Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Еще один кино-компьютерный ляп
Форумы RDA > Общение > Флейм
Valky
Фильмец: "Сюрприз" ("Code Name: The Cleaner"), 2007г.



История такая. Фирма D.A.R.T. разработала компьютерный чип для игровой приставки нового поколения X-1 (намек на XBox?).



Но оказывается в чип скрыто встроена система для передачи секретной информации и когда она включена игровая приставка превращается в шифровальное устройство, шифр которого ни ЦРУ ни кто другой не может вскрыть. "Выходит, когда есть эта штука, - ужасается герой фильма, - можно передать любые данные, спланировать теракт и спецслужбы не помешают!". Весьма показательная фраза! То-есть, само собой разумеется, что спецслужбы должны перехватывать и обрабатывать всю доступную информацию, типа, работа у них такая. И не дай бог появится эдакое засекречивающее устройство с помощью которого кто-то с кем-то будет вести секретные переговоры и черти-какую инфу передавать и взломать ее не взломаешь. Ужас!

Вот если бы ключик от шифра был у спецслужб, тогда другое дело. Помните проект Clipper, который продвигала АНБ? Первая (и последняя, кстати) серийная шифровальная микросхема. Предполагалось шифрование с депонированным ключом, то-есть, ежели что, всегда можно было достать из закромов ключик и вскрыть подозрительную шифровку. Правда половинки ключа обещали хранить отдельно и соединать только по решению суда, но... Ведь не поверил народ в это! Мало ли чего ждать от властных структур, а уж сговориться им раз плюнуть.

Любая современная криптографическая система основана на использовании криптографических ключей. Чип X-1 злодеи собирались продавать на черном рынке, очевидно, не только в одни руки. Поэтому там не могло быть универсального ключа. Как же предполагалось обмениваться ключами? Использовать компьютеры? И зачем тогда изобретать велосипед - непонятно. Компьютеры нынче есть везде! Уж с помощью компа-то можно как угодно зашифровать и, пожалуй, понадежнее, чем на каком-то чипчике.

Ладно, закругляюсь. Самое смешное в том, что чип ихний X-1 не что иное как процессор Pentium-1 MMX с частотой 166 - 233 MHz. Были такие в конце 90-х. Хороший чип для игровой приставки нового поколения!



biggrinold.gif
janeway
забавно =)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.