Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Почему HDTV-rip = DVD по размеру?
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
Andreeff
Приветствую участников!

Не могли бы Вы объяснить подробно по какой причине большинство HDTV-rip с большим размером картинки, с большим битрейтом чем у DVD по размеру такие же как и DVD5?
Это исключительно из-за кодеков? или есть еще какие-то причины? а то что-то я заплутал в этой теме.
omegalord
Битрейт не может быть выше при меньшем размере, ты путаешь с разрешением.

Пожатое HDTV теряет в качестве естественно , но за счет более качественного исходника+более эффективные кодеки - в итоге при размере, скажем, DVD5 - получаем визуально более качественную картинку по сравнению с DVD.

Для примера - пожатый DVD тоже будет выглядеть лучше чем "экранка" ( при меньшем размере и соответственно меньшем битрейте).
Andreeff
Про битрейт я взял из фака выше -
Разница в более высоком разрешении. Количество пикселей HDTV превышет почти в 2 раза!!! Размер картинки 1280х720 или 1980х1088. Битрат ~10-25 мb/ps avg HDTV против ~5-9 мb/ps avg DVD.

или битрат это не тоже самое что и битрейт?
omegalord
битрейт или битрат - кто как называет, это одно и тоже.
Собственно это харрактеристика количества информации в еденицу времени.

Если подумать то, станет совершенно ясно, что что если битрейт выше, то и места этот фильм ( при равной продолжительности) займет больше, а никак не меньше.
У исходника HDTV битрейт выше и разрешение выше. Для DVD - разрешение 720x576, а для HDTV - до 1920x1080. Битрейт DVD насколько я помню ограничен 9 мегабитами в секунду, битрейт HDTV может превысить 40 мегабит.

А "пожатый" HDTV имеет уже гораздо меньший битрейт. Скажем исходник 1920x1080 весил 20 Гигабайт со средним битрейтом 35 мегабит в секунду. "пожали" его в 5 раз - до 4 гиг, значит и средний битрейт уменьшился в 5 раз и стал 7 мегабит в секунду.
Разрешение как было 1920x1080 так и осталось.
Только, насколько я понимаю там не только прежатие (как в dvd) а перекодирование еще может быть - скажем из mpeg в x264.
Andreeff
То есть я правильно понял, что лучшее качество изображения достигается за счет лучшего исходника и лучших схем кодирования и сжатия?
sarmana
2 userinfoAndreeff:
Качество пережатого фильма разумеется завист напрямую от качества исходного материала, но улучшить его перекодировкой невозможно при меньших размерах. Можно приблизиться к качеству, но воссоздать качество исходного материала невозможно.

Потери от пережатия в зависимости от схем кодирования составляют 20-35% при условии, что полумаемый рип будет меньшего разрешения, например из 1080p в 720p. Заметить разинцу в качестве можно будет невооруженным глазом отчетливо при просмотре на панели с поддерживаемым разрешением Full-HD 1080p.

Не стоит также забывать о новом формате, подчеркивающем именно четкость изображения при заданных разрешениях. Качество DVD9 по своим параметрам не хуже HDVideo, но разница именно в разрешении играет значительную роль в пользу HDTV.
Поэтому даже не очень качественный рип 720p будет выглядеть гораздо детальнее чем DVD9 фильм.

QUOTE
Не могли бы Вы объяснить подробно по какой причине большинство HDTV-rip с большим размером картинки, с большим битрейтом чем у DVD по размеру такие же как и DVD5? Это исключительно из-за кодеков? или есть еще какие-то причины?


Рассматривая качество кодирования рипов HDTV 720p под размер DVD5 и DVD9 фильма, нонсенс думать что рип лучше. Визуально рассматривая картинки разница в разрешении и детализации будет сбивать с толку, но это не самом деле не так. Стоит рассматривать блок из кадра видео размером 4х4 пикселя, именно эти сравнения будут давать некое представление о глубине кодирования и содержащемся объеме информации в столь малом пространстве. Во время пережатия, независимо от кодеков, экономия в размере будет заключаться именно в сглаживании по цвету блоков 4х4 пикселя в 1 большой блок из четырех точек с одним цветом.

Тем не менее, при рассмотрении видео с BluRay закодированное кодеком MPEG2 и DVD9 фильм закодированный MPEG2, уже будут значительно винды минусы именно у DVD9 картинки.

Создавать ли коллекцию фильмов из HD-DVD или BluRay или рипов с них зависит от Вас и вашего бюджета, но я могу сказать свое мнение - рип всегда останется рипом.
Zagolski
Н264 (х264 вообще жуть) размывает все на дальнем плане и также делает там статичную картинку, но на переднем плане четкость остается. Оттого и меньше размер.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.