Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Реауторинг меню
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Elduderino
Когда хочется раздать какое-то эксклюзивное сокровище, существующее только в одном регионе, часто сталкиваешься с потребностью переделать меню релиза. Если по-минимуму - то хотя бы заменить название звуковой дорожки на "русский", если по-максимуму - то можно переделать целое меню.

Мне уже пару раз приходилось сталкиваться с этим, и отсюда появились некоторые навыки. Оттого вопрос: требуется ли инструкция по переделыванию меню готового ДВД-диска?
ShubkA
Я только за. Можно будет потом добавить сюда: ССЫЛКА cool.gif
mescalero
2 userinfoElhutto:
Конечно,надо!!! winkold.gif Поделись опытом! beer.gif beer.gif

P.S. Кстати,я тут статью на эту тему нашёл.Если кому интересно))
starsoft
QUOTE(mescalero @ там)
Кстати,я тут статью на эту тему нашёл.Если кому интересно))
Сложно и проблематично. Гарантии правильной работы никакой. Да и зачем это - есть более простые и удобные способы.
mescalero
2 userinfostarsoft:
Какие-же?Нельзя-ли описать по-шагово?
Elduderino
Я это делаю с помощью DVDRemakePro, и описывать буду именно этот процесс. smileold.gif
starsoft
QUOTE(Elhutto @ там)
DVDRemakePro

Во-во, именно. Его вполне хватит для качественной работы. А для создания MuxMan (если меню статичное). Ну а для динамического - се ля ви, всё гораздо сложнее, тогда минимум DVDlab Pro. Короче почитаем новую инструкцию - и будем обсуждать и критиковать smileold.gif
klopster
Давно и меня уже интересует сий вопрос. Буду с нетерпением ждать smileold.gif
bubamara
Обмен опытом - это замечательно. Заранее большое спасибо smile.gif
ddolgopolov
с удовольствием почитаю cwm15.gif
bubamara
И, раз уж тему завели, такой вопрос. Нарисовать меню аудио и субтитров в принципе несложно. Отдельный геморрой - меню эпизодов. Иногда, перелопачивая коряво оформленный диск, хочется сделать ему пристойное меню, но необходимость создавать меню эпизодов на корню убивает желание прекрасного. Было бы очень интересно узнать о вариантах автоматизированного создания меню эпизодов по задаваемому шаблону.
starsoft
QUOTE(bubamara @ там)
автоматизированного создания меню эпизодов

Любая "автоматизация" процесса только вредит делу. Нет ничего сложного в создании меню эпизодов за исключением того что это несколько экранов с большим количеством пунктов выбора. Геморно, трудоемко - да, сложно - нет.
Хочется автоматизации - есть масса автоматически что-то генерирующего софта (типа Nero), это не тема для обсуждения imho.
mescalero
2 userinfostarsoft:
Согласен.Тот-же DVDLab позволяет сделать автоматическую разбивку на главы,а потом начинаем двигать ползунки выбранных скриншотов и изголяться,как вздумается!)))Аж кайф! zub.gif
bubamara
QUOTE(starsoft @ Среда, 03 Октября 2007, 19:04)
QUOTE(bubamara @ там)
автоматизированного создания меню эпизодов

Любая "автоматизация" процесса только вредит делу. Нет ничего сложного в создании меню эпизодов за исключением того что это несколько экранов с большим количеством пунктов выбора.
*
Создание экранов с нужным количеством превьюшек эпизодов (динамика или статика) и всеми необходимыми ссылками (экран туда-сюда, выход в меню) для предварительно разбитого на чаптеры DVD - идеально алгоритмизирующаяся элементарная задача для написания программы. Не вижу смысла вручную создавать превью, размещать их на экранах и прописывать все ссылки, если есть софт, который умеет это делать автоматически. Вопрос в том - есть ли он в природе.

QUOTE
Геморно, трудоемко - да, сложно - нет.
А что же тогда такое "сложно"? rolleyes.gif

mescalero: я не о разбиении диска на чаптеры, а о визуальном представлении этого разбиения зрителю winkold.gif
starsoft
QUOTE(bubamara @ там)
А что же тогда такое "сложно"?
Чтобы понять что такое сложно сделанный ДВД рекомендую поднять в DVDlab любой лицензионник диснеевского производства - и попробовать разобраться в том, что и как там работает. А создать свое меню чаптеров - не сложнее чем сделать любое другое меню. Фотошоп в помощь - и нет проблем.
QUOTE(bubamara @ там)
идеально алгоритмизирующаяся элементарная задача для написания программы
Если это слова программиста - то тогда и клавиатура в руки. Я лично не возьмусь такое писать. А готовое (из того что я видел) - имеет массу недостатков и ограничений.
Пример недостатков автоматизации - пожалуйста. Для статического меню первый кадр чаптера совсем не обязательно подходит для отображения, он может быть просто черным квадратом. Для динамического - нужно выбрать такой кусочек, которые покажет суть чаптера или хотя бы его начало (соотвественно длина может быть разной). Эту человеческую логику как автоматизировать?
bubamara
QUOTE(starsoft @ Среда, 03 Октября 2007, 20:29)
Если это слова программиста - то тогда и клавиатура в руки.
Вот так и знал, что последует совет "написать самому" biggrinold.gif Как-будто здесь все, кроме меня - авторы Avid, Final Cut, DVD Lab, PGC Edit или, накрайняк, - IFO Edit и пользуются только лично созданными программами rotfl.gif

Самую сложную rolleyes.gif часть работы - постановку задания и проработку алгоритма я могу взять на себя. Останется лишь "геморный и трудоёмкий", но несложный biggrinold.gif труд по написанию программы, совместимой, скажем, с DVD Lab,... ну, кто возьмётся? rolleyes.gif

