Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: новости из мира железа, софта и пр. необходимых мелочей
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Amic
Диск со встроенным чипом защитит информацию от копирования


Американо-израильская компания Aladdin намерена вдохнуть новую жизнь в морально устаревающие с выходом дисков Blu-ray и HD DVD форматы CD и DVD: инженеры компании создали диск со встроенным чипом.
Диск, получивший название XCD, по размерам не отличается от традиционных носителей и может проигрываться на любом приводе. Единственным отличием является интегрированный в пластик чип с собственной памятью. На нерабочей стороне диска расположены электроды, к которым подведены цепи от чипа. Это позволяет подсоединять диск к компьютеру по интерфейсу USB.
В качестве одного из возможных практических применений разработки создатели XCD называют обеспечение защиты информации от нелегального копирования. Музыка или видео размещается на диске, а электронный ключ - в памяти чипа. При этом пользователю разрешается делать сколько угодно копий материала, однако воспроизводится скопированные диски будут только при наличии подключенного к USB-порту оригинала, сообщает New Scientist.
Разработчики уже подали в Патентное ведомство Соединенных Штатов соответствующую заявку на регистрацию изобретения.

источник compulenta.ru
Amic
Японский изобретатель создал из стекла компакт-диск ручной работы




Японские инженеры представили вниманию компакт-диск, созданный вручную и выполненный из стекла. По мнению музыкальных критиков, которые уже смогли ознакомиться со звучанием записанной на диск мелодии, ее качество близко к совершенству. Однако стоимость новинки окажется не каждому по карману, так как она составляет 833 доллара.
Суэнори Фукуи (Suenori Fukui), комментируя свое изобретение, заявил: "Моей целью было создать диск, который могли бы послушать и мои дети". Созданный японцем стеклянный диск не боится влаги и воздействия температуры, в отличие от "классических" CD, выполненных из пластмассы.
Кроме того, стекло обладает свойствами, недоступными для компакт-дисков, привычных для потребителей сегодня. Технически данные с представленного диска считываются так же, как и с пластикового – при помощи лазера. Однако в данной ситуации стекло не задерживает и не искажает луч, поэтому информация также воспроизводится почти идеально.
В продажу уже поступили первые стеклянные CD, на которых записано одно из произведений Иогана Себастьяна Баха.
"Со временем цена на новинку, вероятно, снизится, если появится достаточный спрос на идеальное звучание музыки", - считает музыкальный критик Сакио Мороиши (Sachio Moroishi).

по материалам Telegraf.by
adware
22-нм NRAM готова к массовому производству
03.11.2006 23:45 Компьютеры - Источник: IXBT

Не так давно Nantero грозилась создать такой тип памяти, которому просто не будет альтернативы среди современных аналогов, так как размер ячейки составит примерно 22 нм, а кроме того, память эта будет быстрой и энергонезависимой. И вот, как сообщает источник, компании удалось устранить все препятствия на пути к интеграции своей технологии, использующей углеродные нанотрубки, в коммерческие полупроводниковые ИС. Таким образом, прозвучавшие летом заявления о том, что память на нанотрубках будет доступна в магазинах уже в 2007 году, весьма близки к реальности. А это значит, что Nantero на целых три года опередит NEC, которой по праву принадлежит патент на углеродные нанотрубки и которая собирается выпустить первые ИС лишь в 2010 году.
Ключевым моментом для возможности производства является разработанный Nantero метод нанесения нанотрубок, учитывающий их индивидуальный магнитный момент (спин). После нанесения нанотрубок на кремниевую подложку с ними можно обращаться совершенно также, как с полупроводником – наносить литографический рисунок, травить, напылять проводники и т. д.
Кроме того, Nantero сообщает о разработке метода для очистки углеродных нанотрубок до уровня промышленного стандарта – содержание менее 25 ppm (25 частиц примеси на миллион частиц вещества) металла.
adware
HD DVD-плеер HELIOS H4000 уже доступен в Европе

NeoDigits сегодня сообщила о том, что её HD DVD-плеер HELIOS H4000 уже доступен в Европе. Правда в магазинах вы его не найдёте. Заказ можно сделать пока только на сайте производителя.
HELIOS H4000 способен воспроизводить видео с разрешением 1080p через HDMI-интерфейс, а также 720p и 1080i через видеовыходы VGA/RGB-HV. Всего поддерживается 10 видео разрешений. Плеер может проигрывать DVD, SVCD, VCD, CD, HDCD диски. Поддерживаются такие популярные форматы как DivX, XviD, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, MP3, WMA.Стоимость HD DVD-плеера составляет $169. Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте NeoDigits .
genpix
2 adware: ну и что?
HD up-converting плееров и так полно.

Вот если б он мог HD DivX играть....
А если в спецификации не сказано, значит не играет!
Из МПЕГ-4 поддерживает только DivX и XviD (т.е. h.264 не понимает).

его даже в списке certified SD плееров (на Divx.com) нет .
Точнее сказать, ни одного ихнего плеера нет.

