Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Установка HDD
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
vcd_rus
Топик поехал в Tech.Info, но затерялся в дороге. Пишу, что сохранилось в cache, надеюсь, кому-нибудь пригодится. Кстати вчера поставил всё как надо (а так надо? ):
на одном проводе - оба HDD, на втором - DVD и CD-RW (как slave - пока работает).
-------------------------------------------------------------

vcd_rus:
Купил сейчас новый диск, а CMOS его не видит. В чём может быть проблема?
HD - Maxtor 6L080J4, ATA-133, 80Gb сейчас ухожу в offline, буду экспериментировать.

Может такое быть, что motherboard (Shuttle AV11) не поддерживает ATA-133 (PC вроде новый)?
Может быть, что он не определяется автоматически, или должен?


genpix:
Махtor и Seagate советуют установить лимит на скорость HDD интерфейса, соответствующий максимальной скорости контроллера (эта утилита работает только из DOSa).
Например, если твоя MB поддерживает только ATA-66, то и скорость HDD интерфейса надо установить на 66 MHz.
Более того, проверь поддерживает ли твой BIOS HD-диски с размером >72GB.


hs:
Вроде бы бывает что IDE кабель нужен строго "нового образца" 80 pin или сколько там... Со старым не просто работает медленнее а вообще не работает.


genpix:
нет, они ГАРАНТИРУЮТ совместимость с ATA-33.
Если использовать 40 pin кабель, то ATA-33 - автоматически маскимальная скорость.
но вот с 80pin кабелем есть свои нюансы - он полярный: важно какой конец идет к контроллеру, а какой - к драйву. В обратном направлении заземление/shielding не работает и драйв не пашет.


FloatCrash:
в обратном направлении драйв пашет,но как ata 33(во всяком случае у меня)


Johnny M:
Мне друзья админы советовали так (если у тебя Win2000)
- отключаешь в биосе соответствующий диск
- загружаешь вин2000 - и он сам без биоса распознает диск
- в диск-менеджере форматируешь-разбиваешь его как надо.
Можно еще биос пережечь - но без соответствующих навыков можно все запороть.


Milky Man:
Тут все такие умные советы дают - мне даже как-то с моим неловко. Вообщем, у меня была аналогичная проблема - перемычками Slave-Master решилась. Два мастера не работают или Secondary Slave без Secondary Master. Т. е. должны быть пары Master-Slave. Мне пришлось в CD-Rom переставить перемычку, чтобы он стал Slave, а то у него Master стоял и с ним винчестер на одной шине не хотел работать. Не обижайтесь, если это очень просто и вы и сами знаете.


vcd_rus:
Огромное всем спасибо за советы, узнал много интересного. Сейчас как раз форматирую новый диск, 5% complete
2Milky Man: именно это вначале и произошло, прочёл инструкцию кверх ногами джампер не в тот конец залепил;
потом в биосе ставил какой диск где, долго не мог понять как это он его находит, если он у меня в руках, догадался про IDE HDD autodetect
если бы не знал про 80pin, до сих пор бы наверное мучился, в общем поставил первый диск с DVD, а новый сам по себе (засобачить к нему CD-RW правильным концом не достаёт, а неправильным не пашет ). Вообще как их лучше делать, как быстрее будет: оба HDD на один провод и оба CD на другой? или по одному и там и там?


Milky Man:
Мне советовали, чтобы burner ставить мастером, а то могут возникать порчи дисков из-за активных обращений к мастеру. Я проверять не стал.


AmBal:
2 vsd_rus
У меня на каждое устройство подключено через отдельный контроллер. По идее это самый надежный способ, а также самый производительный (особенно если будеш делать rip). Если два устройства подключено через один котроллер - то оба будут работать со скоростью наимедленного.


mars:
Если ничего не получится, остаётся только один 100% вариант: это поставить внешний контроллер, лучше сразу RAID ставить...

badmaxi
a vcd_rus:

IDE1: HDD-0 (master)
HDD-1 (slave)

IDE2: CDRW (master)
DVD/CD-Rom (slave)

P.S. Mne eto kazhetsya optimal'noi konfigurajiei (ne nuzhno tol'ko "flame"-a, eto lish' moe mnenie)

------------------
"Цепь настолько сильна, насколько сильно её самое слабое звено"

Beaver
2 badmaxi:
quote:
IDE2: CDRW (master)
DVD/CD-Rom (slave)

Такая конфигурация не оптимальна, потому, что ты не сможешь делать прямое копирование с СД на СД...
badmaxi
2 Beaver: predpochitau snachala (vsegda) delat' imidzh na hard drive!

------------------
"Цепь настолько сильна, насколько сильно её самое слабое звено"

vcd_rus
Почему не могу? Делаю и без проблем (только у меня DVD - master, а переделывать лень). Имиджи я не люблю, по-моему только время и место отнимают
badmaxi
2 vcd_rus: bez imidzha mnogoe ne skopiruesh'...

2 Beaver: spokoino kopiruu luboi nezaschischenniy cd s moei konfigurajiei...

------------------
"Цепь настолько сильна, насколько сильно её самое слабое звено"

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.