"Ночной дозор" пользуется большим успехом в США
user posted image

Фильм Тимура Бекмамбетова показал отличные результаты в первый уикенд ограниченного американского проката – в трех кинозалах, в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе; с третьего марта "Ночной дозор" выйдет на экраны 150 кинотеатров в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Средние сборы в каждом из трех кинозалов, где прошла премьера фильма, составили 36724 доллара. Крупнейший хит минувшего уикенда, диснеевский фильм "Антарктика" (Eight Below), собрал в среднем лишь около 8164 доллара в каждом из 3066 кинотеатров, где проходили его показы.
Вдохновленные первым кассовым успехом фильма Бекмамбетова и доброжелательными рецензиями в прессе, продюсеры прокатной компании Fox Searchlight объявили, что с третьего марта "Ночной дозор" выйдет в широкий американский прокат в 150 кинотеатрах.

Рецензент журнала The New Yorker отмечает, что успеху фильма в США может способствовать передовая технология создания субтитров: они появляются в разных местах экрана, наливаются красным, расплываются и сползают по экрану, подобно каплям крови.

По мнению автора статьи, создателям фильма удалось успешно перенести "Матрицу" в обшарпанную обстановку книг Николая Гоголя. В результате, в отличие от "Людей Икс", создающих впечатление буффонады, "Ночной дозор" обладает "горькой достоверностью, оставляя после просмотра ощущение похмелья. Не зря на выходе из кинозалов зрителям российского фильма предлагают бесплатный тайленол" (американский аналог аспирина), отмечает рецензент.

"Ночной дозор" должен был выйти на экраны в США еще в конце 2004 года. К настоящему моменту фильм Бекмамбетова собрал более 16 млн. долларов в российском прокате, и около 28 млн. долларов – за рубежом.

По материалам Telegraf.by