Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: DVD Maestro. Руководство пользователя
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
ClashClash
Сабж, собственно.
Комментарии, уточнения и дополнения приветствуются.
starsoft
Хотелось бы увидеть сравнительный анализ работы в "DVD Maestro" и в "DVD lab Pro". Результат работы "лаба" не менее профессионален, а вот пользовательский интерфейс IMHO гораздо дружественнее для пользователя, особенно в том что касается создания меню, добавления субтитров и многого другого. Это со стороны "Маэстро" это должно как-то компенсироваться чтобы было желание им пользоваться. Так в чем его преимущества? (из самого гайда я их не увидел).
ClashClash
Это же не реклама DVD Maestro, чтобы вызывать "желание им пользоваться":)
Это попытка человеческим языком описать работу с программой.
Что же касается ДВД Лаба... Мне лично он не глянулся, хотя я пытался его юзать еще до Маэстро. Дружественность фейса и удобство тех или иных операций - дело вкуса и сугубо субъективно. Как и выбор программы для авторинга. Цель моего опуса - помочь разобраться тем, кто выбрал (или пробует) Маэстро.
З.Ы. Кстати, в Маэстро (в отличие от Лаба) мне не удалось создать ни одного "глючного" проекта. Я свой выбор сделал.
starsoft
Сорри, я наверное не совсем верно выразился. Есессно понятно что это гайд, а не реклама. Просто я когда-то пробовал и Maestro и Адоб Энкор и многие другие программы авторизации. Выбрал "лаб" как наиболее дружественную, а это немаловажно для решения не такой уж простой задачи по авторизации. Вернее в дополнение к ней использую Remake чтобы ДВД делал то что нужно на уровне логики. Но подготовка материала в лабе гораздо приятнее и удобнее imho. Увидев гайд я решил прочесть его чтобы понять почему эта прога нравится тебе больше других, может я что-то не так понимаю и не вижу преимуществ - и опять их не нашел. Причем начиная с самого начала - "Подготовка исходных материалов".
CODE
3. Субтитры к фильму (набор Paletted битмапов .tif или .bmp, файл тайминга и описания .son и файл палитры .spf)
4. Список чаптеров фильма (файл .chp)
Что это за файлы? В каком формате это готовится - не знаю и из гайда это не видно. (Для сравнения лаб принимает для импорта субы в привычном большинству формате srt).
Процесс создания меню тоже далеко не прост в Маэстро (я опять же сравниваю с лабом smileold.gif - в нем я использую самый удобный для меня способ рисования меню в Фотошопе и импорт его в прогу, после чего остается только настроить назначения кнопок и выбрать цвета подсветки).
Вобщем не важно. Для тех кому нравится Маэстро - инструкция очень пригодиться. Спасибо за работу.
CAMELOT
мне DVD-Lab роднее как то,просто давно им пользуюсь cwm12.gif
ClashClash
starsoft, по пунктам:)
1. Субтитры - .son + bmp набор можно плучить на выходе из SubRip'a или сгенерировать из .ssa при помощи MaestroSBT (free).
2. Список чаптеров фильма (файл .chp) - получается Chapter Xtractor'ом (free).
3."(здесь будут ссылки на статьи - как это получить)" - есть там такая строчка:) работа ведется, статьи - ну, не буду врать, что уже пишуться, а, скажем так, обдумываются:) А рассматривать подготовку всех материалов в рамках мануала по их компиляции - ИМХО не совсем правильно (это как если бы в рецепте пирога рассматривались вопросы выращивания пшеницы:)).
4. Меню точно так же рисуются в Шопе - отдельно бэкграунд и отдельно субкартинка. В Маэстро - только настройка координат кнопок и подсветки.
5.
QUOTE
Вернее в дополнение к ней использую Remake чтобы ДВД делал то что нужно на уровне логики.

Вооот! Remake - чудо-прога, активно ее юзаю, но - не тогда, когда провожу реавторинг в Маэстро. Потому что не-за-чем - Маэстро все отлично делает сам (исключение составляет ма-а-ахонький косячок, описанный в последнем пункте мануала).
И еще одно. Мануал еще не совсем полный, не описана работа с Comand Sequences (сразу не осилил, но обязательно сделаю). А это, видимо, именно та часть пряника, которая у тебя достается РеМейку.
starsoft
2 userinfoClashClash:
Спасибо. При случае попробую попользовать твой мануал чтобы сравнить собственные сравнительные впечатления от проги. Я пользовался ей давно, наверное в более новых версиях многое изменилось к лучшему. smileold.gif

Субъективно - столько всего переделывал в чужих ДВД, сгенерированных с помощью Маэстро - жуть (определить их просто - обязательно в них есть пустышки со Spruce-овским лого). Собственно как и в сгенерированных мной самим в DVDlab-е. Потому и говорю что Римейк в любом случае последняя инстанция. Ни одна "универсальная" программа "автоматического" авторинга не может (imho) сделать хорошую логику конкретного ДВД - за универсальность приходится платить кучей лишних скриптов, регистров и пустых PGC, сделанных ради элементарных переходов.
ClashClash
starsoft, всегда пожалуйста.
А вот насчет
QUOTE
определить их просто - обязательно в них есть пустышки со Spruce-овским лого

неверно - как раз в Маэстровских дисках такового не наблюдается. Совершенно однозначно. Значит - это проделки ДВДЛаба:)
Что же до количества PGC - это да, есть такое дело (спонтанное размножение laugh.gif ). Ну да это вроде жить никому не мешает, а насколько они лишние - тут уже вопрос спорный, стандарта ДВД касается, а лично я его (описание стандарта), например, отыскать так не смог, как ни старался.frownold.gif
А теперь - плохие новости. Последняя версия Маэстро для РС - 2.9.1.5, 2001 года. Потом выпускался толька для Маков. Так что с новой версией повезет познакомиться только если ты счастливый обладатель Яблока.
starsoft
QUOTE(ClashClash @ там)
как раз в Маэстровских дисках такового не наблюдается

У "Спрюса" есть другой авторизатор кроме "Маэстро"? Иначе как объяснить надичие логотипа "Спрюса" ("бананы" с буквами) на PGC-пустышках размером в 12 фреймов видео?

