Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: зачем нужна matroska?
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
genpix
Собственно,
заметил, что раздаётся много HDTV фильмов (с оригинальным MPEG-2 видео потоком), завернутых в mkv-контейнер.

Так ли это необходимо? Много ли народу пользуется дополнительными возможностями matrosk-и? Например, замесить еще и субтитры, и т.п.

Если на выходе нужен только Аудио/Видео поток, может проще замесить в стандартный MPG формат (MPEG-2)?
Тогда и стационар его играть будет.

Пробовал разложить на аудио и видео, а потом склеить записанный мною (со спутника) HDTV фильм.
Все делал в TMPGEnc (simple demultiplex, simple multiplex).
На выходе получился нормально играемый файл (на несколько килобайт длиннее, наверное TMPGEnc приклеил свой заголовок).
Без рассинхронизации и рассыпания картинки.

Может проблемы возникнут если пытаться приклеить левый AC3?
AC3Machine, например делает неправильные AC3 файлы (часто видел файлы, которые стационар не мог распознать).
Kanowsky
У Матрешки, по-моему, есть одно большое преимущество. Это контейнер поддерживает DTS, а других программ, поддерживающих DTS (кроме одной небесплатной, которую нигде лично я не могу найти) мне не известно.
EFIM
QUOTE(Kanowsky @ там)
У Матрешки, по-моему, есть одно большое преимущество. Это контейнер поддерживает DTS,
ну DTS здесь добавляют оччень редко! речь же идет об релизах которые раздаются здесь в большинстве случаев стандартно одна две AC3 дорожки но в MKV контейнере ..

2 userinfogenpix:
кста я тоже задавался этим вопросом, и пробовал сие действо, и тоже проблем не замечал с TS файлами
Aleksey
Моё мнение, оригинал есть оригина, и не надо его упаковывать в контейнеры.
Другое дело рип, без контейнеров не обойтись.

Оригинал нужно оставлять без изменений, или заменять EN на RU (EN отдельно), или приклеивать две AC3 - RU, EN
grek172
2 userinfogenpix:
а почемуж Вы тогда невыкладываете ничего?на словах и я все могу.
знаю способ проще чем в TMPGEnc(на выходе контенер MPEG),опять же это отнимает гораздо больше времени чем в mkvmerge...есть еще такая програмка Elecard,при помощи которой в TS можно замуксить дорожку и сохранить в TS,но на выходе получается TS с 25 fps(идет рывками)...так что пока в процессе,ищем оптимальный вариант winkold.gif а пока будет матроска tongueold.gif
genpix
QUOTE(grek172 @ Понедельник, 01 Января 2007, 7:50)
2 userinfogenpix:
а почемуж Вы тогда невыкладываете ничего?на словах и я все могу.

Записываю со спутника (DishNet).
Все мои HDTV TS записи (уже более 2ТБ накопилось) либо на английском языке, либо на языке оригинала со встроенными английскими субтитрами.
За редким ислючением, в записи появляется логотип канала (для примера, последний скриншот в этом опросе -> http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=26981).
Когда могу найти русскую дорожку, приклеиваю и предлагаю.

ПысПыс: в приведенном примере - сделан XviD рип. Могу, конечно и MPEG-2 раздать (но с моей upload скоростью это будет долго для "нетерпеливых" smileold.gif )
EFIM
QUOTE(grek172 @ там)
Elecard,при помощи которой в TS можно замуксить дорожку и сохранить в TS,но на выходе получается TS с 25 fps(идет рывками).


