Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как прицепить дополнительную звуковую дорожку?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
xfiles
Если где-то уже описывалось, простите и ткните меня туда носом. Я не нашел sad.gif
Как прицепить дополнительную звуковую дорожку?

Имеется:
Образ DVD с 2 звуковыми дорожками. Хочу прицепить третью. Меню менять особого желания нет. Просто прицепить дополнительно без лишней мороки.
Это возможно?
bubamara
Базовая методика та же, что при замене дорожки, с парой дополнительных фокусов:

1. подготовка дорожки
2. копирование DVD-оригинала на хард при помощи DVD Decrypter
3. демультиплексирование VTS с фильмом
4. мультиплексирование "болванки" с фильмом + дополнительная дорожка

Первый фокус

(Только если в фильме есть субтитры) Необходимо скопировать цветовую палитру субтитров из оригинального диска. Для этого:
а) в IFO Edit открываешь IFO оригинального фильма
б) далее находишь в нем VTS фильма в ветке VTSPGCITI и копируешь цвета командой "Copy colors from this PGC":



в) сразу, не закрывая IFO Edit, открываешь в нём IFO "болванки", аналогично находишь VTS и из того же меню, что на скрине в предыдущем пункте, выбираешь "Paste colors into this PGC"
г) сохраняешь (Save) измененный IFO, перезаписывая старый

5. Далее - та же операция с подменой в оригинальном DVD фильма на "болванку" при помощи VobBlanker, но с одним дополнением

Второй фокус

По кнопке "More"



вызываешь окошко настроек и ставишь там три галки в разделе "Replacing"
Copy PGC Subs Palette from replacing IFO
Copy PGC Stream Control from replacing IFO
Copy VTS Audio/Subs Tables from replacing IFO

вот так:



Собственно, всё. После отработки замены VobBlanker'ом получится диск с добавленной к фильму дорожкой.

Без описанных действий (т.е. при точном копировании процесса замены) в итоге плеер не увидит дополнительную дорожку, хотя фактически она будет присутствовать в VOBах. Необходима коррекция IFO, которую можно выполнять и руками через IFO Edit, а можно - как я описал выше.

PS: Понимаю, некоторые действия, не очевидны. Например, зачем надо сначала копировать цвета IFO Edit'ом, чтобы потом копировать их VobBlanker'ом. Но я делаю так, и это мини-руководство - следствие практики (проб и ошибок). Если кто-то добавляет дорожки проще - буду признателен за опыт.
altar
Когда-то делал так же, а теперь я все эти операции делаю в Римейке - по-моему, это куда проще, логичней и надежней (особенно учитывая все баги IfoEdit'а). Попозже отпишусь.
xfiles
Спасибо, буду пробовать.
2 altar: жду ответа.
xfiles
Еще раз спасибо, все получилось.
В качестве подопытного кролика была вторая часть "Полицейской академии".
На диске имелось: Английский 1.0 и Русский 1.0 (закадромый многоголосый).
Я приклеил еще перевод Гаврилова и сделал его основной русской дорожкой.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.