Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: NanDub 2nd pass log/stats/debug
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
hs
А можно ли как-то понять что у Нандуба вышло или не вышло на втором проходе ? Где не хватило битов или что наоборот всегда оставался неиспользованный резерв ?

Я стараюсь сделать рип на 2 диска. Получил AVI около 1 Gb хотя просил на 100-200 мег больше. Ладно думаю - поставил в calculator что звук у меня займет не 200 мег, а 50. Запустил с тем же .stats файлом снова 2-й проход. Получил AVI того же размера (ну может на 100-200 килобайт побольше). Ну сейчас я вообще все задрал - DRF 2..4 и другие настройки выше того что советуют для 2xCD Rip-ов. Кодирование еще не кончилось, но если посчитать примерно, то выходит что снова будет тот же гиг.

Фильм на 2 часа с кучей дефектов, взрывов, беготни. И когда смотришь на тот график что рисуется на втором проходе - редко когда movement (cyan) вылазит до половины синих bar-ов. И даже когда вылазит - не видно что кодек дает большой (вообще хоть немного больший) битрейт что бы сцену с движением получше сделать.

Есть какой-нибудь способ посмотреть что и как происходило на 2-м проходе вообще ?

genpix
Я всегда думал, что при смене битрейта необходимо переделывать и первый проход.
Нельзя использовать один и тот же stat файл для разных битрейтов.
И еще, проверь правильно ли выставлены max bitrate и cross-point.
hs
Нет вроде бы - при смене битрейта можно оставить старый stats. Я так уже как-то пробовал делать - сначала сделал на один CD потом на два т.к. явно плохо получалось. И все вышло как надо. Первый проход надо переделывать если меняешь разрешение, фильтры или что-то ниже по цепочке типа настроек Avisynth или IVTC. В общем логично так как задача первого прохода только оценить где пики битрейта. Кажется в первый проход кодек работает просто как CBR 6000 kbps.

Max bitrate (low pass я так понимаю) стоял кажется 4500 - я не хотел перерасхода т.к. фильм и так с кучей артефактов и шума. Кросспойнт тоже кажется 460 или около того - примерно как doom9 рекомендует.

А как обычно выглядит тот бегущий график на втором проходе - cyan и blue как-то коррелируют меж собой ?

[This message has been edited by hs (edited 13 February 2002).]

SERZH
У меня такая же беда сейчас с фильмом получилась. Я поставил фильм делаться на 2 Сиди с 2 passes, кодек 3.11 в Нандубе. Битрейт 1235. Размер файла получил около 895 мега!!!?? Странно все это как то...
hs
SERZH

Ты наверное поставил разрешение 512x ? А какой длины фильм по времени ? С моим 3-х часовым фильмом оказалось что при разрешении 512x SBC не заберет больше места просто никак. Даже когда делаешь 1st pass он показывает projected file size около 1000 mb, хотя я просил на 1200 mb. Это при том что 1st pass делается с DRF=2 (макс. качество) и огромным битрейтом.

Увеличивай разрешение, тогда займет больше места. Но я бы оставил то что получилось при 512x и потом сравнил качество - может оно и лучше будет смотреться в 512x чем в большем разрешении.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.