ничего подобного замуксил щя семпл в Elecard XMuxer Pro
Video: MPEG2 Video 1920x1080 29.97fps 14000Kbps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384Kbps

ессно ни каго-го дерганья!
grek172
2 userinfoEFIM:
я делал таким Elecard MPEG-2 Decoder&Streaming Pack 3.0 щас найду скачаю PRO версию
grek172
2 userinfoEFIM:
проблемма еще и в том что почти все исходники дрявые,в Elecard ну никак неподгонишь дорогу... а в мерже без проблемм
EFIM
2 userinfogrek172:

да дорогу подгоняют не где-то , а как-то и контейнер здесь не при чем!
genpix
QUOTE(grek172 @ Понедельник, 01 Января 2007, 13:09)
2 userinfoEFIM:
проблемма еще и в том что почти все исходники дрявые
какие?
QUOTE
в Elecard ну никак неподгонишь дорогу... а в мерже без проблемм
*

а что значит "подгонять" в данном контексте? по-подробнее плиз ... (что-кроме delay еще надо?)
grek172
2 userinfoEFIM:
неправильно выразился,проверяю delay в mpc,нарезаю на куски в merge(чтобы подгонять в дальнейшем к каждому куску по отдельности,из-за дрявых исходников)
QUOTE
а что значит "подгонять" в данном контексте? по-подробнее плиз ... (что-кроме delay еще надо?)

в большинстве случаев исходники битые/дрявые,по этому приходится нарезать кусками и подгонять к каждому куску по отдельности(кто занимался тот знает что это такое)
QUOTE
какие?

каждый второй
grek172
2 userinfoEFIM:
2 userinfogenpix:
невижу чтобы Вы качали с трекера любого рода HD(не считая Мадонны)
с какой целью интересуетесь?
кто постоянно присутствует на раздачах у тех почемуто нет притензий а у вас есть,что вам конкретно ненравится?контенер матроска?
отвечаю:в нем дальше и буду раздавать(пока что),дальше посмотрим...или правила трекера запрещают раздавать в таком контенере?
ezhik
Меня matroska устраивает, потому что стационара пока что нет, да и не нужен он пока. А с компьютера все смотрится вполне свободно.
Vasfed
в принципе матроска меня всем устраивает, другое дело, что в него часто пихают рипы в h264 и прочие тяжелые кодеки, которые у меня тачка еще тащит...
имхо если есть возможность(в т.ч. по удобству раздающего) делать просто mpeg то и надо его делать
ezhik
QUOTE(Vasfed @ Вторник, 02 Января 2007, 16:43)
в принципе матроска меня всем устраивает, другое дело, что в него часто пихают рипы в h264 и прочие тяжелые кодеки, которые у меня тачка еще тащит...
имхо если есть возможность(в т.ч. по удобству раздающего) делать просто mpeg то и надо его делать
*

Просто mpeg-2 транспортный поток (.ts файл)
а) не всегда удобно раздавать из-за размера в гигабайтах и в пикселях
б) не всегда удобно раздавать из-за дефектов оригинала
в) к нему еще надо прикручивать русскую звуковую дорожку, что не всегда получается легко и непринужденно.
genpix
QUOTE(ezhik @ Вторник, 02 Января 2007, 7:15)
QUOTE(Vasfed @ Вторник, 02 Января 2007, 16:43)
в принципе матроска меня всем устраивает, другое дело, что в него часто пихают рипы в h264 и прочие тяжелые кодеки, которые у меня тачка еще тащит...
имхо если есть возможность(в т.ч. по удобству раздающего) делать просто mpeg то и надо его делать
*

Просто mpeg-2 транспортный поток (.ts файл)
а) не всегда удобно раздавать из-за размера в гигабайтах и в пикселях
б) не всегда удобно раздавать из-за дефектов оригинала
в) к нему еще надо прикручивать русскую звуковую дорожку, что не всегда получается легко и непринужденно.
*


Не согласен по всем трем пунктам:
а) мпег-2 может быть как транспортный так и програмный поток (ts или ps). Не понимаю, почему mkv будет иметь сильно другой размер по сравнению с мпег-2 ? Ничего же не пережимается. Ну, может mkv будет на 1% меньше (он выбрасывает из TS все коррекции ошибок).
б) MPEG-2 как раз и должен быть более устойчив к дефектам оригинала (иначе бы стационарные ресиверы не могли корректировать ошибки на лету).
в) по-моему, метод прикручивания ничем не отличается.

