Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: В США начался суд над первым из 26 тыс. нелегалных распространителей музыки
Форумы RDA > Общение > Новости > Новости p2p
Amic
В США начался первый из серии судебный процесс, в котором в качестве обвиняемых выступают жители страны, обвиненные в незаконной загрузке и распространении песен через интернет. Обвиняемая женщина отрицает свою вину. Ее адвокат также заявляет, что компьютер его подзащитной мог быть использован третьими лицами при помощи вирусных программ.
[news_cut]


В документах истца, однако, говорится, что вина американки доказана, и есть доказательства тому, что с ее компьютера можно было загрузить бесплатно и в нарушение авторских прав около 1,7 тыс. музыкальных файлов. Кроме того, они потенциально могли быть доступны миллионам клиентам файлообменного сервиса Kazaa.
"Пиратство является серьезной проблемой, которая оказывает значительное влияние на музыкальную индустрию", - заявила свидетельница со стороны обвинения Дженнифер Пэрисэр, глава отдела по борьбе с пиратством в компании Sony BMG Music Entertainment, одном из лидеров на рынке звукозаписи.
"Музыкальная индустрия потеряла миллиарды долларов за последние пять лет", - добавила представитель звукозаписывающей компании.
В качестве обвинителей в настоящем деле выступают такие крупнейшие лейблы, как Virgin Records, Capitol Records, Sony BMG Music Entertainment, Arista Records, Interscope Records, Warner Brothers Records и UMG Recordings Inc. Отмечается, что в случае признания вины, американка должна будет выплатить по 150 тыс. долларов за каждый факт незаконного распространения песен.

Telegraf.by ©
Amic
RIAA требует с американки 1,2 миллиона долларов за файлообмен


Группа звукозаписывающих компаний обвинила жительницу штата Миннесоты в нелегальном скачивании и распространении по интернету музыки разных жанров. Джемми Томас стала первой из 26000 человек, обвиняемых RIAA в пиратстве, чье дело дощло до суда. Прежде большинство обвиняемых предпочитало заключать мировые соглашения и выплачивать студиям звукозаписи тысячи долларов США за нарушение авторского права.
Джемми Томас вменяется нарушение копирайта на 1702 композиции, которыми она обменивалась в 2005 году с миллионами пользователей по пиринговой сети Kazaa. Впрочем, по словам адвоката женщины, лейблам даже не удалось доказать, что его подзащитная занималась файлообменом. И поскольку Томас считает себя невиновной, она решила бороться до конца и отстаивать свою правоту в суде. Женщину не страшит даже гигантская сумма, которую придется выплатить, если суд признает ее вину. RIAA требует по 750-30000 долларов США за каждую песню, на которую был нарушен копирайт. Общая сумма требуемой компенсации составляет более 1,2 миллиона долларов США.
Среди истцов по делу Джемми Томас фигурируют студии звукозаписи Virgin Records America, Capitol Records и Warner Bros. Records. Первое судебное слушание состоялось 2 октября.
Представитель RIAA Джонатан Лэми говорит, что истец повторно предложит ответчику уладить дело во внесудебном порядке. Этим иском лейблы хотят продемонстрировать любителям файлообмена, что за нарушение закона приходится нести ответственность, и что пользоваться легальными онлайновыми музыкальными сервисами гораздо безопаснее.
Amic
RIAA выиграла дело против жительницы Миннесоты


