В США объявлены претенденты на награду Independent Spirit Awards




В США объявлены претенденты на получение престижной кинопремии независимого кино Independent Spirit Awards. Лидерами в 2006 году стали комедия "Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine) режиссеров Джонатана Дэйтона и Валери Фарис и драма Райана Флека "Половина Нельсона" (Half Nelson). 22-я церемония награждения состоится 24 февраля.
Оба фильма претендуют на получение наград сразу в пяти номинациях, включая "лучший фильм" и "лучшая режиссура". Кроме того, за награду должен был бороться режиссер Роберт Альтман, умерший в возрасте 81 года, с фильмом "Компаньоны" (A Prairie Home Companion).
Кроме работ более или менее известных режиссеров, на Independent Spirit Awards будут представлены драма "Американское оружие" (American Gun), еще не вышедший в релиз триллер о серийном убийце "Мертвая девочка" (The Dead Girl), лента "Руководство по поиску святых" (A Guide to Recognizing Your Saints) и драма "Человек с тележкой" (Man Push Cart), которые номинированы в трех категориях каждая.
Награда The Spirit Award вручается 22-й год подряд. Ею награждаются низкобюджетные ленты и при этом учитываются такие критерии, как оригинальность сюжета, провокационность рассматриваемого предмета и степень независимого финансирования.
Премия независимого кино всегда вручается незадолго до начала открытия церемонии награждения Американской киноакадемии. Фильмы, участвующие в Spirit Award, номинируются и на "Оскар", однако высшей международной кинопремии, как правило, не получают.
Исключение составил лишь 2005 год, когда в большинстве номинаций "Оскара" победителями стали "Горбатая гора", "Капоте" и "Столкновение", отмеченные и Independent Spirit Awards.

© Telegraf.by