Добавлено:
QUOTE(grek172 @ Вторник, 02 Января 2007, 1:41)
2 userinfoEFIM:
2 userinfogenpix:
невижу чтобы Вы качали с трекера любого рода HD(не считая Мадонны)
с какой целью интересуетесь?
*

Может именно потому и не качаю, что стационар матрёшку не играет rolleyes.gif

Я так и не понял, что такое "дрявые".
В словаре Даля такого слова не нашел. Никто из опрошенных мною русскоговорющих друзей этого слова тоже не знает.

Битые TS файлы я не храню. Если были ошибки при записи (допустим самолет пролетел между моей тарелкой и спутником, или птица какая), запись удаляю и записываю следующую трансляцию.
Кстати, когда отрезаю лишние trail-ends в начале и конце записи с помощью VideoReDo, он сообщает были ли ошибки в потоке.
grek172
2 userinfogenpix:
это похоже на детский сад "вот я хочу и все"
P.S. буду выкладывать как сочту нужным,нехотите некачайте или прикручивайте сами дороги и выкладывайте
genpix
QUOTE(grek172 @ Вторник, 02 Января 2007, 9:44)
2 userinfogenpix:
это похоже на детский сад "вот я хочу и все"
P.S. буду выкладывать как сочту нужным,нехотите некачайте или прикручивайте сами дороги и выкладывайте
*


Вот и я про тоже.
Спросил же, есть ли какие-нибудь технические преимущества матрешки?
Только Kanowsky и смог дать какой-то толковый довод - поддержка DTS.

Как по мне, mkv даже хуже. В отличии от MPEG-2 TS, mkv не рассчитан на исходник в котором попадаются ошибки.
Следовательно, перевод MPEG-2 TS/PS -> mkv не оправдан (во всяком случае, я не вижу чем бы это помогло).

А вот недостатки есть:
1) стационар такое не играет.
2) пониженная устойчивость к ошибкам (MPEG-2 TS и бы рассчитан на то, что возмжны ошибки в приеме сигнала, но картинка/звук не должны особо страдать).
3) нужен еще один кодек, чтоб играть на PC (я лично, для моей nVidia карты предпочитаю nVidia PureVideo, в котором есть аппаратная поддержка и MPEG-2, и x.264)

Ато действительно получается похоже на детский сад "вот я хочу mkv и все", "нехотите некачайте" © (пунктуация автора)
grek172
2 userinfogenpix:
я ж говорил:
1.мне так проще(уходит гораздо меньше времени)
2.есть дела поважнее HDTV
3.из-за 2-х человек(некачающих HDTV вообще) из 100,мне лишний геморой в виде потери времени мне не нужен
из скаченого файла можешь делать любой рип какой хочешь
EFIM
QUOTE(grek172 @ там)
невижу чтобы Вы качали с трекера любого рода HD(не считая Мадонны)
с какой целью интересуетесь?

меня интересует чисто техническая сторона, скачивания чего то меня вообще мало интересует (если посмотриш что я скачал ваобще, особенно последнее время..)...


QUOTE(grek172 @ там)
3.из-за 2-х человек(некачающих HDTV вообще) из 100,мне лишний геморой в виде потери времени мне не нужен


и при чем здесь ваобще качают не качают? тебя что заклинило? (без обид)
и недовольных матрешкой полно, если посмотреть комменты на трекере, но и не это меня интересует а как сделать проше и лучше не меняя TS и не упаковывая его не во что другое...
grek172
QUOTE
недовольных матрешкой полно, если посмотреть комменты на трекере

если видео в х264
QUOTE
но и не это меня интересует а как сделать проше и лучше не меняя TS и не упаковывая его не во что другое...

