Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чем лучше всего рипать HD Video?
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
Pages: 1, 2
henkel
Подскажите, пожалуйста, кто чем рипает HD MPEG?
VDub и DVD2AVI не понимают, почему то.
DarkK
DGIndex -> DGMPGDec -> AVISynth -> VirtualDub
adware
cwm12.gif >>>>>Здесь возьми>>>>> winkold.gif
henkel
QUOTE(adware @ Пятница, 15 Июля 2005, 15:28)


Спасибо. biggrinold.gif
Я так и делал, только пришлось сначала задемуксить видео и аудио поток ProjectX'ом и обрабатывать .m2v отдельно, вместе почему то ошибки вываливало. cwm23.gif
DarkK
Там PID обычно нужно менять в настройках. Больше никаких ошибок не должно быть...
henkel
QUOTE(DarkK @ Понедельник, 18 Июля 2005, 15:19)
Там PID обычно нужно менять в настройках. Больше никаких ошибок не должно быть...
*

А по подробней можно?
Афоня
QUOTE(henkel @ Вторник, 19 Июля 2005, 10:41)
QUOTE(DarkK @ Понедельник, 18 Июля 2005, 15:19)
Там PID обычно нужно менять в настройках. Больше никаких ошибок не должно быть...
*

А по подробней можно?
*


Мне тоже было бы интересно узнать,а то бывает не открывает DGIndex ts файлы frownold.gif
henkel
QUOTE(Афоня @ Пятница, 22 Июля 2005, 0:17)
Мне тоже было бы интересно узнать,а то бывает не открывает DGIndex ts файлы  frownold.gif
*

А DGIndex напрямую и не должен вроде бы открывать .ts - нужно сначала конвертнуть в mpeg с помощью HDTVtoMPEG или ProjectX.
KuZia
QUOTE(henkel @ Понедельник, 25 Июля 2005, 7:43)
QUOTE(Афоня @ Пятница, 22 Июля 2005, 0:17)
Мне тоже было бы интересно узнать,а то бывает не открывает DGIndex ts файлы  frownold.gif
*

А DGIndex напрямую и не должен вроде бы открывать .ts - нужно сначала конвертнуть в mpeg с помощью HDTVtoMPEG или ProjectX.
*


Не совсем так. DGIndex 1.4.0 (no beta) читает .ts без проблем. Более старые версии этого не делали.
DarkK
Почти год пользуюсь DGIndex и, по-моему, он с самого начала без проблем брал .ts. До этого пользовался какой-то хакнутой версией DVD2AVI с поддержкой .ts.

Всё забываю посмотреть настройки дома, а на работе посмотреть не могу - сижу под линухом. Насколько помню, там наверху меню Streams и в нем надо сначала нажать detect raw pid, а потом эти два значения (cкорее всего 11 и 14) вставить где-то там же в этом меню.
Афоня
QUOTE(DarkK @ Понедельник, 25 Июля 2005, 9:21)
Почти год пользуюсь DGIndex и, по-моему, он с самого начала без проблем брал .ts. До этого пользовался какой-то хакнутой версией DVD2AVI с поддержкой .ts.

Всё забываю посмотреть настройки дома, а на работе посмотреть не могу - сижу под линухом. Насколько помню, там наверху меню Streams и в нем надо сначала нажать detect raw pid, а потом эти два значения (cкорее всего 11 и 14) вставить где-то там же в этом меню.
*


Так и есть,всё получилось,спасибо DarkK! smileold.gif
warezforflife
Gordian Knot
leonf
вот по рипам с DVD все понятно, есть написанная последовательность действий - гайд, а побегал по форуму и ничего пока не нашел по HDTV, лишь небольшие наброски и мне в них так просто не разобраться..
вопрос возик по поводу научиться рипать сиё и собственно поделиться:) исхдники имеются, в виде (по три двд болванки на каждый фильм)
toor
Может быть, вот это http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=19490 поможет? Мне, по крайней мере, здорово помогло.
Stasyuk
У меня проблема:

Есть файл формата TS. Делаю как по инструкции

1. Открываем .ts файлы в HDTV to MPEG2

у меня Video PID 0x21 Audio PID 0x24


Что только не пытался делать, и конвертировал во что только возможно с помощью HDTV to MPEG2, и сразу открывал DGIndex, но выскакивает ошибка:

