Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ну вот и все?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
b-x
Аппаратный декодер DivX от Sigma:
http://www.ixbt.com/news/index.shtml#1012945835
mars
Осталось только дождаться марта и купить, мой МХ с поганным TVout меня уже затрахал...
благо цену нормальную обещают.
YZ
IMHO, аппаратные решения такого рода невыгодны, ибо DivX - формат еще меняющийся..

пс. у меня тоже ГФ2МХ стоит, качество хуже чем у АТИ, всяко, но вполне приемлемое...

Paul
quote:

IMHO, аппаратные решения такого рода невыгодны, ибо DivX - формат еще меняющийся..


Не надо путать аппартный декодер и кодек.
Конечно полной совместимости с 3.хх с 4.хх версий нету, но я думаю, что новые версии кодеков будут полностью совместимы со старыми. Так что если настоящий декодер обеспечивает декодирование потоков видео закодированных кодеком 4.хх, то более новые версии он будет поддерживать.
Хотя этто тоже IMHO.

------------------
Чай не водка - много не выпьешь.

hs
Граната не той системы только вот
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum29/HTML/006313.html

quote:

I want to draw the attention of all of you who are thankfully contributing
to this newsgroup that Sigma has announced today a new PCI hardware decoder
board to support the playback of DivX movies (4.02 and higher), DVD/VCD/SVCD
movies besides the various MPEG files.

Я про 4.02 and higher

[This message has been edited by hs (edited 06 February 2002).]

YZ
для Paul: интересное рассуждение, но ты забываешь, что если в новой версии цодека есть поддержка старого формата, это совершенно не относится к АППАРАТНОМУ декодеру... Если в нем нельзя менять firmware, то с очень высокой вероятностью он НЕ БУДЕТ играть файлы закодированные более новой версией DivX, чем та, которая была актуальна при его (хардварного декодера)создании...
genpix
А почему это вдруг сейчас всплыло?
SigmaDesign объявила о смоем новом наборе чипов EM847x уже год назад.
И до сих пор никто из производителей DVD плееров или МPEG-X PC декодеров не выпустил какого-либо продукта на основе этого чипсета.
Я думаю, это связано с legal проблемами. Микрософт просто так не даст лицензию на MPEG-4. Да и формата на МPEG-4 видео-диски еще нет (show stopper for standalone MPEG-X player).
K тому же, EM847x чип не является ПОЛНЫМ аппаратным декодером (у него нет global motion compensation, ровно как четверть-пиксельной компенсации/аппроксимации).
b-x
genpix, это всплыло сейчас потому, что SIGMA объявила о выходе не чипа, но уже готовой платы, типа Hollywood+, уже в марте. И даже цену назвала.

А от MS ей ничего не надо, т.к. основан декодер на OpenDivX.

Paul
quote:
интересное рассуждение, но ты забываешь, что если в новой версии цодека есть поддержка старого формата, это совершенно не относится к АППАРАТНОМУ декодеру... Если в нем нельзя менять firmware, то с очень высокой вероятностью он НЕ БУДЕТ играть файлы закодированные более новой версией DivX, чем та, которая была актуальна при его (хардварного декодера)создании...


Да ну... В таком случае все mp3 проигрыватели во первых проигрывали бы только файлы, закодированые строго определнным кодеком(ми), и никакими другими, а во второых не проигрывали бы файлы закодированые тем же кодеком, но более поздними версиями!

------------------
Чай не водка - много не выпьешь.

Кодировать можно по сколько угодно различным и сложным алгоритмам, а декодировать по одни и тем же заранее определенным правилам. В доказательство у divx-кодека есть различные настройки, которорые позволяют по разному закодировать поток данных )

[This message has been edited by Paul (edited 07 February 2002).]

YZ
quote:
Originally posted by Paul:
Да ну... В таком случае все mp3 проигрыватели во первых проигрывали бы только файлы, закодированые строго определнным кодеком(ми), и никакими другими, а во второых не проигрывали бы файлы закодированые тем же кодеком, но более поздними версиями!
[/B]

Мимо ! Попробуй поставить DivX 3.11а и проиграть файл кодированный DivX 4.x ?! Мимо... Идея осталось - а кодек-то уже ДРУГОЙ ! А если завтра выйдет DivX 4.2, нет НИКАКОЙ гарантии, что декодер основанный на 4.12 будет декодить поток созданный 4.2

Тоже самое про МР3 - посмотри ранние плейеры - сколько было проблем, с битрейтами, с тагами и всяким таким дерьмом...

Декодер ВСЕГДА основан на той технологии, которая имеется в ДАННЫЙ момент. Технология изменяется, особенно это видно на примере DivX, ибо это формат еще не устаканившийся. Смотри сам - год назад только 3.11а было, теперь у всех 4.12 стоит...

anton
vot imenno ...

k primeru MP3 playerov: starie playeri VBR ne podderzhivaut ...

YZ
Кстати, вот если серьезные конторы (видео-бнах-магнаты) признают MPEG4/DivX/OpenDivX/etc. - тогда есь смысл покупать декодер.


А пока - можно рискнуть, на годик хватит, если повезет.

Плюс, как там будет с драйверами ? Для таких девайсов это ВСЕГДА было большой проблемой...


Paul
YZ:
quote:
Мимо ! Попробуй поставить DivX 3.11а и проиграть файл кодированный DivX 4.x ?! Мимо... Идея осталось - а кодек-то уже ДРУГОЙ ! А если завтра выйдет DivX 4.2, нет НИКАКОЙ гарантии, что декодер основанный на 4.12 будет декодить поток созданный 4.2


Дык ведь этто уже кривенькие ручки программистов. Я думаю, что при желание можно было бы сделать прямую совместимость 3.11 и 4.хх.
И вообще критические участки алгоритмов и те, которые сильно подвержаны изменениям можно размещать в ПЗУ. Блин щас все так делают. Очень большие и солжные участки схем проще разместить в виде програмного кода в какой-нибудь микросхеме флэш-памяти, чем реализовывать в виде схем. И дещевле обходиться кстати сказать.
quote:
...посмотри ранние плейеры - сколько было проблем, с битрейтами, с тагами и всяким таким дерьмом...
quote:
k primeru MP3 playerov: starie playeri VBR ne podderzhivaut ...


А старые CD-ROM'ы не работают в DMA-режимах и не читают CD-R и CD-RW -диски...

------------------
Чай не водка - много не выпьешь.

YZ
quote:
Originally posted by Paul:
...А старые CD-ROM'ы не работают в DMA-режимах и не читают CD-R и CD-RW -диски...
[/B]

Вот-вот, и я о том же ))

бтв, вещица интересная - надо будет почитать отзывы, когда реально в продаже появится.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.