Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как заставить SBLive! декодировать АС3?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
rambomax
Родной креативовский плеер свободно играет файлы с расширением .ас3, однако ас3 дорожку в .ави не понимает.
Это лечится?
sanderp
rambomax,у меня такая же проблема!При проигрывании AC3 воспроизводится в режиме Dolby Digital,то есть всё нормально.А вот из AVI файла идёт как Pro Logic,что не есть нормально!Может дело в том,что плейеры,воспроизводящие AVI файлы,не полностью раскладывают AC3?
Может кто знает,отзовитесь,дайте дельный совет чайникам!
Corruptor
У меня SbLive! Value, т.е. есть выход только на 4 колонки. Я тоже думал надо этой проблемой. Поставил все кодеки, в WMP пытаюсь поставить выход на 4 колонки, а он почему-то как только нажимаю ок возвращает нахад стерео. Случайно как-то поставил divx-плеер PowerDivX NextGen (http://www.powerdivx.com). Там в хелпе написано, что для того чтобы был 4ехканальный звук нужно поставить небесплатный кодек intervideo который входит в WinDVD. Ну нашел я этот WinDVD, поставил его. Потом, действительно, запускаю PowerDivX NextGen, выставляю выход на 4 колонки, и всё пашет отлично. Однако почему-то WMP и другие плееры всё не хотят декодировать ас3. В общем, я так справился с этим. Кстати, может быть, даже WinDVD ставить не надо.
Попробуйте, может поможет.
sanderp
Ничего не понимаю,не знаю сам,чего сделал,но теперь всё пашет нормально!Идёт в режиме Dolby Digital 5.1!!!
Теперь приятно слушать.
Наверно указал в опциях MicroDVD(я им смотрю)в разделе Audio Codec подключение SP-DIF
rambomax
Я уже все зубы съел на этой пурге.
Последний эксперимент.
Ставлю PowerDVD 4.0.
Запускаю файл на воспроизведение.
Пишет Hardware acceleration Geforse - IN USE, SBLive! - NOT IN USE.
Читаю сопроводиловку, пишут, что для поддержки мультиканального звука, нужны какие-то функции АПИ, типа их у меня может не быть.
Ставлю ВидеоЦД с пролоджиком.
Сразу включается возможность выводить звук как угодно.
После долгого шаманства с "лайвом" знаю, что SPDIF у него шутка, т.е. софт перехватывает обращения к этому выходу, и только после обработки в софте что-то появляется на железном выходе. Поэтому комп с "лайвом" никогда нельзя будет использовать, как аппаратный декодер ( http://sblive.nm.ru/SPDIFtoI2S/SPDIFtoI2S.htm ).
До меня дошло, что для использование креативовского декодера нужно в софте ставить вывод звука на SPDIF, там его хватает креативовский софт и все должно работать ЕСЛИ БЫ!!! этот самый креатив не видел, что воспроизводится ФАЙЛ а не ЦД.
Т.е. совершенно аналогично с креативовским родным плеером, если воспроизведение идет с ЦД, то все "лайвовские" фичи работают.
Стоит только взять видео из файла --- креативовские драйверы моментально ОТКЛЮЧАЮТ звук.
Итак, собачка порылась в креативовском софте. Нужно отучить его разбираться в том, откуда идет видео.
Если суметь это сделать, то в любой программе можно будет сказать "выход SPDIF" и креатив сделает все ОК.
Осталось только узнать, как это крякается.
DarkK
Вот тут чё-то про это есть: http://alive.singnet.com.sg/tech/passthrough.htm

Сам не читал - мне пофиг, у меня лайв палёный, только тыловый выход работает...

rambomax
Проштудировал конфы, выяснил, что единственный способ обмануть креативовский софт для декодирования АС3 из АВИ --- это использование BSPlayer.
Дело в том, что плееры не способны опознать тип звукового потока в обычном АВИ, поэтому и не включают никакого декодирования. И только BSPlayer плюет на тип потока и запихивает поток в декодер.
YZ
Вопр для всех: у кого есть SB Live! Audigy ? Меня интересует такая тема - будет ли он по дигитальному выходу давать AC3 звук при проигрывании AVI ? т.е. есть ли смысл мне покупать ентот бластер, если я хочу воткнуть его в дигитальный фход усилка (Yamaha) ? Мне лень тянуть по всей комнате 6 проводов...
sanderp
2YZ
Вот у меня так и работает!Беру с цифрового выхода SBLive 5.1 и декодирую на рессивере.
Идёт всё нормально!
rambomax
http://www.nix.ru/autocatalog/creative/creative_sound/SBCrAudigSB0090_9367.html

quote:
S/PDIF НЕСТАНДАРТНЫЙ и может быть подсоединен только к акустическим системам Creative. Для других акустических систем подходят цифровые выходы на выносном модуле "Drive" (в комплект не входит) , к примеру, коаксиальный выход S/PDIF.
YZ
для sanderp:

А у тебя ресивер какой фирмы ?

rambomax
Audigi --- это не 5.1, SPDIF совсем другой, от типа декодера ничего зависеть не будет, однако можно будет подшаманить: http://sblive.nm.ru/AudigySPDIF_INx2/AudigySPDIF_INx2.htm
sanderp
2YZ
Ресивер KENWOOD,но AC3decoder то есть на всех ресиверах.Соединяю коаксиалом цифровой выход SBLive 5.1 со входом DVD ресивера.
YZ
для sanderp: я знаю, что дигитальный вход есть у многих ресиверов (кстати, далеко не у всех, хехе) - у моего их куча. Просто хочется быть уверенным, что не будет запар как с Live! 5.1

Я тут и так недавно задолбался с подключением ATI TV-OUT к моему телеку - на сюрпризы больше не тянет

Бтв, выдает ли Audigy любой аудио поток на свой SPDIF OUT, или это относится только к кодированному АС3 ? т.е. есть ли у него транскодер (софт/хард) из обычного PCM потока в АС3 прям внутри, чтоб не паять всякую лабуду и не соединять контакт Х на аудио-карте с контактом Y на комнатной батарее ?

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.