Яблоко имею только для скушать smileold.gif Если прога 2001 года - то тогда это то же самое. Тогда и пользовать нет смысла... Как всегда - каждому своё winkold.gif
altar
У Спрюса (которого давно нет, его Яблоко съело) был SpruceUp, легкая версия. Но я всегда полагал, что логотип Спрюса засовывал в пустышки именно Маэстро - это дело часто попадалось в ДВД, сделанных в 2000-2002 годах (да и позже). SpruceUp позволял только одну аудио дорогу, никаких субтитров - не думаю, что кто-то им делал коммерческие издания.

Когда Яблоко купило Спрюс, Маэстро стало основой Студио Про (теперь - часть Последнего Обреза cwm12.gif ).

"Автоматический авторинг" в Маэстро был на порядок лучше, чем в Сценаристе. Их слой абстракции был намного тоньше. В последних версиях у Сценариста, это стало просто сумасшествием. Непрерывные прыжки из VTS в Видео Менеджер и обратно, лазер прыгает, как сумасшедший, все медленно. В Менеджере - 16 PGC, а в меню VTS я видел до 70(!!!) пустых PGC с кодом. Дурдом. Я знаю, что у меня тут, на Пенсильваньщине, есть известная студия авторинга, которая берет диски, сделанные Сценаристом, и перелопачивает все команды, избавляясь от ненужных прыжков, перед отсылкой на завод. Фактически, они пользуются вещами, очень похожими на Римейк, только на Яблоке. Кстати, из-за прыжков пропадает точка для возврата в фильм, поэтому должны быть запрещенные операции. А мы их, при граблении, все разрешаем автоматом, а потом удивляемся глюкам.

Статья хорошая. Только такое замечание: если уж писать "При перепечатке или использовании материалов ссылка на автора обязательна", то следует указать и свои источники. Ведь там много кусков - слово в слово перевод статьи с doom9, DVD authoring guides: Spruce DVDMaestro

ClashClash
QUOTE
следует указать и свои источники

согласен, указал:)
Про "много кусков - слово в слово перевод" - честно говоря, я все же писал свое, а не переводил думовский материал. Другое дело, что разобраться с Маэстро когда-то мне помогла как раз эта статья на doom9.

QUOTE
Кстати, из-за прыжков пропадает точка для возврата в фильм, поэтому должны быть запрещенные операции.

Можно поподробнее? Как-то на первый взгляд я не вижу тут никакой логической связи - между прыжками, возвратом и запрещенными операциями rolleyes.gif
starsoft
Я тоже не совсем понял связи с запрещенными операциями. Но лишнее количество прыжков как следствие универсального подхода к любому ДВД - imho плохой подход. Не говоря уже об огромном количестве ненужных операций с регистрами в скриптах.
Пример. Есть меню, по конпке "play" проигрывается еще один PGC с затемнением, потом идет какая-то заставка и потом переход на фильм. В то же время если при проигрывании фильма выйти в root меню, то по нажатию play из основного меню или "продолжить просмотр" из меню звука надо вернуться в точку, откуда был вызов меню. Когда я делаю навигацию сам - то организовать такое - пара пустяков, задействуется один из регистров и делается несколько комманд. А что происходит в ДВД, авторенных такими программами? да там такой кавардак с переходами, уходами в менеджер и обратно и прочий дурдом как правильно назвал это altar.
Типичный пример - релизы CP Digital. Начало проигрывания - заставка, реклама и прочее. Появилось меню. Захожу в настройки звука, выбираю дорожку и нажимаю "продолжить просмотр" - логично же, мне больше ничего не надо в главном меню, я хочу смотреть. Итог - проигрывается заставка, которая была в начале (или реклама) и возврат в root. Смотрю код - каждый раз одно и тоже, и это результат работы их программы авторизации. Уж не знаю Маэстро это или еще что-то, но выглядит очень типично и тупо.
ClashClash
QUOTE
проигрывается заставка, которая была в начале (или реклама) и возврат в root

ну да, это типичный результат неправильно организованной навигации - на кнопку "продолжить просмотр" тупо прикручен Resume, который (ессно) работает на последнюю просмотренную мувку (в данном случае - рекламу или заставку). Ну и обрастает в процессе авторинга лишними переходами VMG<->VTS. А все потому, что поленились несколько команд прописать biggrin.gif Но это ИМХО не проблема "их программы авторизации", а проблема рук (или головы) человека, с программой работающего.
formally
Тема очень заинтересовала, всё прочёл буду пробовать. Спасибо авторам.
вот маленькое дополнение думаю надо найти и купить полезно будет почитать:http://my-shop.ru/shop/books/76225.html?partner=00091
miha.s
QUOTE(ClashClash @ там)


Помощь DVDMaestro miha.s@inbox.ru
ClashClash
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.