Тридцатилетняя жительница Миннесоты Джемми Томас признана виновной в нарушении авторских прав на музыкальные произведения и приговорена к штрафу в размере 222 тысяч долларов США.
Начиная с 2003 года, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подала 26000 исковых жалоб против пользователей пиринговых сетей, но иск против Джемми Томас стал первым рассматриваемым в суде. Звукозаписывающие компании обвинили Томас в нарушение копирайта на 1702 композиции, которыми она, по утверждениям лейблов, в 2005 году обменивалась с миллионами пользователей интернета по пиринговой сети Kazaa. Женщина свою вину не признала, заявив, что даже не имела аккаунта в сети Kazaa. Тем не менее, Томас подтвердила, что заменила жесткий диск своего компьютера. По утверждениям юристов RIAA сделано это было для того, чтобы скрыть следы нелегальной деятельности.
Так или иначе, но Джемми Томас предпочла не заключать мировое соглашение с правообладателями и попыталась доказать свою невиновность в суде. Первые слушания состоялись в начале текущей неделе, после чего дело было передано присяжным. Как теперь сообщает Associated Press, присяжные признали Томас виновной в нарушении копирайта на 24 музыкальные композиции, права на которые принадлежат лейблам Sony BMG, Arista Records LLC, Interscope Records, UMG Recordings, Capitol Records и Warner Bros. Records. За каждую из песен Томас придется заплатить штраф в размере 9250 долларов. Таким образом, общая сумма взысканий составит 222 тысячи долларов США.
По всей видимости, приговор в отношении Томас заставит многих пользователей пиринговых сетей, против которых RIAA инициировала иски, задуматься о заключении мировых соглашений со звукозаписывающими компаниями. Кстати, согласно законам об авторском праве, правообладатели могут требовать взыскания с ответчиков по 750-30000 долларов США за песню. А если нарушение копирайта было умышленным, то размер компенсации за трек возрастает до 150000 долларов США.
ShubkA
Американская ассоциация звукозаписывающих компаний ответила на ходатайство Джемми Томас, которая была признана виновной в нарушении копирайта. Тридцатилетняя жительница Миннесоты требовала начать новый судебный процесс, поскольку, по ее мнению, на нее был наложен непомерный штраф, который нарушает пункты пятой и шестой поправок к Конституции США о надлежащей правовой процедуре.
[news_cut]
Звукозаписывающие лейблы в ответ на ходатайство заявили, что Томас согласилась с решением присяжных и была осведомлена о возможности взыскания с нее крупного штрафа, поэтому ее нынешние претензии необоснованны. Об этом сообщает Ars Technica.

Разбирательство в отношении Томас стало первым рассматриваемым в суде делом по искам Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA). Тридцатилетняя мать двоих детей обвинялась в нарушении копирайта на 1702 композиции, которыми она, по утверждениям лейблов, обменивалась с пользователями пиринговой сети Kazaa. Женщина свою вину не признала и отказалась заключить с RIAA мировое соглашение. В результате дело было направлено в суд, и в начале октября присяжные признали Томас виновной в нарушении копирайта на 24 музыкальные композиции. На ответчицу был наложен штраф в размере 222 тысяч долларов США (по 9250 долларов за каждую из песен).

Хотя наказание могло быть и более жестким (максимальный размер штрафа мог составить 3,6 миллиона долларов США), адвокаты Джемми Томас посчитали сумму сумму наложенного штрафа неоправданной и неконституционной и подали ходатайство в суд. Они также отметили, что "требование компенсации сверх суммы реальных убытков является наказуемым деянием", и напомнили, что никто кроме представителя RIAA не скачивал музыку с компьютера Томас, а в соответствии с федеральным законом о копирайте, размер убытков вычисляется на основе числа нелегально загруженных песен, а не количества скачиваний композиций.

В случае отказа в новой судебной тяжбе юристы намеревались просить судью снизить сумму штрафа максимум до 150 долларов США. При этом юристы ссылались на письменное показание, данное аналитиком Арамом Синнрейхом под присягой, согласно которому звукозаписывающие лейблы получают по 70 центов с каждого доллара, выплачиваемого потребителем при покупке песен в интернете.

RIAA же считает, что Джемми Томас пора угомониться, поскольку она подписывала документ, позволяющий присяжным увеличить размер компенсации убытков до 150000 долларов США. Таким образом, по мнению лейблов, нарушительница копирайта теперь не имеет права утверждать, что сумма штрафа непомерна и противоречит Конституции США.

Когда судья вынесет вердикт относительно ходатайства Джемми Томас, пока не уточняется. Если прошение не будет удовлетворено, женщина продолжит подавать апелляционные жалобы, поскольку не считает себя виновной.
grek172
хорошо что мы не в США smileold.gif а то пришлось бы раскошелится на N милиардов
чур меня,чур
2 userinfoShubkA:
такие новости только отпугивают новых участников форума/трекера.имхо
Amic
2 userinfogrek172:
народ должен знать что с чем кушают...,
а если кушать всё без разбора может случиться несварение желудка, тому подтверждений много (хотя бы каза)
GOLDY
Америкосы как всегда бредят. То за пропавшие штаны высавляют штраф в 50 милионов, то за песню 10К. Сделали б проще . каждый пользоваьедль сети в не зависимости от того, качает он музыку или нет - платит месячную абонплату баков 20-30 в счёт погашения задолженности по копирайту, и музыканты сыты и пользователь доволен.
Myxomop4ik
QUOTE(GOLDY @ Пятница, 16 Ноября 2007, 16:57)
Америкосы как всегда бредят. То за пропавшие штаны высавляют штраф в 50 милионов, то за песню 10К. Сделали б проще . каждый пользоваьедль сети в не зависимости от того, качает он музыку или нет - платит месячную абонплату баков 20-30 в счёт погашения задолженности по копирайту, и музыканты сыты и пользователь доволен.
*


