Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 29.970 fps -> 25 fps
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
janeway
Добрый день!
Вот тут появилась проблемка:
надо перекодировать 29.970 fps в 25 fps. Как и чем это можно сделать?

Выслушаю мнения тех кто в это хоршо разбираеться
EFIM
если хочеш перекодировать рип, ( я подозреваю что "Скользящие" ) то без потери качества не обойтись, если делать рип с двд то через скрипт AviSinth "Decimate(5)" но не в 25 а 23,976
jurych
QUOTE(EFIM @ там)
без потери качества не обойтись

А если зделать так ??
1. Вытянуть дорогу и перекодировать её в BeSweet.
2. В VirtualDube поменять frame rate.
3. Склеить ето дело вместе.

Так не будет паxать ??
KuHO
2 userinfojurych:

При повторном пережатии на видео потеряется качество. Причем тут дорога? mad.gif
momus
У меня камера в таком расширении снимает (((( Достало , смотрю только с компа....
janeway
QUOTE(KuHO @ там)
При повторном пережатии на видео потеряется качество.

сильно? потому что двд не видел.
KuHO
QUOTE(janeway @ там)
сильно? потому что двд не видел.


В темных эпизодах обязательно появятся градиент-квадратики, если в исходнике даже их нет. В некоторых случаях могут появиться артефакты. Если бы был исходник, то можно было бы жать еще раз в несколько проходов. Но уже сам скрипт файл должен нести в себе инфу с поддержкой фильтров (в нем и настроить Decimate(5)).
Лично у меня практика с пережвтием очень плачевная. Может быть наши спецы и нашли какой-то способ довести до минимума потерю качества...
Alonzo
Для того чтобы ответить, требуется сначала узнать следующее:

1) Медиа-источник (двд, дивикс рип и т.д.)
2) Медиа-результат (двд, дивикс и т.д.)

Ну и если не секрет, то для чего это понадобилось (для ответа на твой вопрос это не нужно, просто чисто любопытно... cwm12.gif )
janeway
QUOTE(Alonzo @ там)
Ну и если не секрет, то для чего это понадобилось (для ответа на твой вопрос это не нужно, просто чисто любопытно... cwm12.gif )

ну я начал раздавать сериал скользящие, и проглядел штучку с фпс'ом и надо как-то поправить, и как я уже сказал что источника у меня нету ... cwm14.gif
Alonzo
Блин, я что так непонятно спросил? ЧТО во ЧТО ты собираешься перекодировать? И зачем (если не секрет).
Что за проблема у тебя с тем рипом?
Flex
2 userinfoAlonzo:
имеется рип с 29 fps цель: получить рип с 25 fps
http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=24733

проблема в правилах:
QUOTE
обязательное приведение фреймрейта для NTSC-источника с 29.970 fps к 23.976 fps. (Исключение составляют кривые исходники, где при применении Decimate появляется дерганье изображения)
Alonzo
Что за глупость? Это ТВ серии, для них 29.970 совершенно нормальный фпс, при стандартном перекодировании Telecide() + Decimate() в большинстве случаев появится дерганье, так что ИМХО ничего не надо перекодировать, это раз.

Во-вторых, перекодирование дивх->дивх всегда сопровождается потерей качества, и перекодировать в таком случае чтобы следовать букве правила (и нарушать его дух), мягко говоря, и грубо выражаясь... пип... пип... пип...

З.Ы. Имхо дерганье должно появиться и в случае если данный рип пропустить через Decimate(), хотя очень маленький шанс есть...
Т.е. для данного клипа создать скрипт
AviSource("имя файла")
Decimate()
и посмотреть что получится...
Flex
QUOTE(Alonzo @ там)
Это ТВ серии, для них 29.970 совершенно нормальный фпс

что и требовалось узнать smileold.gif
т.е. раздача может продолжаться дальше, если я правильно понял winkold.gif

спасибо:)
EFIM
2 userinfoFlex: блин так я уже давно сказал в пм janeway когда он только залил сей сериал что не чего теперь уже не сделаеш так как у него нет исходника, а перекодирование DIVX->DIVX горантированая потеря качества, к чему ваобще этот сыр бор biggrinold.gif
Flex
2 userinfoEFIM:
во блин biggrinold.gif а что же он тогда не отписался... не про одобрение администрации, ни про прочее....
запутал
извиняюсь
janeway
запись из мини-чата:

