Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: DVD9 на компе - шум песка. Как избавиться?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Zagolski
При просмотре DVD9 на компе с LCD 19" монитором на экране возникает шум, состоящий из множества дребезжащих мелких точек (пробовалость на разных софтовых плеерах). Такое впечатление, что смотришь фильм по эфиру, где шум - это помехи... В чем проблема и как от нее избавиться? Кстати, на телевизоре это не заметно.
egipke
Какая модель LCD? У нее случайно overdrive'a нет?

Zagolski
2 egipke

Модель монитора - Viewsonic VX922. Овердрайв работает.

Кстати, попробовал родной софтовый ATI DVD Player (видяха у меня ATI Radeon X1900XT) - при просмотре на нем шум практически исчез, но изображение стало какое-то неестественное. Так что я подозреваю, что виной всему плеер... Может в других какие фильты включать нужно? А то при просмотре на компе я предпочитаю VLC Player.
egipke
У меня есть подозрение, что причиной неистественного изображения при просмотре через родной плейер, может быть, является ихняя технология avivo, которая делает разные преобразования, например, изменение framerate. Думаю, vlc эти фишки не использует. Попробуй поизменять в ati плейере какие-нибудь настройки, связанные с аппаратным ускорением, и посмотри, что получится.

А еще сделай в vlc пару скринов. Если шум на них присутствует, то монитор тут, конечно, уже ни причем. Однако, я не зря спросил про overdrive, и как видишь, попал в точку winkold.gif .

Сам я никогда не пользовался никакими фильтрами в powerdvd за исключением deinterlace. Кстати, ты его не пробовал? Avivo, кажется, поддерживается с 7-й версии, попробуй сначала 6-ю.
Zagolski
2 egipke

Перепробовал все насторойки и режимы - ничего не помогает. Кстати, на скриншоте также присутствуют точки - это не из-за монитора, однозначно.

Снял скрин в VLC. Это из фильма "Война миров" - DVD9.

Лежит он здесь: zagolski.narod.ru/files/vlc76.bmp

Размер скрина где-то 1 мег. Но зато ничего не ужато и не сжато. На нем хорошо виден шум, который состоит из точек по всей картинке.
Посмотрите и скажите, что это за гадость и как от нее избавиться.
egipke
Уф, с трудом скрин выкачал. Ну коли шум уже на нем присутствует, то монитор ни причем. Что, собственно, для тебя очень положительно winkold.gif.
Если кроме этого шума никаких проблем с компом нет, то тогда надо искать проблему в софте. Я надеюсь, что все последнии версии драйверов для граки, мамки и самого vlc стоят?
Если шум наблюдается только в vlc, то глючит либо он, либо mpeg2-декодер, который он цепляет. Попробуй все-таки поставить, например, powerdvd. Времени много на это не надо. Заодно он принесет и свой mpeg2-декодер. Это, конечно, дело вкуса, но я сам для просмотра dvd пользуюсь только "настоящим" dvd-плейером, все остальное смотрю через "media" плейер. Проблем нет.
Zagolski
И на Power DVD, и на виндо-DVD, VLC, WinDVD - все одинаково плохо - с точками (на Power DVD вообще хреново показывает - четкости нет). Только родной DVD-плеер от ATI показывает без шума, как я уже говорил. Наверное нужно фильтры какие включать?
egipke
Становится все интереснее. Но подумай сначала логически, зачем нужно включать какие-то фильтры? В общем видео проигрывается таким образом: данные считываются из файла -> видео отделяется от аудио -> видео и аудио декодируются -> аудио отсылается к звуковой карте, а видео обычно прямиком в overlay-буффер граки -> на экране виден результат. Если все прошло без ошибок, то результат должен соответствовать исходнику. Программными фильтрами же обычно изменяют картинку после декодирования видеоданных и перед отправкой их в видеопамять. Например, можно контраст, цветовую гамму поменять, резкость повысить, снег убрать, деинтерлайсинг сделать. Только применяют их, за иключением деинтерлайсинга, если что-то не так с исходником или хочется поизвращаться над картинкой. У тебя же с самим диском все в порядке, тогда зачем нужны фильтры?
Пройди еще раз по пунктам.
1. Стоят ли последние драйверы для граки и мамки, bios?
2. Возникают ли ошибки только при dvd или в других видеоформатах?
3. Какой декодер цепляется для dvd?
4. Возникают ли ошибки, если просмореть просто любой vob-файл, например, в media playere и какие кодеки, сплиттеры и т.п. он в этот момент использует?
5. На худой конец, что если временно заменить граку, есть возможность?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.