Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Билят подкрался незаметно
Форумы RDA > Общение > Флейм
kvappa
Ну вот и я стал "счастливым" обладателем явления, широко известного общественности под названием "Билят"!

Утро не предвещало никаких катаклизмов. Еще толком не проснувшийся, я как раз собирался принять утренний душ и только начал поворачивать ручку крана, как внезапно погас свет. Списав сие на невнимательность своих, случайно задевших выключатель, я уж было изготовился извергнуть какое-нибудь громкое проклятие, но свет тут же загорелся вновь.
Под душем удалось простоять секунд 20, прежде чем свет погас снова. И тут началась полная катавасия: свет многократно включался на скунду и вырубался вновь, что говорило о чьей-то явно неудачной попытке справиться с автоматом, вырубающимся от некоей перегрузки в сети. Памятуя о количестве включенной электроники и недавно сдохшем и отключенном UPS, я начал быстро напяливать одежду, собираясь ломануться в свою комнату, но не успел. В очередной раз, лампочка загорелась так, что на три секунды всё залило ослепительно-белым светом, а распахнув дверь в комнату, я сразу же ощутил едкий запах дыма.

Итоги весьма печальны: Монитор Iiyama 19" умер и являлся источником этого самого дыма (прощай 3-х летняя гарантия), а усилитель с колонками издают злобно хрипящие звуки.
Комп жив, остальное вроде тоже всё работает, как ни странно, но выполнить полную проверку времени не было, по причине убегания на работу.

Сейчас предпринимаю попытки найти по знакомым хоть какой-нибудь временный монитор на замену, а до нахождения такового из игры пока выбываю, уж извините. frownold.gif
EFIM
ндаа, сочувствую... sad.gif
starsoft
Искренне сочувствую... sad.gif
dvo2000
2 userinfokvappa:
Преми соболезнования!(Но надо искать и положительные моменты, например динамики 7.1 купиш)
EFIM
QUOTE(dvo2000 @ там)
!(Но надо искать и положительные моменты, например динамики 7.1 купиш)

так у него вроде и было что то типа этого ! mad.gif
dvo2000
Я вот например жду когда у меня ресивер(простенький 5.1) сгорит. Уж очень новый хоца(HDTV)!
kvappa
2 userinfodvo2000:
У меня и так есть 7.1 - оно было выключено и уцелело.
А сдох стерео-усилитель с большими колонками, на которых музыку слушал.
dvo2000
2 userinfokvappa:
Это хуже(дороже)!
Bubble-Gum
2 userinfokvappa: велкам ин клаб ... sad.gif

можем ли тебе чем нить помочь кроме утех?
типо быстрая финансовая поддержка итд?
KuHO
Сочувствую.

У меня было похожее, но не так страшно.

В воскресенье утром сдаю дежурство на сервере. Собрался ехать с семьей проводить выходной. Все тип-топ, нормально. Но вдруг сдохло электричество, а я на свой страх и риск решил в субботу переставить упс к своему компу. Естессно обратно не успел вернуть на место и тока собрался это делать.
После появления питания нажимаю на повер-он и молюсь. Уже пора ехать. Сервер призагрузке мне моргает белым курсором на черном фоне...
Вобщем потратил я 3 часа на восстановление, поездка была отменена. Скандал и трудно восстановимое перемирие... cwm14.gif
kvappa
Всем спасибо! smileold.gif