знаю только в Elecard,сохраняет видео в 25fps незнаю почему может это только у меня.
есть еще один способ(пока не разобрался) в Manzanita MP2TSMS
EFIM
QUOTE(grek172 @ там)
Manzanita MP2TSMS


прога платная, патчь есть? ... я не нашел не чего unsure.gif
grek172
2 userinfoEFIM:
патча нет вообще
пока работает пользуешься(14дней вроде),потом сносишь и ставишь заново ХР...и так каждый раз
Wadim21
Матрешка - лучшая на данный момент. На большинстве HDTV трекеров и большинство релиз групп ею пользуются только.
leonf
2 userinfogrek172:
QUOTE
Manzanita MP2TSMS

у меня скачана v 4.0.2 работает только на 10 сек, нужно лекарство

Немного об Elecard: все работает, НО!:
Если к примеру взять подогнаную дорогу и файл *.ts, то при проигрывании в MPC обоих файлов одновременно, то все замечательно - смотрю исходник в русском исполнении, но после обработки Elecard`ом дорожки как русская так и оригинальная постепенно рассинхронизируются и под конец обработтанного файла в формате ts мы имеем опережение звуком видеопотока на ~2 секунды, короче Elecard бесит...хоть и параметры на выходе волшебные...
(хотел добавить, что это у меня так получается... winkold.gif )
genpix
QUOTE(Wadim21 @ Среда, 03 Января 2007, 3:11)
Матрешка - лучшая на данный момент.

Обоснуй, пожалуйста.
Приведи доводы в пользу "лучшая".
С чем сравнивал?
genpix
QUOTE(leonf @ Среда, 03 Января 2007, 3:59)
Немного об Elecard: все работает, НО!:
Если к примеру взять подогнаную дорогу и файл *.ts, то при проигрывании в MPC обоих файлов одновременно, то все замечательно - смотрю исходник в русском исполнении, но после обработки Elecard`ом дорожки как русская так и оригинальная постепенно рассинхронизируются и под конец обработтанного файла в формате ts мы имеем опережение звуком видеопотока на ~2 секунды, короче Elecard бесит...хоть и параметры на выходе волшебные...
(хотел добавить, что это у меня так получается... winkold.gif )
*

А эти 2 секунды сразу слышны?
Я имея ввиду, если сделать scroll сразу на конец фильма, будут слышны 2 секунды рассинхронизации?
Или нужно именно смотреть (1-2 часа) до конца, что б рассинхронизация наросла?

Я только что попробовал замуксить видео и аудио в TMPGEnc (the Big Lebowski: оригинальное 1920х1080 МПЕГ-2 видео+ русская дорога, которую я синхронизовал для XVID рипа).
Рассинхронизации нет.
Но я проверял просто делая scroll в разные моменты фильма.
leonf
2 userinfogenpix:
нет, естессвенно я не смотрю фильм от начало до конца, бегаю по фильму проверяю совпадение и соответственно к концу оно увеличивается и достигает вышеуказанной величины, пробовал на другом исходнике, картина аналогичнач sad.gif и четко в эту величину... blink.gif
вопрос времени...видимо

genpix
единственное неудобство в TMEGEnc: нельзя регулировать A/V delay во время миксирования. Доругу (с задержкой) надо подготовить заранее.
Но всвязи с тем, что она у меня итак уже была синхронизирована с XviD рипом (сделанным с того же MPEG-2 исходника), то delay у меня уже был = 0 rolleyes.gif

еще заметил (на MPEG файлах выдранных из VOB-ов):
если DGIndex раскладывает файл на m2v и ac3 дорожку (и у дорожки в заголовке есть ненулевой delay), то Elecard не может ихправильно смиксировать даже если указать этот самый delay. Звук уплывает.
Т.е. это - глупости Elecard.

Но вот, что поразительно, если сделать в два этапа:
1) замиксить в TMPGEnc (с задержкой = 0),
2) сделать remux в Elecard и указать изначальную delay (то, что DGIndex сказал)
то на выходе получается хороший MPG файл.

это, конечно, геморрой (делать микс в два прохода).
Но на самом деле нажатий на мышку/клавиатуру не так много tongue.gif

ПысПыс: у меня TMPGEnc старенький (2003-го года). Может в новом уже и можно делать A/V delay во время миксирования. Надо проверить.
leonf
2 userinfogenpix:
Исходник biggrin.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.