QUOTE
Пример недостатков автоматизации - пожалуйста. Для статического меню первый кадр чаптера совсем не обязательно подходит для отображения, он может быть просто черным квадратом. Для динамического - нужно выбрать такой кусочек, которые покажет суть чаптера или хотя бы его начало (соотвественно длина может быть разной). Эту человеческую логику как автоматизировать?
*
Спросить у пользователя winkold.gif Для каждого из чаптеров. Статика - выбрать фрейм (ползунком). Динамика - выбрать отрезок заданной длины (тоже ползунком). Это единственная творческая часть задачи и, безусловно, здесь доверять бездушному железу нельзя.
Elduderino
Тема меню глав - воистину больная. Именно то, что так мешает авторить собственное меню - это те повторяющиеся меню с главами, где нужно правильно делать ссылки, кнопки "на экран вперед - на экран назад", да еще и извраты типо "невидимые кнопки". Все это делал в DVDmaestro, но автоматизацией там, конечно же, не пахнет...
А альтернативы тоже не знаю...
starsoft
QUOTE(bubamara @ там)
Вот так и знал, что последует совет "написать самому" biggrinold.gif Как-будто здесь все, кроме меня - авторы Avid, Final Cut, DVD Lab, PGC Edit или, накрайняк, - IFO Edit и пользуются только лично созданными программами rotfl.gif

Самую сложную rolleyes.gif часть работы - постановку задания и проработку алгоритма я могу взять на себя.

Вообще-то использованный словесный прием называется иносказание, не предполагалось что тебе предлагается писать самому, просто подобные твоему высказывание подразумевают глубокое знание предмета как со стороны ДВД-авторинга, так и со стороны программирования (о себе я именно это и сказал - потому что как программер представляю себе сложности подобной работы). А вот насчет самой сложной части работы - повеселил smileold.gif не, правда, ну очень хотелось бы увидеть реализацию сложнейшей работы по постановке этого задания, после которой программеру придется только сесть и закодировать разложенный по полочкам алгоритм tongue.gif

Добавлено:
Кстати DVD lab Pro имеет встроенный интерпретатор скриптов и SDK для создания плагинов. Если разработанный алгоритм будет учитывать возможность их использования и возможности самих этих прибамбасов - то желающие научиться писать под lab найдутся.
bubamara
QUOTE(starsoft @ Четверг, 04 Октября 2007, 1:21)
А вот насчет самой сложной части работы - повеселил smileold.gif не, правда, ну очень хотелось бы увидеть реализацию сложнейшей работы по постановке этого задания, после которой программеру придется только сесть и закодировать разложенный по полочкам алгоритм  tongue.gif

Добавлено:
Кстати DVD lab Pro имеет встроенный интерпретатор скриптов и SDK для создания плагинов. Если разработанный алгоритм будет учитывать возможность их использования и возможности самих этих прибамбасов - то желающие научиться писать под lab найдутся.
*


А что тут весёлого? Задание как задание, бывают и сложнее smile.gif Что касается алгоритма, то само понятие "алгоритм" (и в этом его ценность) не привязано к методу реализации winkold.gif Реализовывать его можно будет хоть на ассемблере, хоть на скриптах верхнего уровня или SDK для плагинов - здесь у исполнителя полная свобода выбора smile.gif
starsoft
Э нет, уважаемый, тех задание и алгоритм обязаны учитывать возможности и условия реализации, и под эти условия и должны быть расписаны. Иначе это не тех задание, а "Капитал" Маркса с призраком бродящим по Европе.
Иначе "свобода выбора" исполнителя - это отправить пустозвонное тех задание в корзинку для использованных бумаг winkold.gif
bubamara
QUOTE(starsoft @ Четверг, 04 Октября 2007, 2:40)
Э нет, уважаемый, тех задание и алгоритм обязаны учитывать возможности и условия реализации, и под эти условия и должны быть расписаны. Иначе это не тех задание, а "Капитал" Маркса  с призраком бродящим по Европе.
Иначе "свобода выбора" исполнителя - это отправить пустозвонное тех задание в корзинку для использованных бумаг winkold.gif
*
Маркса не читал (хотя сопутствующие предметы в своё время умудрялся худо-бедно сдавать smile.gif ) а вот Виннера и последователей изучать доводилось rolleyes.gif

В условиях коммерческого проекта после этого исполнитель будет, в свою очередь, отправлен на биржу труда, а на его место нанят более понятливый wink.gif Ну, это я уже отвлекаюсь от темы unsure.gif
starsoft
Мммм, позиция большого начальника, который выдает задание в общих чертах и ждет от исполнителя понимания и выполнения именно того, о чем было сказано общими фразами. Я вообщето немало тех заданий на программы получал, и даже приходилось не раз самому составлять...
Мдя, дискуссия из тематической переросла во флейм, пора закругляться. Бум ждать конкретных результатов.
worona
QUOTE(starsoft @ Четверг, 04 Октября 2007, 1:35)
Бум ждать конкретных результатов.
*


Бум ждать smileold.gif Заранее огромное спасибо smileold.gif
bubamara
QUOTE(starsoft @ Четверг, 04 Октября 2007, 3:35)
вообщето немало тех заданий на программы получал
*


Вот и прозвучал этот термин smile.gif А теперь позволю заметить, что:

- постановка задачи
- алгоритм
- техническое задание

всё-таки три разных понятия wink.gif
mescalero
2 userinfoElduderino:
Так что с гайдом,дружище?! rolleyes.gif
Elduderino
Уже опередили. smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.