Роберто Бениньи провел мировую премьеру фильма об Ираке

user posted image

Комедия "Тигр и снег" (The Tiger and the Snow) осенью 2005 года с успехом прошла в итальянских кинотеатрах, однако выпускать фильм на международные экраны Бениньи не спешил. Лишь показав свою картину на двух международных фестивалях, итальянский актер организовал мировую премьеру фильма одновременно в нескольких европейских странах.
Герой комедии "Тигр и снег", поэт Аттилло, которого играет сам Бениньи, отправляется в оккупированный Ирак на поиски своей возлюбленной Виттории, не умея обращаться с оружием и не зная ни слова по-арабски, сообщает российский телеканал "Культура". В Ираке он попадает в массу невероятных ситуаций и в конце концов находит даму своего сердца. Помимо самого Бениньи, в фильме сыграли Жан Рено, Том Уэйтс и Николетта Брасчи.
Несмотря на то, что в фильме содержатся сцены, в невыгодном свете выставляющие войска США в Ираке, Бениньи отверг обвинения в антиамериканизме. "Мой фильм - не о политике, - заявил итальянский актер и режиссер. - Сегодня много снимают о войне, но в основном это документальные картины, обращенные к разуму человека. А мой фильм обращается к сердцам людей".
Роберто Бениньи (Roberto Benigni) снялся в фильмах "Пиноккио", "Астерикс и Обеликс против Цезаря", "Монстр" и "Джонни-зубочистка". Его фильм "Жизнь прекрасна" 1997 года стал обладателем трех премий "Оскар".