И ихнее "the most flexible HD Upscaling player in the market!" я просто не понимаю.
Че в нем такого особенного, что делает его "the most flexible"?
Неужели способность растягивать 640х480 картинку в 10 разных разрешений и есть "most flexible"?
Amic
Toshiba представила новые плееры HD DVD




Японская корпорация Toshiba сообщила о выпуске двух новых бытовых плееров, поддерживающих работу с оптическими носителями формата HD DVD. Представленные устройства получили названия HD-XF2 и HD-XA2.
Модели HD-XF2 и HD-XA2, по сравнению с HD DVD плеерами Toshiba первого поколения, характеризуются меньшей толщиной корпуса и улучшенной производительностью, в частности, ускоренной загрузкой дисков и более коротким временем отклика. Оба устройства поддерживают функцию "картинка в картинке" (PIP), благодаря которой пользователи смогут, например, одновременно наслаждаться фильмом и просматривать рекламные ролики или комментарии режиссера. Предусмотрена также возможность вывода всплывающего меню с главами кинофильма.
Новые плееры поддерживают стандарты Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD. Модель HD-XF2 обеспечивает возможность вывода изображения в формате 1080i, а плеер HD-XA2 - в формате 1080p. Оба устройства оборудованы цифровым видеоинтерфейсом HDMI, аналоговым многоканальным аудиовыходом 5.1, стереофоническим аудиовыходом и компонентным видеовыходом.
Плееры HD-XF2 и HD-XA2, наряду с носителями HD DVD, поддерживают работу с дисками форматов DVD-R/RW, DVD-Video, а также компакт-дисками. Модель HD-XF2 при размерах 430 х 345 х 65,5 мм весит 4,1 кг. Размеры плеера HD-XA2 составляют 438 x 344 x 74,4 мм, вес - 6,2 кг. В комплект поставки входят соединительные кабели, многофункциональный пульт дистанционного управления и руководство по эксплуатации.
Приобрести плееры HD-XF2 и HD-XA2 можно будет в конце следующего месяца по ориентировочной цене в 425 долларов и 950 долларов США, соответственно.
Amic
InPhase Technology начинает поставки 300-гигабайтных голографических дисков



InPhase Technology объявила о начале продаж записываемых голографических дисков объемом 300 гигабайт. Заказы на свою продукцию фирма начинает принимать уже сейчас. В свою очередь, устройства для работы с дисками HDS-300R появятся в июле 2007 года. Диски HDS-300R пока позволяют записывать информацию один раз.
Голографическая система записи позволяет осуществлять сохранение информации на носителе со скоростью 20 Мб/с, при этом производитель гарантирует 50 лет сохранности информации на голографическом носителе.
К концу 2008 года InPhase Technology также намерена представить носители второго поколения емкостью 800 Гб, на которые можно будет записывать данные со скоростью 80 Мб/с. К 2010 намечено завоевание барьера в 1,6 Тб.
Предполагаемая цена первых устройств для записи голографических дисков составит 18 тыс. долларов, сам диск будет стоить HDS-300R около 180 долларов.
Голографический диск (Holographic Versatile Disc) — это улучшенная технология производства оптических дисков. Она использует технологию известную как голография, которая использует два лазера, один — красный, а второй — сине-зеленый, коллимирующиеся в один луч.
Сине-зеленый лазер читает данные, закодированные в виде сетки с голографического слоя близкого к поверхности диска, в то время как красный лазер используется для чтения серво-сигналов с регулярного CD-слоя в глубине диска.
Серво-информация используется для отслеживания позиции чтения, наподобие системы CHS в обычном жестком диске. На CD или DVD эта информация внедрена в данные.

© Telegraf.by
grek172
Продажи 300-Гб голографических дисков стартуют в июле
На днях в Сети появилась информация о начале поставок компанией InPhase Technology голографических дисков емкостью 300 Гб и оптических приводов для них. Этой информации, озвученной британскими сайтами The Register и The Inquirer, противоречат данные CDR-Info, MacWorld, Computer World и многих других интернет-ресурсов. Согласно Computer World, устройства для работы с голографическим дисками HDS-300R появятся в продаже только в июле этого года, хотя первые рабочие образцы уже на руках у тестеров. Заказы от крупных компаний принимаются уже сегодня.

Пока что голографические носители позволяют записывать информацию всего один раз, хотя компания уверяет, что к 2008 году появятся и перезаписываемые диски. Голографические системы первого поколения позволяют осуществлять запись со скоростью 20 Мб/с, срок их жизни составляет около 50 лет. К концу 2008 года InPhase Technology планирует представить носители второго поколения емкостью 800 Гб, на которые можно будет записывать данные со скоростью 80 Мб/с. К 2010 намечено завоевание барьера в 1,6 Тб.

В действительности каждый диск имеет емкость 600 Гб. Но половина пространства недоступна для записи данных, так как она используется программным обеспечением для коррекции ошибок. Надо полагать, со временем придумают способ более экономного расходования дискового пространства. Новые диски имеют толщину всего 1,5 мм, но при этом они будут помещаться в 5,25" квадратную упаковку, напоминая старые дискеты. Общая толщина составляет 3 мм.

Теперь о ценах. Предполагаемую стоимость приводов для голографических дисков можно назвать "заоблачной" – она составляет $18000. Да и сами носители стоят как два, а то и три, современных DVD-привода - $180. Конечно, массовыми такие дорогие продукты сразу не станут. Но всегда все с чего-то начинается, возможно, уже через два-три года, выкидывая свой старенький DVD, пользователи задумаются, покупать ли им Blu-ray/HD DVD, или же остановить свой выбор на голографической системе.


Источник 3dnews
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.