Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Больная Америка Майкла Мура
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Amic


Больная Америка


Тема, выбранная Муром для нового фильма Sicko ("Больное"), лежит вне сферы политической борьбы демократов с республиканцами. Фильм обращен к американскому народу, а его коллективным героем стали 50 миллионов американцев, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию.
Мур рассказывает леденящие душу истории, из которых ясно, что выжить в сегодняшней Америке может только очень богатый или очень здоровый человек. Остальные американцы пойманы в капкан частных страховых компаний.
Здравоохранение из базовой социальной службы стало бизнесом: один из героев Sicko, потерявший два пальца в производственной травме, вынужден решать, какой из пальцев хирурги пришьют обратно. Безымянный палец за 12 тысяч долларов оказывается дешевле среднего в пять раз.
Череда таких страшилок приводит к кульминации - Мур встречает группу добровольцев-спасателей, участвовавших в операции по ликвидации последствий событий 11 сентября в Нью-Йорке. Все они страдают заболеваниями дыхательных путей и пост-травматическим синдромом, но поскольку работали в Нью-Йорке добровольно, не будучи на государственной службе, американское государство не считает нужным оплачивать их лечение.
Великий манипулятор Майкл Мур проделывает следующий трюк: сажает героев 9/11 в лодку и везет их в... тюрьму Гуантанамо. Оказывается, узники тюрьмы получают бесплатное медицинское обслуживание высшего класса.
Разумеется, близко к тюрьме экспедиции Мура подплыть не удается, поэтому неутомимый режиссер берет громкоговоритель и требует от стражников за колючей проволокой пустить героев Америки в тюрьму, "чтобы они могли получить такую же помощь, что и боевики "Аль-Каиды".
Не добившись своего в Гуантанамо, Мур отправляется на соседнюю Кубу. В этом пристанище коммунизма американцев встречают с распростертыми объятьями, качественно и совершенно бесплатно лечат и выписывают лекарства.
У женщины-спасательницы случается истерика, когда выясняется, что лекарство от кашля, которое дома обходится ей в 120 долларов, на Кубе стоит 5 центов.
Sicko наглядно демонстрирует, что Куба - не единственная страна, где сохранить здоровье легче, чем в Америке. Мур заезжает в Канаду, знакомится с концепцией Национальной службы здравоохранения в Британии и посещает Францию, занимающую первое место в мире по уровню медобслуживания.
Идея фильма, адресованного, прежде всего, американским обывателям, очевидна: здоровье не может быть бизнесом.
"Мы должны покончить с этим варварством, - говорит Мур. - Американцам пора задуматься, почему младенец, родившийся в Торонто или Париже, имеет больше шансов выжить, чем младенец, появившийся на свет в Детройте!"
На пресс-конференции после фильма, где Майкла Мура встретили с почестями, подобающими герою Каннского эпоса, режиссер объяснил, что видит в фиаско медицинской службы США проявление системного кризиса американской морали.
"Мне хотелось исследовать более глубокие вопросы. Что представляет из себя американская нация? Где наша душа? Почему мы дошли до того, что 50 миллионов людей не имеют медицинского обслуживания, и 9 миллионов из них - дети?" - задается вопросами Мур.
Выход Sicko в широкий американский прокат запланирован на конец июня. Однако, по словам Майкла Мура, власти делают все возможное, чтобы запретить фильм. На этот раз кампанию ведут лично против Мура - госслужбы потребовали у него разъяснений в связи с поездкой на Кубу.
Мур сообщил, что результаты расследования должны быть объявлены во вторник. В случае, если его действия сочтут противозаконными, режиссеру грозит денежный штраф и, возможно, тюрьма.
"Мы никому не показывали фильм в Америке, ждали премьеры в Канне. Мы опасались, что власти будут препятствовать премьере, и нам пришлось сделать запасную копию фильма для вывоза во Францию", - сказал Мур.
Три года назад "Фаренгейт 9/11" тоже был привезен на Круазетт почти контрабандно, и продюсер фильма Харви Вайнштейн заявлял, что не может найти ни единого дистрибьютера для антибушевской бомбы. После этого фильм был продан по всему миру, и в одной Америке кассовые сборы составили более 120 миллионов долларов.
Можно предположить, что Sicko тоже ждет успешная прокатная судьба. Майкл Мур, гениальный манипулятор и блестящий журналист, в очередной раз продемонстрировал свой дар возмутителя общественного спокойствия. За это его и любят в Канне!

З.Ы. очередной раз "бомба" о стране мечты blink.gif
Amic
Майкл Мур доволен появлением пиратской копии своего нового фильма в интернете




Во время прошедшей пресс-конференции Майкл Мур заявил, что "доволен тем, что пиратская копия его документального фильма SiCKO попала в интернет". Данным высказыванием он немало удивил присутствовавших, добавив также, что "не считает закон об авторском праве адекватным реальности". "В нем слишком много ограничений", - считает Мур.
Ранее высококачественная копия нового фильма Майкла Мура SiCKO, который еще не вышел в прокат, появилась на сайте одного из популярных он-лайн сервисов. По мнению режиссера, известно по скандальному фильму "Фаренгейт 9/11", копия была сделана одним из работников студии, а не заснята, например, на портативную камеру на предварительном просмотре.
"На месте ФБР и полиции я бы обратил внимание на тех людей, кто заинтересован в том, чтобы премьерный показ в кинотеатрах не вызвал особого ажиотажа. Однако я доволен, что люди уже увидели этот фильм, пусть даже до его официального релиза. Я не считаю наши законы об авторских правах "правильными", в них слишком много ограничений", - заявил американский режиссер.
"В то же время я хочу отметить, что фильм делался для большого экрана", - добавил Майкл Мур. Он также выразил свое несогласие с мнением о том, что DVD убьет кино. "В свое время то же самое говорили и о видеокассетах, но это не произошло. Зрители сами решают, где и как смотреть и я думаю, что на премьеру SiCKO придет немало людей", - заявил Мур.
В завершении беседы Майкл Мур вновь упомянул факт похищения копии мастер-записи его фильма, порекомендовав властям "обращать внимание не на детишек с миникамерами, а на пиратов-профессионалов и тех, кто заинтересован в провале проекта".

Telegraf.by ©
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.