Василий Ливанов награжден Орденом Британской империи

user posted image

Российский актер получил почетную награду на торжественном приеме в резиденции посла Великобритании в России, сообщает "Интерфакс". Орден Британской империи был вручен Василию Ливанову по решению королевы Великобритании Елизаветы П. Российский актер поблагодарил Ее Величество за оказанную честь.
Во время вручения награды глава британской дипломатической миссии Тони Брентон сказал, что считает Ливанова одним из лучших исполнителей роли Шерлока Холмса.
В своей благодарственной речи, Ливанов выразили сожаление, что его партнер по фильмам о Холмсе, Виталий Соломин, сыгравший роль доктора Ватсона, не может присутствовать на церемонии награждения, чтобы разделить с ним эту честь.
"Я думаю, что мы бы с ним разделили эту высокую награду, - сказал Ливанов. - И мне хотелось бы закончить словами Александра Суворова: "Мы русские! Какой восторг!".
Ливанов и Соломин стали известны в Великобритании после того, как один из российских фильмов про Шерлока Холмса принял участие во внеконкурсной программе в Монте-Карло. Съемочная группа телеканала BBC сделала сюжет о фильме, выдержанный в восторженных тонах.
Вскоре советский фильм показали по британскому телевидению с субтитрами, чтобы был слышен уникальный голос российского актера. После этого газета Daily Mail назвала дуэт Ливанова и Соломина "Лучшей парой всех времен на континенте". Заголовки в других изданиях гласили "Лучший Шерлок Холмс – советский". В музее Шерлока Холмса на Бейкер-стрит выставлены фотографии Ливанова, а также каскетка и пальто, в которых он играл знаменитого сыщика.
Василий Борисович Ливанов родился в 1935 году в Москве, в актерской семье. Сыграл в фильмах "Синяя тетрадь" (1963), "Ватерлоо" (1970), "Звезда пленительного счастья" (1975), "Дон Кихот возвращается" (1997), "Мастер и Маргарита" (2005), "Мужской сезон. Бархатная революция" (2005). Озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, Крокодила Гену и Удава в мультфильме "38 попугаев". Вместе с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым создал мультфильм "Бременские музыканты". Народный артист Российской Федерации.

Блэр почти во всём прав..., только в одном соврал... Ливанов не один из лучших..., а ЛУЧШИЙ ШЕРЛОК ХОЛМС
applause.gif