ параметры PIE/PIF (имеющие такие всплески ошибок, как у меня)- как у них с долговечностью? Означает ли, что такие всплески ошибок приведут к тому, что очень скоро диск станет НЕЧИТАЕМЫМ?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.