Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Новые семь чудес света
Форумы RDA > Общение > Флейм
Amic

Продолжается голосование за новый список семи чудес света, который будет официально объявлен седьмого июля 2007 года. К настоящему моменту в интернет-голосовании, организованном фондом "Новые семь чудес света", уже приняло участие более 45 млн. человек. Об этом сообщила представительница фонда Тиа Виеринг.
На сегодняшний день наиболее вероятными претендентами на вхождение в новый список чудес света являются город индейцев майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике, святилище инков, город-крепость Мачу-Пикчу, Акрополь в Афинах, римский Колизей, Эйфелева башня, Великая Китайская стена, каменные скульптуры на острове Пасхи в Тихом океане, город Петра в Южной Иордании, культовый комплекс Стоунхендж в Англии и мавзолей Тадж-Махал в Агре.
Голосование за новые семь чудес света, которое проводится в сети интернет на сайте new7wonders, завершится седьмого июля 2007 года.
Как ранее сообщалось, изначально в список претендентов на право называться чудесами света входило около 200 объектов, теперь же эксперты сократили его до 21 объекта, из которых и будут выбраны новые семь чудес света. Организатором голосования выступает некоммерческий швейцарский фонд New7Wonders, занимающийся сохранением и реставрацией памятников.
Ранее в список семи чудес света входили пирамида Хеопса в Гизе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, колосс Родосский, александрийский Маяк на острове Фарос.

Полный список претендентов, из которых отберут семь новых чудес света, выглядит следующим образом:
1. Акрополь, Афины, Греция
2. Дворец Альгамбра, Гранада, Испания
3. Храм Ангкор Ват, Камбоджа
4. Древний город Майа Чичен-Ица, полуостров Юкатан, Мексика
5. Статуя Христа Спасителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
6. Колизей, Рим
7. Статуи на острове Пасхи, Чили
8. Эйфелева башня, Париж
9. Великая китайская стена
10. Софийский собор Айя София, Стамбул, Турция
11. Храм Кемидзу-дэра, Киото, Япония
12. Кремль, Москва
13. Древний город инков Мачу-Пикчу, Перу
14. Замок Нойшванштайн, Бавария, Германия
15. Город Петра, Иордания
16. Пирамида Хеопса, Гиза, Египет
17. Статуя Свободы, Нью-Йорк
18. Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания
19. Старый оперный театр в Сиднее, Австралия
20. Тадж Махал, Агра, Индия
21. Древний город Тимбукту, Мали

© Telegraf.by
Amic
Ваше мнение,
какие новые 7 чудес теперь будут "чудесами"?
janeway
2 userinfoAmic:
всё равно со старыми не сравнятся!!!!!!!!1
Amic
В Португалии названы новые семь чудес света ... всё-таки назвали...




По итогам голосования, в котором приняли участие около 100 млн. человек, в Португалии названы семь новых чудес света. Из древних чудес света в новом списке не осталось ни одного. Египетские пирамиды, которые ранее входили в число семи чудес света, организаторы голосования удостоили статуса "почетного чуда".

Новыми чудесами света признаны Великая китайская стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, статуя Христа в бразильском Рио-де- Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и мавзолей Тадж-Махал в Индии.
Результаты голосования были объявлены вечером седьмого июля на стадионе Luz в Лиссабоне. В церемонии оглашении новых чудес света приняли участие актеры Бен Кингсли и Хиллари Свонк, американский астронавт Нейл Армстронг, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, футболист Криштиану Роналду
Инициатива провести конкурс и выбрать путем голосования через интернет и по телефону новые чудеса света принадлежит швейцарскому миллионеру Бернарду Веберу. К концу 2005 года были отобраны из 77 номинантов 21 архитектурный объект, которые претендовали на звание чуда света.
Между тем, ЮНЕСКО не признает новый список чудес света. "Список семи новых чудес - это плод частной инициативы, который никоим образом не сможет внести значительный и длительный вклад в сохранение избранных памятников", - говорится в заявлении специализированной организации ООН.

Telegraf.by ©
Amic
В Москве назвали "Семь чудес России"




В четверг в Москве на Красной площади были объявлены "Семь чудес России", выбранные посредством интернет- и sms-голосования. В них вошли Долина гейзеров, озеро Байкал, Петергоф, столбы выветривания в Коми, Собор Василия Блаженного, Мамаев курган и гора Эльбрус. В голосовании, которое началось осенью 2007 года, приняло участие более 25 млн. человек.
Идея провести конкурс "Семь чудес России" родилась год назад, после того как в Европе были подведены итоги интернет-голосования за "Семь новых чудес света". В первом туре "Семи чудес России", который начался первого октября прошлого года, были отобраны 49 претендентов - по семь "чудес" от семи федеральных округов.
Во втором туре, начавшемся первого февраля этого года, из номинантов, среди которых - памятники архитектуры, уникальные природные объекты, были выбраны 14 финалистов. Кто из них остался в списке российских чудес, решилось во время праздничного концерта у стен Кремля в Москве.

Telegraf.by ©
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.