Уфф! Вроде как, какой-нибудь монитор у меня на днях таки образуется.. Уже двое пообещали помочь.
Digitus
ндаа, вот так билят, сочувствую... cwm36.gif
Flex
да уж... не позавидуешь frownold.gif
shurikkein
Сочувствую. Хорошо, что не все накрылось
Valky
СОчувствую вдвойне, надеюсь, что-то из сгоревшего починится...
yuriypryn
Тебе можно только посочувствовать.Советую приобрести защиту от таких неприятностей,в твоём случае какой то горе электрик вместо фазы и ноля,подключил 2 фазы(380вольт),довольно часто встречаемое явление.И вподлючая экран,комп,принтер и т.п. на прямую в розетку очень рискованно.Я использую Trust Pawer Protektor 530.Кроме 5(безопасных) розеток он имеет,защиту на телефонную и телевизионную линии.Как пишут не выдерживает только прямого попадания молнии в линию.Быстрота реагирования на "Билят " например в моем меньше 1-й мили секунды,за это время твой экран(земля ему пухом)даже не успел бы понять что случилось,как его бы мгновенно (безопасно) отключили. cool.gif
kvappa
Снял крышку с монитора. Запах явственно шел от блока питания, но только взяв фонарик, с трудом нашел в щели между трансформатором и каким-то прямоугольным блоком обуглившийся конденсатор (по виду - типа "таблетка с ножками"). Так же был замечен в непрозрачный предохранитель, который внутри вполне мог перегореть. Никаких других визуальных следов наличия жертв и разрушений в мониторе не обнаружил. может всё не так уж и плохо - кто знает.

А насчет двух фаз - верно. Так и было. Только виной тому - соседи снизу, а не электрики. Зачем-то копались в щитке с электросчетчиком и отсоединили на короткое время ноль, по причине чего к нам две фазы и пошло. Сцуки, короче! Но другие соседи, у которых сгорели два телека, им всё простили. cwm23.gif mad.gif

PS Колонки похоже что живы, потому как усилок хрипит и в наушники. И не может набрать мощность. Буду разбирать на днях - сдается мне, что там всё тоже может оказаться не так страшно.
IDDQD
QUOTE(kvappa @ там)
другие соседи, у которых сгорели два телека, им всё простили

Интересно было бы посмотреть на саму процедуру прощения biggrinold.gif
kvappa
2 userinfoIDDQD:

Дык типа две подруги просто. Не хотят ссориться. mad.gif
EFIM
2 userinfokvappa:

ну а ты то не прощяй winkold.gif
kvappa
2 userinfoEFIM:
Я бы рад, но совсем нет времени на суды, да и мне этих соседей, думается, еще заливать когда-нибудь предстоит. winkold.gif zub.gif
EFIM
QUOTE(kvappa @ там)
да и мне этих соседей, думается, еще заливать когда-нибудь предстоит.

rotfl.gif
Bubble-Gum
а у меня вот на ноуте буква "м" отвалилась... тоже маленький билять в каком то роде.. zub.gif
kvappa
2 userinfoBubble-Gum:

В слове "билять" всё равно нет буквы "м" zub.gif
Bubble-Gum
да, но по русски эта клавиша печатает "ь" ака мягкий знак - вот в том то и проблема.
приходится вилкой тыкать каждый раз. smileold.gif
kvappa
Кстати, не расскажет ли кто, как можно дистанционно админить комп с динамическим ip?
Digitus
QUOTE(kvappa @ Вторник, 03 Октября 2006, 17:00)
Кстати, не расскажет ли кто, как можно дистанционно админить комп с динамическим ip?
*

http://www.no-ip.com/ тебе в помощь. winkold.gif
dvo2000
2 userinfokvappa:
http://www.dyndns.com/services/dns/dyndns/ smileold.gif
Bubble-Gum
плюс соответсвующий софт на компе, если нет рутера с поддержкой таких сервисов.
kvappa
Ёпт!
Спасибо, но с абсолютно нечитаемыми надписями на экране телека сие хрен настроешь frownold.gif
Попробую завтра это с работы как-то попытаться сделать..

