Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: MPEG матрицы квантования
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
upster
Вопрос к знатокам по тонкой настройке MPEG4 кодеков.
Интересует назначение матриц квантования, на пальцах.
Общая идея понятна, изображение разбивается на квадратики 8х8, к каждому квадратику применяется дискретное преобразование (аля фурье), гармоники этого преобразования делятся на коэффициенты матрицы квантования, из-за целочисленного деления (дробная часть отбрасывается) происходит потеря информации, т.е. происходит сжатие за счет выкидывания несущественных деталей. Ну далее полученные числа делятся еще и на quantizer и еще больше загрубляются. То что при выставлении дробного квантайзера или заданного битрейта в кодеке, квантайзер начинает от кадра к кадру скакать около среднего значения, просто убивая качество на некоторых кадрах - это я просек. И настроил кодек (XviD) на постоянный квантайзер 3 для всех кадров I,P,B. Далее матрица. Верхние-левые числа отвечают за высокие частоты, т.е. за прорисовку мелких деталей. И действительно, стоит их загнать под потолок, и все детали превращаются в квадраты. Нижние-правые по логике отвечают за низкие частоты. Тут я как-то не уловил, в каких характеристиках картинки надо искать низкие частоты? В качестве крупных деталей что ли? smileold.gif И еще под загадкой остаются нижний-левый и верхний-правый. Есть ли в этих матрицах свойства цветопередачи? Да! Еще вопрос где применяется intra-matrix, а где inter?
Просто уже какой день пытаюсь перегнать Aliens (DVD9) на DVD5 smileold.gif DVDShrink опробовал - не катит. Уже смирился и выкинул две дорожки, оставил одну. Битрейт поднял до 3280! Ну пусть я не хочу менять fps (29.970) и разрешение (720х480), но такой битрейт это ж все равно много. А мне уже три опробованных кодека (DivX, XviD, x264) со всякими ихними preset установками лепят квадраты на плавных градиентах sad.gif Конкретно мучаю сцену с 20000 по 21000 кадры, где камера медленно поворачивается вокруг стола и по стене напротив ползут эти квадраты smileold.gif
Подкрутив матрицы и выставив постоянный квантайзер я в принципе добился исчезновения квадратов при том же среднем битрейте, но хочется узнать поподробней какие участки матрицы какие артефакты дают.
Заранее спасибо если дочитали до конца smileold.gif
IDDQD
QUOTE(upster @ там)
пытаюсь перегнать Aliens (DVD9) на DVD5

А зачем перегоняете в MPEG4? Почему бы в DVD не оставить. Тут DVD rebulder + CCE лучше всего, imho.
altar
QUOTE(IDDQD @ Четверг, 18 Октября 2007, 1:21)
QUOTE(upster @ там)
пытаюсь перегнать Aliens (DVD9) на DVD5

А зачем перегоняете в MPEG4? Почему бы в DVD не оставить. Тут DVD rebulder + CCE лучше всего, imho.
*

+1. Или DVD Remake Pro + Canopus Procoder.
Жизнь коротка, думы о FFT и обнаружении подлодок по следам на поверхности лучше оставить на рабочее время.
upster
QUOTE(altar @ Четверг, 18 Октября 2007, 9:32)
Жизнь коротка, думы о FFT и обнаружении подлодок по следам на поверхности лучше оставить на рабочее время.


biggrin.gif это верно подмечено!
Опробую все вышеперечисленные проги. smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.