В Берлине в рамках программы "Партизанфильм" состоялся показ ленты белорусского режиссера Андрея Кудиненко "Оккупация. Мистерии". Картина рассказывает о Великой отечественной войне со стороны, мало привычной для зрителя. В нем партизаны представлены не как герои, а как "обычные люди, плохие и хорошие, которые будто бы потеряны на войне".



Фильм Андрея Кудиненко уже удостоен более десяти международных призов и хорошо продается в России, однако лицензии от министерства культуры на публичную демонстрацию в Беларуси не получил.
Режиссер, рассказывая о картине и комментируя то, что партизаны представлены в ней "отнюдь не как герои, а многие ведут себя как военные преступники, наподобие немцев", сообщил, что сведения, которые позволяют ему показывать события в таком свете он почерпнул еще в детстве.
По словам Андрея Кудиненко, тогда он общался с ветеранами, которые воевали в Брестской крепости. Именно они поведали ему "другую сторону" войны. "Если бы этот фильм делать по правде – его было бы невозможно смотреть. Со всей грязью, которая была...", - сообщил режиссер ленты "Оккупация. Мистерии". "Мы сделали такое кино: взяли просто архетипы людей, поведений... и делали кино, как ни странно, авторское кино для всех", - сказал он.
Белорусские ветераны, которые уже просмотрели ленту, аплодировали "и готовы были разорвать на части тех кинокритиков, которые пытались обливать грязью наш фильм". "Несмотря на то, что события в ленте вымышленные, зрители единогласно пришли к выводу, что "все это было именно так", - добавил Андрей Кудиненко.