Просмотр высококачественного видео может перегрузить интернет



В последнее время пользователи интернета все чаще используют всемирную сеть для просмотра высококачественного видео больших объемов в режиме онлайн. Представители основных интернет-провайдеров заявляют, что просмотр потокового видео может перегрузить непредназначенную для этого сеть и увеличить стоимость услуг интернет.
Люди чаще всего используют интернет для обмена сообщениями или интернет-серфинга, однако просмотр в режиме онлайн видео ТВ-качества и в особенности видео с высоким разрешением может привести к перегрузке сети, заявляют представители ведущих интернет-провайдеров. Увеличение мощности интернета может обойтись компаниям, а следовательно, и пользователям, довольно дорого.
Превышение лимита подписки к широкополосной сети не представляет серьезной проблемы, когда ее используют для веб-серфинга, проверки электронной почты или нечастой загрузки файлов.
Однако, если все пользователи в отдельно взятом районе одновременно начнут смотреть в сети вечерние новости, она просто перестанет работать. Решение данной проблемы лежит в расширении магистрали передачи данных.
Как сообщил агентству Associated Press главный архитектор компании BellSouth Corp. Генри Кафка, если пользователи начнут смотреть через интернет высококачественное видео в тех же объемах, что и домохозяйки – телевизор, то передача данных на скорости 1 Мб/сек будет обходиться провайдеру в 112 долларов в месяц вместо 10-20 долларов в нормальном режиме.
"Мы надеемся, что дело не дойдет до подобного повышения цен на интернет-услуги, однако это отражает то негативное влияние, которое высококачественное видео может оказать на сеть и модели предприятий, поставляющих такие услуги населению", - говорит он.
Чтобы этого избежать интернет-провайдерам, подобно операторам сотовой связи, возможно придется установить ограничения на количество информации, которую пользователь может получить бесплатно, а за превышение лимита ему придется доплачивать.

З.Ы. проще капусту рубить ничего не делая ИМХО