Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: tv rip'ы на dvd
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
diafour
Такая вот загвоздка.
Есть 2 образа DVD. Когда открываю VOB'ы в DGIndex, изображение уменьшается до 352x576. "Привет лошадиные морды", только из-за сжатия по-горизонтали.

DVDInfo про видео говорит, что оно PAL 4:3 (720х576) CBR.
Два диска объединяет то, что источником вероятнее всего служило tv или vhs.

Кто-нибудь сталкивался? Как боролись? sad.gif
starsoft
2 userinfodiafour:
Так и есть - обычный принцип российских пиратов, которые клепают сериальные рипы на ДВД. Они действительно делают 352х576 (для экономии битрейта, иначе при таком количестве серий на однослойном диске это вообще невозможно было бы смотреть). Чтобы обмануть видеоплеер в менеджер-файлах прописывается 720х576 и плееры добросовестно растягивают картинку на экран.
Что делать в смысле при изготовлении из этого "материала" AVI? Ну лучше такое не кодировать. smileold.gif А если очень уж хочется, делать то, что обычно категорически не рекомендуется - растягивать картинку. Причем что будет "лучше" (можно сделать качество чуть лучше чем на самом ДВД, но не намного) - трудно сказать. Иногда я делал сначала ресайз в 720, затем обычные кроп и ресайз. Иногда просто кроп и ресайз в бОльший размер. Причем не перебарщивая с Lancosz, он только испортит и без того убогое изображение, лучше Bicubic. И лучше чтобы результат был не слишком большим по резолюции, не больше 576х432.
diafour
2 userinfostarsoft:
Спасибо за разъяснения! Ситуация ясна.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.