Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Знатоки ATX hardware - HELP!!!!!!!!!!!!
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Norweg
Такая проблема: сгорел комп, по всей видимости блок питания. Сгорел с хлопком и дымом, похоже что остановился вентилятор блока питания, я и не заметил, от перегрева что е... хлопнуло внури, на материнской плате видимых повреждений нет, весь дым и гарь была в блоке питания, кроме того он был жутко горячий...

Заменил блок питания целиком... нажимаю пуск и.. не происходит НИЧЕГО! Такое впечатление что блок питания не запускается. Я так понимаю запускать его должна материнка, но что-то с ней не так...

Нельзя ли как нибудь принудительно запустить блок!???? Ну не верю я, что материнка сгорела совсем!

Bubble-Gum
Я так понимаю запускать его должна материнка
вобще то не совсем так. Попробуй, не подключая блок питания к маме,сдрому итд, воткнуть в него сеть. По идее если он в порядке, то должен запуститься вентилятор.
На некоторых блоках нет но на многих есть кнопка еще дополнительно, чтоб включить его. Но в любом случае вентилятор должен при подаче тока закрутиться. Если такого нет то блок дефективный тебе попался. Если же он без мамы крутится, а после того как мамку подключил перестает, то на маме где то замыкает надо там искать. Искать лучше так: снимаешь маму вообще с компа все карты убираешь оставляешь только вентилятор процессора подлюченным, подсоединяешь блок питания на мамке. pwr.sw или что то в этом духе - разъем в общем, к которому подключены проводки от кнопки, которой комп запускаешь, надо друг с другом замкнуть, вентилятор процессора должен запуститься. Если нет то мамка сдохла, если запустился, попробуй вставить мамку обратно в коробку, запусти. Если все еще работает вентилятор, тогда по очереди подключаешь компоненты и смотришь на каком комп перестает заводиться.
Елси есть еще вопросы свисти.
Norweg
При подключении сетевого кабеля вентилятор начинает крутиться и через секунду останавливается (точно так же как делал и сгоревший блок). Вентилятор процессора у меня питается от разъема на маме... Но где-то у меня был и другой "пропеллер"...

Спасибо за советы буду пробовать... Но все-таки блок должен как-то запускаться, где-то на здоровом разъеме который идет в маму должен быть сигнал ПУСК. "ГДЕ У НЕГО КНОПКА!?" (с) Приключения Электроника

Bubble-Gum
quote:
Originally posted by Norweg:
При подключении сетевого кабеля вентилятор начинает крутиться и через секунду останавливается (точно так же как делал и сгоревший блок). Вентилятор процессора у меня питается от разъема на маме... Но где-то у меня был и другой "пропеллер"...

Спасибо за советы буду пробовать... Но все-таки блок должен как-то запускаться, где-то на здоровом разъеме который идет в маму должен быть сигнал ПУСК. "ГДЕ У НЕГО КНОПКА!?" (с) Приключения Электроника


если ты блок питания не подсоединяешь к маме
и втыкаешь в него сетевой шнур, работает пропеллер блока питания тоже 1 сек или нормально? Я просто наверное запутанно объяснил: речь идет сначала о вентиляторе блока питания. После его проверки, тогда уже подключаешь маму к блоку, а на мамку подключаешь вентилятор процессора. Вот как я имел ввиду
Сообщай результаты

[This message has been edited by Bubble-Gum (edited 18 February 2002).]

Norweg
При подключении напряжения к отключенному блоку вентилятор тоже запускается на сек. Блок рабочий - проверил на другой материнке...
Я нашел сигнал принудительного запуска:
Pin 16 (зеленый провод) - для запуска надо подать 0 вольт, т.е. заземлить...
Работало с платой друга, но с моей не фига.... Отсюда вывод - плата сдохла окончательно.... Если у кого есть идеи, не откажите в любезности - произнесите их в слух!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.