Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблемы с dts-дорогой
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
egipke
Пытаюсь приклеить dts-дорогу (25 fps) к "Пиратам карибского моря - 1" (mpeg4 avc, mkv, 720p, 23.976 fps).

Первым делом убрал из файла английскую дорогу и поменял у видео framerate на 25 fps. Подогнал начало dts-дороги и приклеил ее. Все в порядке - видео играется плавно, рывков нет.
Однако видео в десяти местах порезано, поэтому начинаю подгонять к нему звук по кускам. И вот тут начинаются проблемы. Первый кусок еще играется нормально, а вот последующие с рывками. В приципе они небольшие, но я их вижу, и поэтому результатом недоволен. После сбора всех кусков вместе ситуация не улучшается - первые 30 минут в порядке, а потом идут рывки.

Проделал ту же самую операцию с ac3-дорогой - проблем никаких.

В чем же фишка с dts - дорогой? Как ее правильно порезать? Я всегда делаю это в mkvmerge на глаз.
Kanowsky
Я делаю подгон дорожек довольно муторным, но надежным способом:
1. Вырезаю ас3 дорожку из HDTV
2. Вырезаю ас3 дорожку из ДВД, где ДТС
3. Обе их перевожу в wav-stereo c помощью BeSweet.
4. Обе дороги бросаю в Sony Vegas и режу/двигаю/и т.п. дорожку с ДВД по отношению к дорожке с HDTV.
5. Беру прогу DelayCut и ей режу DTS с того же ДВД так же как я нарезал wav-stereo с ДВД в Вегасе. Здесь немножко нужно калькулятором поработать.
6. Дальше в Матрешку и append, append, append. :-)

У меня вопрос а как frame rate поменял с 23,976 на 25?
Виртуал Дабом?
А если у меня .ts контейнер, как частоту кадров поменять не потеряв качества?
GanDaLF_GraY
Раньше никогда не имел дела с матроской,щас вот скачал Пиратов Карибского моря 2 и хочу к ним прилепить ДТС дорогу,так я даже не могу в Виртуал Даб засунуть эту Матроску вылазит окошко Parsing Matroska file там какие-то циферки бегают несколько часов пока у меня не вылазит сообщение о нехватке виртуальной памяти( я её до 4 гигов поднял) mad.gif И ещё при проигрывание матросок рывки наблюдаются. Если все мои проблемы вам покажутся сильно ламерскими просьба сильно не бить и не игнорировать,а помочь help.gif help.gif help.gif help.gif help.gif help.gif
egipke
@Kanowsky
Принцип понял. Хочется надеяться, что DelayCut поокуратнее с dts работает. Кстати, поискал по сети инфу по DelayCut, и первое, что нашел, был порядок шагов по подгонке дорог, который почти соответствует указанному тобой. Разница только в том, что там советовали вместо Sony Vegas пользоваться WavePad audio editor, который понимает ac3. То есть в wav переводить не нужно.
Короче, постараюсь на выходных попробовать. Раньше вряд ли получится - уж больно много там резать нужно. И к тому же оригинальная dts-дорога там не 25 fps , а 23,976. Значит в wav перегонять придется.

Касательно изменения framerate в mkv: делаешь файлик, например, с таким содержанием
# timecode format v1
assume 25.000
и подсовываешь его MKVMergeGUI в разделе Timecodes, нажав предварительно на видеострим. Получаешь на выходе 25 fps. Подробнее можешь прочитать в доке по MKVMergeGUI.

Про .ts подсказать не могу - таких монстров качать не в состоянии, поэтому с ними не работаю.

@GanDaLF_GraY
Бить не будем, хоть ты и залез в неподходящую тему winkold.gif .
Для работы с mkv забудь про VirtualDubMod. Зайди на www.matroska.org и скачай пакет mkvtoolnix. А заодно и MKVExtractGUI. Вот, что тебе нужно.
Kanowsky
QUOTE(egipke @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:06)
Касательно изменения framerate в mkv: делаешь файлик, например, с таким содержанием
  # timecode format v1
  assume 25.000
и подсовываешь его MKVMergeGUI в разделе Timecodes, нажав предварительно на видеострим. Получаешь на выходе 25 fps. Подробнее можешь прочитать в доке по MKVMergeGUI.


