Оливер Стоун снял фильм о теракте 11 сентября

user posted image

Драма "Всемирный торговый центр" (World Trade Center) представляет собой детальную хронологию теракта 11 сентября; в главных ролях снялись Николас Кейдж и Майкл Пенья (Nicolas Cage, Michael Pena), сообщает BBC. Оливер Стоун (Oliver Stone) задумал этот фильм как репортаж о сутках из жизни двух офицеров полиции, погребенных под руинами
Герои фильма были в центре южной башни торгового центра, когда в нее врезался самолет. Другие трое полицейских, которые вместе с ними вошли в здание, погибают, и два оставшихся в живых офицера на протяжении 24 часов пытаются выбраться из горящегоя здания. Также в картине появляются жены главных героев, с тревогой и отчаянием ожидающих вестей от своих супругов; их роли сыграли Мария Белло и Мэгги Гилленхаал – сестра актера Джейка Гилленхаала (Maria Bello, Maggie Gyllenhaal).
Стоун постарался добиться максимальной достоверности и точности воспроизведения событий 11 сентября. Съемки проходили в Нью-Йорке и Нью-Джерси; декорации, воссоздающие интерьеры Всемирного торгового центра, были построены на одной из голливудских студий.
По словам режиссера, он уже полтора месяца не может избавиться от сильного кашля, возникшего в ходе съемок – работать пришлось большей частью в небольших помещениях, где все было окутано дымом. "Всемирный торговый центр" выйдет на экраны осенью 2006 года.
Самые известные фильмы Стоуна - боевик "Взвод" (Platoon, 1986) о войне во Вьетнаме, получивший три премии "Оскар", финансовый триллер "Уолл-стрит" (Wall Street, 1987), музыкальная драма "Дорз" (The Doors, 1991), триллеры "JFK: Выстрелы в Далласе" (JFK, 1991), "Прирожденные убийцы" (Natural Born Killers, 1994) и "Поворот" (U Turn, 1997), а также исторический эпос "Александр" (Alexander, 2004)

Telegraf.by