Фильм "Анастасия Слуцкая" стал обладателем главного приза Международного кинофестиваля "Золотой петух и 100 цветов", прошедшего в Китае. По словам режиссера картины Юрия Елхова, белорусская лента получила награду как "лучший иностранный фильм". На кинофоруме фильм вместе с режиссером представляла исполнительница главной роли Светлана Зеленковская.
Приглашение посетить фестиваль "Золотой петух и 100 цветов" фильм "Анастасия Слуцкая" получил от Посольства КНР в Беларуси, став, таким образом, первой белорусской картиной, удостоенной такой чести.
Во время своего пребывания в китайском городе Ханжоу белорусские участники оставили свои "следы" на местной алее звезд, где хранятся отпечатки правой руки многих известных китайских и зарубежных актеров и режиссеров.
Юрий Елхов заявил, что намерен выразить свои впечатления от посещения Китая в своей новой картине под названием "6 дней в раю". Главную женскую роль сыграет все та же Светлана Зеленковская, а на главную мужскую режиссер пригласит китайского актера. "Фильм будет совместным, белорусско-китайским", - заявил Юрий Елхов, а съемки пройдут как в Беларуси, так и в Ханжоу. "Предварительная договоренность об этом уже достигнута с китайской стороной", - добавил белорусский режиссер.
Историческая лента "Анастасия Слуцкая", снятая в жанре легенды о княгине Анастасии Слуцкой, которая жила в начале XVI века, вышла на экраны в 2003 году. На 12-ти различных международных кинофестивалях "Анастасия Слуцкая" была удостоена 17-ти призов.