QUOTE
janeway -- 2 Flex: там первые три сезона с таким fps, на это мне дали добро, если я правельно понял    Пт. Авг. 25th, 2006 10:02
Flex
2 userinfojaneway:
а нельзя было сразу тогда сказать, причем конкретно, что было одобрение от EFIM и что все уже было решено. а то "вроде бы...если я правильно понял..."
сказал бы тогда сразу в чате, когда эта тема была затронута в первый раз или в том твоем пм мне. хватило бы трех слов: "EFIM дал добро"
и не было тогда смысла в создании этой конкретной темы....
только путаница получилась biggrinold.gif

winkold.gif
janeway
извеняюсь, больше такого не повторицца
kvappa
Сыр-бор из-за того, что я в чате упомянул про FPS 29,97.
Скачал одну серию - и убедился, что в данном случае всё верно и ничего не дергается. Хотя мне, в отличие от Alonzo, такое попадается очень нечасто.

2 userinfojaneway:
Такой FPS - скорее исключение из правил. Если вдруг встречается рип с FPS 29,97, то обязательно следует убедиться в отсутствии рывков - и проинформировать общественность об их наличии или отсутствии. Ибо криворуких "риперов" в инете тоже хватает.
И 25 FPS из 29,97 не бывает, как уже писали выше.
25 FPS - это PAL
29,97 пар интерлейсных полуполей - это NTSC, из которых после выкидывания повторяющихся полуполей получается 23,976 полноценных прогрессивных кадров. Просьба подучить матчасть!
genpix
QUOTE(kvappa @ Понедельник, 28 Августа 2006, 10:23)
Tакой FPS - скорее исключение из правил. Если вдруг встречается рип с FPS 29,97, то обязательно следует убедиться в отсутствии рывков - и проинформировать общественность об их наличии или отсутствии. Ибо криворуких "риперов" в инете тоже хватает.
И 25 FPS из 29,97 не бывает, как уже писали выше.
25 FPS - это PAL
29,97 пар интерлейсных полуполей - это NTSC, из которых после выкидывания повторяющихся полуполей получается 23,976 полноценных прогрессивных кадров. Просьба подучить матчасть!


Это всё правильно, если материал изначально был снят на пленку.
Если же исходник был снят на камеру (например - Бокс), то он и есть 29,97.
То же самое относится к большинству HDTV концертов - большинство из них снято на NTSC HDTV камеру - отсюда и 29,97. За редким исключением, появляются HDTV концерты, снятые на PAL HDTV камеру. Когда такое транслируется по NTSC системе, обычно PAL-> NTSC перевод делается грамотно (и можно восстановить изначальные 25fps).
Есть несколько телефильмов, тоже снатых изначально на камеру (HBO такое практикует) - там тоже 29,97. Но такое редко.
kvappa
2 userinfogenpix:
Да, согласен!
Еще бывают комбинированные варианты (пример - "The Stand" Стивена Кинга), где смонтированы куски с разным происхождением - поэтому прогрессивную структуру восстановить невозможно в принципе (AVI не допускает переменный FPS). Но, откровенно говоря, читать каждому лекцию довольно влом, поэтому в подробности не вдавался.
А подучить матчасть некоторым всё равно бы не помешало. smileold.gif
rosdiva
У меня такая задача: превратить клип с частотой кадров 25 fps в 29,97, чтобы я мог его включить в проект с другими клипами (все они в NTSC). Какой утилитой можно добиться нaилучшего результатa, чтобы в итоге превращенный в NTSC клип не дергался на экране?
shurikkein
2 userinforosdiva:
Вы не дали никаких данных по видео и форматам. В каком виде клип и что должно получиться после обработки. Какой кодек? Формат двд, блурей?
XChesser
Наилучший результат будет, если делать без пережатия видео. Если не изменяет память, сгодится такой способ: замуксить отдельно видеодорожку в mkv при помощи mkvmerge, указав при этом новый фреймрейт. Для звуковой дорожки применить тайм-стретчинг. Затем объединить аудио и видео в нужный контейнер соответствующим муксером. Возможно, можно как-то проще, без лишних телодвижений, но я не знаю.
Если пережатие видео допускается, то сгодится практически любая утилита для конвертирования - качество при этом будет зависеть от энкодера и его настроек.

Как правильно подметил userinfoshurikkein последний этап (муксинг) полностью зависит от требуемого формата.
shurikkein
Если просто изменить 25 фпс на 29.97, то полуторачасовой фильм за час посмотрим. biggrinold.gif
либо меняем на 23.976, или делаем интерлейсный 29.97. Это как раз и зависит от кодеков и формата
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.