А есть здесь специалисты по сабжу?
Если есть свяжитесь, плс, со мной мылом или по аське, есть много вопросов...

Начнем с начала. :-)
Есть у меня видеокассета VHS длительность 3,5 часа, ее нужно перегнать в DivX, желательно получше качество.
Насчет качества оригинала: снималось это все на видеокамеру HI8 PRO, и переписывалось (попутно монтируясь) на какойто неплохой четырехголовый панасоник.
Первый час - Достаточно неплохое качество, а потом все происходит в не очень светлом помещении и на глаз видны горизонтальные шумы (надеюсь я понятно выразился :-))

Насчет железа:
У меня есть возможность на выходные взять видеокарту ATI Rage128 FURY PRO (она с видеовходом). Целерон 600 (разогнаный на 912) 128 ОЗУ, 9 ГБ SCSI винт + 6 ГБ IDE.
Также есть возможность добавить еще 128 оперативки.

Первые опыты:
На прошлые выходные я взял вышеназваную видюху... Первый день ушел на настройку, выкачивание драйверов, попытки подобрать режим работы, перебор софта, и чтение факов.
Второй день, я уже достаточно осознано (но как потом выяснилось не до такой степени, чтобы получить хороший результат :-\ ) начал перегонять кассету.

1. Захват с помощью фирменного ATI Video In разрешение 640х288 битрейт 6000 (прямо в MPEG2) Звук 16 бит 44100. Софт потери кадров не обнаруживал.
Получались огромные файлы непонятного качества... Какието диагональные линии, etc.
2. С помощью FlasKMPEG переделывал эти файлы в DivX:
Разрешение 384х288 небольшой конверт на картинку (по краям кадра была очень неустойчивая картинка) Кодек LowMotion, на первую, достаточно качественную часть битрейт по умолчанию - 910, на вторую - темную 610. Но качесто видео получилось терпимое...
Аудио кодек MPEG Layer 3 128kbps 44100
(кстати, хоть мне и удавалось выбрать этот кодек, но мне показалось что используется все таки PCM)

И вот, после второго пункта, в каждом кусочке мы получаем рассинхронизацию звука :-(((((
Причем звук на 6 минутах _опережает_ приблизительно на 1-2 сек.

3. Склеиваем VirtualDUB-ом полученные кусочки: При Direct Stream Copy получаем в итоге еще большую рассинхронизацию звука.
Но если на аудио поставить FullProcessing и выбрать кодек Pmeg Layer 3 - получается более интересная картина - звук начинает запаздывать, на тех-же 6 минутах гдето на 0.2-0.5 сек. И так, как выходной файл склеен из кусков получается что звук очень неприятно плавает на протяжении всего фильма :-(

Да! Чуть не забыл. VirtualDUB не захотел понимать .MP2 файлы полученые от ATI Video IN


Ну, кажеться ничего существенного не забыл...

Теперь вопросы:
1. Главный вынесен в начало - может быть ктото, из имевших опыт захвата, сможет пообщаться со мной лично.
2. Чем и с каким разрешением (и другими параметрами) лучше захватывать видео.
3. Как его потом обрабатывать.
4. Чем можно будет потом подредактировать (не только склеить), хочеться в двух местах не тронув звук подменить картинку, а в одном наоборот.
5. Если есть желающие в Киеве, могу пригласить на выходные в гости :-)
Пиво или другие напитки по желанию - обеспечу :-)