Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: вопрос по железу
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
omegalord
Есть комп с процессором Celeron 331 частотой 2,66 Ггц, разогнан до 3,2 (или что то в этом районе).
Видюха - ATI RADEON X300.
Материнка двухядерники и проч. не поддерживает.

HDTV нормально показывает тока mpeg и x264, с кодеками VC-1 и H264 тормозит, смотреть невозможно. Вопрос такой - поможет ли замена процессора, скажем на P4 частотой 3,4-3,8 Ггц?
Относительно видюхи, насколько я понимаю она существенного вклада в обработку данных видеосигналов не вносит и ее замена мало что даст?

Или же единственный вариант - замена материнской платы и покупка двухядерника?
egipke
Вопрос не совсем понятен, поскольку VC-1 и H264 - это кодеки, а x264 - это кодировщик как раз для H264. Кроме того отсутствует информация о разрешении. Попробую предположить, что речь идет о (720p) x264-рипах и образах дисков, кодированных в VC-1 и H264. Тогда ситуация похожа на правду.
В таком случае, полагаю, замена только проца на P4 не поможет. Нужен 2х-ядерник примерно от e2160, ну и материнка к нему.
А еще можно графику поменять на hd2400/hd2600. Она будет ускорять видео (hd2400 кажись ускоряет VC-1 не на всех стадиях). Тогда, наверное, и твоего Celeron'а хватит.
omegalord
Речь идет о ремуксах с HD-DVD и BD дисков, кодек MPEG проигрывается нормально, кодеки H264 и VC-1 тормозят. x264 - да, рипы .)
Чего, реально, если купить HD2600 то проблем с воспроизведением HDTV видео не будет?
Вариант с заменой видюхи конечно интересный - по цене приемлемо и заодно HDMI выход, но насколько хорошо она справится с кодеками H264 и VC-1?

А HD2900 -будет еще быстрее, или для просмотра HDTV оптимальна ( чтобы не переплачивать ) именно HD 2600?
И если остановиться на 2600, то какую лучше брать - достаточно PRO или взять более резвую XT?
egipke
У меня нет под руками хорошего теста на русском. Загляни для начала, например, сюда.
HD2400/HD2600 разгружают проц прилично. А вот HD2900 покупать не надо, он как раз не поможет.
omegalord
Ок, почитаю большое спасибо за помощь cwm12.gif А насчет разгрузки процессора - это будет работать под XP, или только под "вистой" работает, а то я вот тут прочитал что-то про данный нюанс.
skyinfire
Нда.
Горе-советчик из Вас, уважаемый egipke ))
1. Для начала рекомендуется чётко расставить понятия кодек, кодер и декодер - а то у Вас полная каша в голове по этому вопросу.
К сведению, H264, х264 и AVC, условно, одно и тоже (разные, но для конечного пользователя ничем не отличные кодеры одной линейки Н264, он же AVC).
2. VC-1 (пока) не бывает 720р - это только 1080р и никак иначе.
3. Замена видюхи и оставление селерона - проигрышный вариант на 90%. Видюхи толком ускорять ещё не научились, а камень точно не справится.
4. Замена камня на Пень около 4 ГГц, напротив, заметно улучшит ситуацию, но это будет всё-равно на пределе и без гарантий. Речь про 1080р, естественно, а его рано или поздно захочется. И скорее рано ))
5. Гарантия - это как раз любой двухъядерник, что = новая мать, и, видимо, новое видео.

omegalord, не знаю, где ты откопал последнюю статью, но бреда там предостаточно. Даже VC-1 не знают как правильно называется.

Хочешь почитать про ускорение видюхами - полазий сам по инету и форумам типа ixbt - много подводных камней, многое станет ясно.
egipke
Уважаемый skyinfire, прежде чем чего-то писать, рекомендую внимательнее читать посты, а также лучше разбираться в теме.

Удачи.



This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.