Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: "Оскар-2006. Все против всех"
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Amic
user posted image

Вручение премий "Оскар" украсилось пингвинами и ловкостью проголосовавших академиков.

Все-таки трендом года оказались пингвины. Получая награду за лучший документальный фильм "Птицы-2: путешествие на край света", компания французов выкатилась на сцену с плюшевыми птичками в руках и что-то отчаянно засвиристела в микрофон. Перейдя с пингвиньего на английский, они напомнили о важности охраны Антарктики и добавили: "Все эти черные фраки… Такое чувство, будто снимаем продолжение фильма".
За французов можно порадоваться – если не вспоминать, что первые "Птицы", настоящий шедевр, обошлись без приза.
Про фраки можно согласиться: чинность церемонии была совершенно пингвиньей.
За исключением французов и клоунады приглашенных повалять дурака Билли Кристала и Криса Рока в начале церемонии, действие прошло преувеличенно гладко. Ведущий Джон Стюарт был, кажется, крайне напуган оказанной ему честью, шутил осторожно, старался больше улыбаться.
Живые краски, однако, были.
Награжденный за заслуги Роберт Олтман – старый, красивый, могучий, желчный – вскользь оборонил, что думал: ему уж в этой жизни "Оскар" не достанется. А потом слегка сконфузил публику, добавив, что несколько лет назад ему пересадили сердце другого человека, тридцатилетней женщины, и, значит, у него впереди долгий творческий путь. Элегантно напомнив таким образом о бренности всего сущего, классик с достоинством удалился.
Порадовала своей непосредственностью и банда рэперов, получившая награду за песню к ленте "Hustle & Flow". Парни высказались в духе "ух ты, круто", добавили: "Джордж Клуни – реальный чувак!" – и выкатились со сцены.
Что же касается собственно кино, то Киноакадемия в этом году проявила воистину иезуитскую изворотливость, особенно учитывая непростую ситуацию. Скажем, фильм "Рай сейчас" о двух шахидах награды не получил, приз ушел к южноафриканскому "Тсотси". Однако объявлена картина была как "снятая на палестинских территориях", при том что формально, если принимать точку зрения Тель-Авива, лента является израильской.
Награждение Джорджа Клуни за роль второго плана в "Сириане" не только оправданно как оценка его работы: приз позволил подчеркнуть, что Киноакадемия поддерживает политический кинематограф, и не дать Клуни наград в номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучший фильм" за "Доброй ночи и удачи". Клуни это моментально сообразил и, получая статуэтку, заметил: "Ладно, понял, я не выиграл режиссуру".
А потом изящно поблагодарил проголосовавших за него: "Это такие же люди, как те, что дали награду Хэтти Макдэниел в 1939-м, когда чернокожие все еще сидели на задних рядах". Имеется в виду награждение актрисы за роль второго плана в "Унесенных ветром" – первого в истории приза, врученного черному исполнителю.
То же касается награждения за женскую роль второго плана – Рэйчел Уайз за "Преданного садовника". Политика, политика…
Награда за лучшую женскую роль ушла американской любимице Риз Уизерспун за исполнение жены Джонни Кэша в ленте "Пройти по черте".
Приз прочили Кире Найтли за "Гордость и предубеждение", но обошлось.
С лучшим актером ситуация была запутанной. Основными претендентами были Хит Леджер за "Горбатую гору" и Филип Сеймур Хоффман за "Капоте". Великолепный Стэтхэрн из "Доброй ночи…" и Хоакин Феникс из "Пройти по черте" как вероятные кандидаты не рассматривались.
Проблема в том, что Леджер сыграл потрясающе, чего никто от этого парня не ожидал. Но то ли рано ему, то ли очень талантливому Хоффману пора пришла, то ли "Гору" надо было немного осадить – приз ушел исполнителю роли писателя.
С наградами за лучшую режиссуру и лучший фильм получилось совсем грамотно.
Если говорить о качестве режиссерской работы, степени профессиональной осознанности и свободы, то претендентов было два – "Горбатая гора" и "Доброй ночи и удачи". Победил Энг Ли.
Фильм, вызвавший шквал тупых гомофобских шуток и не менее тупых восторгов гей-сообщества, ставший поводом для страннейших исторических исследований о распространенности однополой любви среди обитателей фронтира, эту награду вполне заслужил. Другой вопрос – наградили за мастерство или правильную гражданскую позицию…
И наконец, лучший фильм – "Столкновение". В России лента прошла довольно незаметно. В Америке лента про то, как все ненавидят всех, с бюджетом в 6,5 млн собрала $55 млн. Американские обозреватели комментируют, что из набора мрачных и жестких картин, представленных в номинации, победила самая мрачная и жесткая. Лента, охватывающая 36 часов из жизни Лос-Анджелеса, посвящена конфликтам на расовой почве – расизму белых, черных, азиатов, арабов и прочих обитателей города, ненавидящих своих соседей.
Насчет мрачности и жесткости – спишем на слабые нервы американцев.
Тем не менее этот крепкий и достойный, но не претендующий на открытия фильм оказался идеальным выходом. С одной стороны, лента действительно оказалась крайне важной для американцев, а "Оскар", при своем глобальном пафосе, все же национальная премия. С другой – награждение "Столкновения" избавило от необходимости провозглашать новым трендом секс-меньшинства "Горы" и "Капоте" и чистую политику "Доброй ночи…" и "Мюнхена". Речь просто о социальной ответственности.

Относительно тренда мы сами в курсе. А в остальном что тут скажешь? Ловко…

Gazeta.ru
Amic
На "Оскаре" Гибсон заговорил на языке майя

user posted image
Актер Мел Гибсон обратился к присутствующим на церемонии вручения премий "Оскар" на древнем языке индейцев майя, на котором говорят персонажи его нового фильма "Апокалипто".
Об этом Гибсон заявил в интервью, помещенном на веб-сайте журнала "Тайм".
"Я хотел встряхнуть закоснелый жанр боевика в стиле "экшн". Поэтому мы должны были показать нечто совершенно другое", - отметил актер.

В его нашумевшем фильме "Страсти Христовы" персонажи говорят на латыни и на арамейском языке.
В фильме "Апокалипто", действие которого происходит 3000 лет назад в Центральной Америке, все диалоги - на языке индейцев майя.
Сам Гибсон в картине не снимался и говорит, что речь в ней пойдет о жизни индейца майя, "цивилизациях и том, что их подрывает".
Ввиду того, что действие фильма разворачивается в эпоху, предшествующую завоеванию Центральной Америки европейцами для сохранения правдоподобия в картине не будет "европейских лиц".
На съемках "Апокалипто" Гибсон выступает в качестве режиссера. В 2004 году он поставил "Страсти Христовы". Картина рассказывала о последних 12 часах земной жизни Иисуса Христа.
В прокате "Страсти Христовы" собрали свыше 600 млн. долларов.
По аналогии со "Страстями Христовыми", новая картина "Апокалипто", как ожидается, выйдет с субтитрами по-английски.

CODE
http://news.bbc.co.uk


ИМХО будет интересным фильм, как впрочем все его фильмы smileold.gif
Smoll
Amik, с интересом почитал. Что еще было?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.