Так если бы только музыканты сытые остались, а так и компания хочет не просто хлебушек, а еще и икорочку с шампанским. Им давно пора понять, чо требуемая ими цена слишком велика и, в связи с прогрессом, будет все больше возможностей обходить их непомерные желания. Как там сказал эксперт, 70 центов с доллара, уж дюже до хрена!
Amic
Дело RIAA против Джемми Томас может быть повторно рассмотрено




Судья окружного американского суда Майкл Дэвис уведомил юристов о том, что он может санкционировать новое судебное разбирательство по делу о нарушении копирайта Джемми Томас. Поводом для повторного разбирательства может стать то, что Дэвис неверно проинструктировал присяжных в октябре прошлого года относительно понятия нелегального файлообмена в интернете. В частности, по словам судьи, он мог допустить "очевидную ошибку в праве", когда определил, что простое выкладывание песен в файлообменную сеть может рассматриваться как нелегальное распространение копирайтных материалов, даже если отсутствуют доказательства того, что кто-то эти файлы скачивал.
Тридцатилетняя жительница Миннесоты Джемми Томас была обвинена в нарушении копирайта на 1702 композиции в октябре 2007 года. Женщина свою вину не признала и отказалась заключить с RIAA мировое соглашение. В результате дело было направлено в суд, и в начале октября присяжные признали Томас виновной в нарушении копирайта на 24 музыкальные композиции. На ответчицу был наложен штраф в размере 222000 долларов США (по 9250 долларов за каждую из песен).
Адвокаты Джемми Томас посчитали сумму сумму наложенного штрафа неоправданной и неконституционной и подали ходатайство в суд. Они также отметили, что "требование компенсации сверх суммы реальных убытков является наказуемым деянием", и напомнили, что никто кроме представителя RIAA не скачивал музыку с компьютера Томас, а в соответствии с федеральным законом о копирайте, размер убытков вычисляется на основе числа нелегально загруженных песен, а не количества скачиваний композиций.
RIAA ответила на это ходатайство тем, что Томас согласилась с решением присяжных и была осведомлена о возможности взыскания с нее крупного штрафа, поэтому ее нынешние претензии необоснованны. После чего и Министерство юстиции отклонило все аргументы Томас и заявило, что компенсация, установленная Законом о копирайте, не только предусматривает покрытие всех убытков правообладателя, но и является своеобразным "средством устрашения" нарушителя копирайта.
Теперь же Майкл Дэвис распорядился, чтобы к 29 мая текущего года адвокаты Джемми Томас и звукозаписывающие компании предоставили на рассмотрение суда записки по делу касательно того, ошибся судья в определении понятия нелегального файлообмена или нет. 1 июля в окружном суде Дулута Дэвис намерен выслушать устные аргументы сторон. Кроме того, судья отметил важность этого судебного дела для музыкальной индустрии и миллионов пользователей файлообменных сетей и порекомендовал "заинтересованным сторонам" тоже представить суду свои свидетельства amicus curiae к концу мая.

securitylab.ru ©
Amic
Администрация Обамы поддержала решение суда в отношении Томас


Администрация президента США поддержала судебный вердикт, касающийся жительницы Миннесоты Джемми Томас, признанной виновной в нарушении авторских прав на музыкальные произведения.

Джемми Томас, многодетная мать, стала первой из 26 тысяч человек, обвиняемых RIAA в пиратстве, чье дело дошло до суда. В 2007 году присяжные признали Томас виновной в нарушении прав на 24 музыкальных произведения и наложили на нее штраф в размере $222 тыс.
Затем адвокаты Томас добились пересмотра дела, однако штраф не только не был отменен, но и, напротив, увеличен практически на порядок. Теперь Джемми Томас обязана выплатить владельцам копирайта $1,92 млн (из расчета $80 тыс. за композицию).
В прошлом месяце адвокаты Томас потребовали в очередной раз пересмотреть дело. Юристы считают, что сумма наложенного штрафа непомерно высока. По их мнению это противоречит конституции страны.
Однако, администрация Барака Обамы придерживается иного мнения. В Министерстве юстиции США заявили, что вердикт вынесен в полном соответствии с законами. При этом представители ведомства подчеркнули, что, даже если Томас не распространяла песни с целью наживы, она внесла свой вклад в мировое Пиратство, которое стоит индустрии звукозаписи денег и рабочих мест, а государству — недополученных налоговых выплат.
источник ©
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.