Все понятно, тоже буду экспериментировать. :-)
Получается он только видео перекодирует, при этом аудио не трогает?

Что касается ментя, то чтобы подогнать дорогу пришлось резать в 19 местах:-)))
Правда половина по мелочи 10-20 мс, а есть и большие куски по несколько секунд.
egipke
QUOTE(Kanowsky @ Среда, 14 Февраля 2007, 7:44)
Получается он только видео перекодирует, при этом аудио не трогает?
*

Нет, не трогает. Там вроде бы этот файлик можно к любому стриму указать - даже для сабов, но у меня mkvmerge при перекодировке ругался, и ничего не выходило. Впрочем, мне это и не нужно.

QUOTE(Kanowsky @ Среда, 14 Февраля 2007, 7:44)
Что касается ментя, то чтобы подогнать дорогу пришлось резать в 19 местах:-)))
Правда половина по мелочи 10-20 мс, а есть и большие куски по несколько секунд.
*

19 - это серьезно. Правда, если ориентироваться по губам, то сдвиги по 10-20 мс заметить невозможно. Только в редакторе. В пиратах-1 их тоже минимум штук 10, но там все большие. И файл на 8 GB. Последний раз, когда подгонял ac3-дорогу, уже все места для резки наизусть знал, но все равно минимум часа 3 ушло, и это при том, что пишу через два разных винта. Однако мне просто совесть не позволяет оставить ac3-дорогу при такой качественной картинке. Значит, бум пробовать еще раз.

Kanowsky
egipke,
спасибо за ответы, может подскажешь еще на один вопрос ответ?:-)

У меня проблема вот в чем - есть фильмы в H264, 25fps и есть DTS-дороги от ДВД Р1 или Р2 (Япония), то есть в 29.97. Вот я никак не соображу как их сопоставить? То ли видео перекодировать в 29,97, но мне, почему-то кажется, что может качество ухудшится. Либо дороги в 25 перекодировать, но здесь хотелось бы точно перегнать, а не в Вегасе, скажем, тянуть, ибо точно совпадения нет, уже пробовал. Если у видео фрейм рейт менять, то и дорожку, которая с видео идет тоже нужно перекодировать, иначе ДТС не к чему подгонять будет, а исходник порезан может быть.
И что-то по MKVmergeGUI в документации по timecode очень скудно написано, примера нет, попробовал твой файл подсунуть - вроде пошло, но потом рухнуло.

Лучше, по-моему со звуком извращаться, но как точно подогнать....
Буду признателен за ответы!!! smileold.gif
egipke
Я не в курсе, как поменять framerate у dts. Многие на этот вопрос ответ ищут, но, похоже, никто пока не нашел. Мне в голову только такая вещь приходит: разложить dts в BeSweet на 6x моно wav, заодно меняя framerate на 25 fps. А потом склеить их в 640 kbps ac3. Для ac3 это максимальный битрайт, и вряд ли на слух можно будет отличить. А у видео я бы в твоем случае не стал просто менять framerate на 29,97 fps - качество то не ухудшится, но оно будет слишком быстро бежать.

Кстати, я ко всем рипам для себя приклеиваю немецкие дороги, которые конечно же почти все 25 fps. И при этом давно перестал перекодировать звук по той причине, что времени уходит много, BeSweet громкость понижает, да и непонятно, что делать со старыми 2х канальным сурроундом. Поэтому я почти всегда меняю framerate у видео с помощью этого файлика - качество ведь от этого не ухудшается, и времени на это уходит намного меньше.

Согласен, что инфа там скупая. Но мне хватило. Если же у тебя при перекодировке ошибка вылетела, то это не страшно - у меня такое было 2 или 3 раза, похоже там видеострим с ошибкой. В таком случае я вышел из положения следующим образом: вытащил из *.mkv видеострим -> загнал его Yamb'ом в *.mp4 с указанием 25 fps -> перегнал *.mp4 снова в *.mkv с помощью mkvmergegui. Потерь качества нет и все работает!
nod
разложить dts в BeSweet на 6x моно wav, заодно меняя framerate на 25 fps.
*
[/quote]