Хм.. У меня же наверное в винде этот сервис вообще выключен.. Я не смогу увидеть даже, где он включается.. Видимо, отбой пока. sad.gif
yuriypryn
QUOTE(yuriypryn @ там)
(земля ему пухом)

Меняется на "сто лет жизни".На работе все думал написать чтобы проверил входные трансформаторы как на экране так на усилке.В-таких случаях плавит в первую очередь что ближе к розетке(по списку в электро цепи),а Power Protekt или что то в роде этого,советую поставить.При 2 фазах или при скачках напряжения он вурубывается,сохраняя все что после него подключено(при это остаётся цел).Привет соседям--повбывав бы. cool.gif
Bubble-Gum
2 userinfokvappa: Radmin поставить можно даже с плохим телеком, а потом уже
идти и настраивать сервисы smileold.gif
dvo2000
2 userinfokvappa:
Там ещё в раутере надо будет поковыряться. Так-что без экранчика нельзя!
Если есть возможность то подключись к телевизору, можно даже через S-video, качество плохое но оно есть(изображение) smileold.gif
yuriypryn
QUOTE(kvappa @ там)
А насчет двух фаз - верно. Так и было. Только виной тому - соседи снизу, а не электрики. Зачем-то копались в щитке с электросчетчиком и отсоединили на короткое время ноль, по причине чего к нам две фазы и пошло. Сцуки, короче! Но другие соседи, у которых сгорели два телека, им всё простили. 

А соседям скажи что бы остановить счётчик,нужно отсоединить "ноль" и на его место "земля" а не "фаза".Привет Pоwer-террористам. mad.gif mad.gif mad.gifP.S.Желаюшим могу привести план-схему.
sla_va
QUOTE
думается, еще заливать когда-нибудь предстоит

долго с этим не тяни, а то соседи, от безделия, чего доброво еще в газовую стстему полезут, а так ремонтом займутся
Valky
QUOTE(kvappa @ Вторник, 03 Октября 2006, 15:52)
Снял крышку с монитора. Запах явственно шел от блока питания, но только взяв фонарик, с трудом нашел в щели между трансформатором и каким-то прямоугольным блоком обуглившийся конденсатор (по виду - типа "таблетка с ножками"). Так же был замечен в непрозрачный предохранитель, который внутри вполне мог перегореть. Никаких других визуальных следов наличия жертв и разрушений в мониторе не обнаружил. может всё не так уж и плохо - кто знает.

Это скорее всего не конденсатор, а варистор, именно он в первую очередь принимает на себя удар. Обычно ставятся варисторы с порогом срабатывания 270 В. При превышении порога они закорачиваются и выбивают стоящий перед ними предохранитель. Но это в идеале, а в реале бывают случаются потери и после варистора. Варистор можно просто выкусить. Предохранитель заменишь. Также рекомендую прозвонить входной диодный мост. Там или 4-ножечная сборка или 4 диода. В одну сторону они звонятся на ноль, в другую показываю около 500 ом.

От таких случаев хорошо спасают качественные сетевые фильтры в которых кроме собственно фильтрации также ставятся варисторы, перед которыми имеется плавкий предохранитель. Я к примеру пользуюсь и дома и на работе фильтрами Vector. Я их разбирал - защита сделана очень качественно. Есть и другие аналогичные. Такие сетевые фильтры стоят от 300 руб. За 100 руб. сетевой фильтр ничего этого не содержит.

kvappa
2 userinfoValky:
Ага, спасибо! smileold.gif
Судя по всему, всё именно так, как ты говоришь!
Но сам копаться не хочу, отвезу лучше в мастерскую.
kvappa
Ну вот! Пока что покатаюсь на пятнадцатидюймовых ЛыЖах. zub.gif
Экран моника выпуклый, как задница у слона.. Эхх..
Ладно, грустновато конечно, но жить можно.

Так что переливку сериалов вновь беру на себя. winkold.gif
dvo2000
QUOTE(kvappa @ Четверг, 05 Октября 2006, 23:58)
Экран моника выпуклый, как задница у слона.. Эхх..
Так что переливку сериалов вновь беру на себя.  winkold.gif
*

А сериалы выпуклыми неполучатся? biggrinold.gif
kvappa
2 userinfodvo2000:

Будут выпуклыми - впучим обратно. zub.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.