А что если после этого опять склеить в dts при помощи Surcode DVD Pro For Dts Encoder ?
egipke
QUOTE(nod @ Четверг, 15 Февраля 2007, 14:16)
А что если после этого опять склеить в dts при помощи Surcode DVD Pro For Dts Encoder ?
*

Если такая прога существует и умеет это делать, то я не против ! smileold.gif

Сам я dts в wav по каналам раскидываю обычно только, если хочу эту дорогу в wma pro перегнать, чтобы к wmv hd-dvd диску прицепить. Поскольку бывает это очень редко, то на это не жалко времени. Однако всегда dts через wav делать я не стал бы - ну уж очень долгий это процесс. Для меня куда проще у видео framerate поменять, тем более что оригинальная дорога мне не нужна: вырезаю ее и оставляю отдельным файлом - при случае приклеить ее дело нескольких минут.

nod
Идея, я так понял чтобы оставить оригинальный dts .
egipke
QUOTE(nod @ Четверг, 15 Февраля 2007, 14:52)
Идея, я так понял чтобы оставить оригинальный dts .
*

Совершенно верно. Раз уж нет таких прог, которые быстро перекодируют dts для изменения framerate, то я и возиться не хочу. Оставляю все дороги в 25fps, изменяя framerate у видео. 4%-ускорение на глаз незаметно. Получаем, так сказать, PAL smileold.gif .
egipke
@Kanowsky
Возвращаюсь к первоначальной теме.
Кажется, что с DelayCut лучше получается. Первые три куска вырезал, потом склеил и видео не дергается! Завтра постараюсь сделать все остальные.
Kanowsky
QUOTE(egipke @ Четверг, 15 Февраля 2007, 21:05)
@Kanowsky
Возвращаюсь к первоначальной теме.
Кажется, что с DelayCut лучше получается. Первые три куска вырезал, потом склеил и видео не дергается! Завтра постараюсь сделать все остальные.
*


Ну, что могу сказать - рад, что помог winkold.gif
Я много уже понаделал таким способом и все отлично работает:-)
kvappa
2 userinfoKanowsky:
QUOTE
не состыковывается дорога которую перевел из 29,97 в 25 с той что идет в .ts контейнере с Н264, который в 25.

Попробуй выбрать перевод 23,976 -> 25.
Не исключено, что поможет.
egipke
@Kanowsky
Еще раз благодарствую за совет. Только что все доделал. Проблем нет! Я не стал, правда, усложнять себе жизнь, подгоняя дорогу в редакторе до милисекунды. Взял те значения, по которым сам же подогнал ac3-дорогу. Все равно все идеально подходит.

Кстати, касательно несовпадения твоей дороги после BeSweet'а. Может быть проблема все же не в нем. Из тех разов, когда я dts/ac3 на 6x wav разлагал, у меня тоже был один такой случай. Результат просто не накладывался на нужный мне wmv-файл. На калькуляторе у меня получилось, что нужно было перекодировать из 25 fps В 23,984 fps, чтобы совпали конец и начало, что само по себе уже бардак. Но в итоге все оказалось еще хуже - по ходу фильма в нескольких местах появлялись расхождения - причем в разные стороны, которые постепенно нарастали аж до 2 секунд. Но BeSweet был тогда точно не виноват - я сравнивал результат с оригиналом при помощи калькулятора - все было в порядке. Так ничего у меня тогда и не вышло.
Kanowsky
egipke - здорово, рад что получилось:-)

kvappa, egipke
Как раз хотел написать, а тут прочитал ваши посты и все в точку:-)
Вобщем я разобрал ДТС, который идет на ДВД в 29,97 на 6 моно вавов, ну и как раз поставил конвертацию 23,976->25,000 и получилось!
Не могу понять, почему раньше не получалось, ведь все перепробовал wacko.gif
Вобщем подогнал к той дороге, что на Н264 в ТС-е была и в ДТС стал перегонять, но....

SurCode DVD DTS Pro программа хорошая, но сколько только я их не перепробовал - у всех одна и та же ошибка: про кодировании в 768 kbps создается файл длинной в 2 раза больше из-за того, что куча "нулей" внутри записано.
Во времена ДВД это не было для меня проблемой - бросил все это в Сценарист, а он все нули поудалял, а Матрешка не так ведет себя.
Она ругается, но собирает, вобщем, я потратил часа 3 вместо 20 минут на сборку, но все лишнее из ДТС-а матрешка удалила.
Так что и у меня кое-что вышло:-)))) smile.gif
egipke
beer.gif

Я так понимаю, тему можно закрывать cool.gif .
guri05
QUOTE(Kanowsky @ Пятница, 16 Февраля 2007, 21:34)
Вобщем подогнал к той дороге, что на Н264 в ТС-е была и в ДТС стал перегонять, но....

SurCode DVD DTS Pro программа хорошая, но сколько только я их не перепробовал - у всех одна и та же ошибка: про кодировании в 768 kbps создается файл длинной в 2 раза больше из-за того, что куча "нулей" внутри записано...
*


Здесь просто есть НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ:
в SurCode DVD DTS как destination выбрать НЕ "DTS padded(*.dts) А "DTSCompact(*.cpt)" , полученный файл потом переименовать в *.dts.
И ещё, что оказалось важно - КОГДА установить путь/имя destination файла - после указания всех составляющих wav файлов или перед этим, по-моему после, но точно не помню. Выглядит смешно, но это глупый баг в программе, и если последовательность действий будет иной то и правильный *.cpt (он же требуемый dts) не получится, а будет всё равно двойного размера. Во всяком случае, у меня так, хотя может быть и есть более корректные версии программы.
После выполнения этих шагов всё будет прекрасно! Кстати, кодирование DTS в SurCode DVD DTS Pro происходит заметно быстрее, чем AC3 в SoftEncode.

Берём оригинальный DTS -> 6WAV, заменяем центральный канал на русский (от ac3) и получаем полноценный русский DTS. Битрейт центрального канала значения практически не имеет, т.к. центр содержит в основном только голос и низкочастотные эффекты.
Kanowsky
QUOTE(guri05 @ Пятница, 02 Марта 2007, 17:52)
Здесь просто есть НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ:
в SurCode DVD DTS как destination выбрать НЕ "DTS padded(*.dts) А "DTSCompact(*.cpt)" , полученный файл потом переименовать в *.dts.


guri05,
Спасибо за подсказку!

Обязательно попробую, а насчет последовательности - так это просто делается один эксперимент сначала в одной последовательности, потом в другой, можно даже до конца не кодировать весь файл - будет почти сразу ясно получается ли он нормального размера или в 2 раза больше. smileold.gif
guri05
QUOTE(Kanowsky @ Пятница, 02 Марта 2007, 17:02)
QUOTE(guri05 @ Пятница, 02 Марта 2007, 17:52)
Здесь просто есть НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ:
в SurCode DVD DTS как destination выбрать НЕ "DTS padded(*.dts) А "DTSCompact(*.cpt)" , полученный файл потом переименовать в *.dts.


guri05,
Спасибо за подсказку!

Обязательно попробую, а насчет последовательности - так это просто делается один эксперимент сначала в одной последовательности, потом в другой, можно даже до конца не кодировать весь файл - будет почти сразу ясно получается ли он нормального размера или в 2 раза больше. smileold.gif
*


Совершенно верно.
Serge T
QUOTE(guri05 @ там)
и получаем полноценный русский DTS. Битрейт центрального канала значения практически не имеет, т.к. центр содержит в основном только голос и низкочастотные эффекты.

всё таки получаем некое подобие оригинального DTS и не более того winkold.gif
guri05
QUOTE(Serge T @ Пятница, 02 Марта 2007, 23:01)
всё таки получаем некое подобие оригинального DTS и не более того  winkold.gif
*

Подобие -да, но почему "некое"? Или ты считаешь, что на русский "дублируются" и остальные каналы, даже на лицензиях? Не-а. И есть убедительные тому примеры. Или мастеринг для DTS делается иначе? Говоря "полноценный" я имею ввиду что он будет не хуже "полноценного" AC3, а даже лучше многих и с оригинальным DTS качеством, что ощутимо на слух.
Serge T
2 userinfoguri05:
спорить не стану, возможно я слишком придирчивый к звуку стал smileold.gif
guri05
И я не собираюсь спорить. Просто интересно узнать об альтернативном подходе. У тебя есть своё мнение, так выскажи его понятней, скажи "Б" после "А".
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.