Cannot find audio or video data Check your PIDs

Что я делаю нетак? Подскажите пожалуйста.
allexx
Я использую вот такой скрипт:

LoadPlugin("C:\HDTV-Rip\dgmpgdec147b9\DGDecode.dll")
Loadplugin("C:\AviSynth 2.5\plugins\simpleresize.dll")
Loadplugin("C:\AviSynth 2.5\plugins\undot.dll")

mpeg2source("C:\Resident Evil\HD\Resident Evil.d2v")

CropBottom(8) #отрезать 8 строк с низу
UnDot() #отфильтровать шум точек

simpleresize(1280,720)

Новый DGIndex 147b9 уже может демуксить DTS дорожку.

Стороки у adware могут жуть как уделать китайский мпег2:
Telecide(order=1,guide=1,post=2,vthresh=30)
Decimate()

Юзаю Forced Film.

Перегонять TS HDTVtoMPEG2 v1.11.87 не советую как минимум не будет DTS
jurych
у меня постоянно выдаёт ошибку
CODE
MPEG2Source: couldn't open file
(C:\ .......avs, line 4)
mad.gif mad.gif mad.gif
многоточье ет вместо имени файла...
ezhik
А у файла название кириллицей или латиницей?
menlvd
QUOTE(ezhik @ Понедельник, 04 Сентября 2006, 15:47)
А у файла название кириллицей или латиницей?
*


только латиницей в пути точно не должно быть русских букв, не понимат их
ezhik
Тут похоже, название не латинскими буквами. Может, в этом причина?
jurych
Да вот к сожелению все буквы латинские, может ето изза винды, ана русская. ???? mad.gif
DimonKKKK
У меня тоже русская винда, все пашет.
Надо бы сюда выложить содержание avs файла, посмотрим...
jurych
2 userinfoDimonKKKK:
Я решил сначала рипнуть сам семпл и посмотреть как получицца, использовал следующий скрипт:
CODE
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\mpeg2dec3.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\decomb521.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\undot.dll")
mpeg2source("C:\Wedding.Crashers.2005.1080i.TS-torrent\Sample\sample.d2v")
Telecide(order=1,guide=1,post=2,vthresh=30)
Decimate()
cropbottom(8)
UnDot()
DimonKKKK
А файл sample.d2v чем делался? DGIndex или DVD2AVI?
jurych
DGIndex, шас попробую и с DVD2AVI зделать... на фсякий пожарный.
DimonKKKK
C DGIndex первая строка должна иметь такой вид:

CODE
Loadplugin("c:\путь_к_DGIndex\DGDecode.dll")
EFIM
а ваобще то все плугины подгружаются автоматически если они лежат в папке Avisinth/plugin но при использовании DGIndex нужно удалить из этой папки mpeg2dec3.dll а вместо него положить DGDecode.dll и скрипт бы выгледел примерно так
QUOTE
mpeg2source("C:\Wedding.Crashers.2005.1080i.TS-torrent\Sample\sample.d2v")
Telecide(order=1,guide=1,post=2,vthresh=30)
Decimate()
cropbottom(8)
UnDot()
biggrinold.gif
jurych
2 userinfoEFIM и 2 userinfoDimonKKKK:
Большое вам двоим спасиба за помощь, всё покачто получаецца. beer.gif
jurych
Итак, всё получлось, исxодник рипнулся но есть одно но, ето размер, вот что у меня получилось:
QUOTE
Filesize: 7821.91 Mb ( 8 201 869 312 bytes )  mad.gif
Play length: 01:58:57.338 (171125 frames)
Video: 1280x720 (1.78:1), 23.976 fps, XviD build 43 ~8802 kbps avg, 0.40 bit/pixel
Audio: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg
Xотя я выставлял на 4,1 ГБ...
menlvd
smileold.gif
jurych
Ну так как мне плучить нужный мне размер ?? Ващет я использовал етот гид. smileold.gif
allexx
Там всё написано это читал:

Конфигурация кодека

Выставляем Encoding type: Twopass - 2nd pass и нажимаем more
проверьте чтобы имя файла статистики было с таким же названием, как и 1st pass
Нажимаем OK
Вставляем желаемый Target bitrate или Target size (можно изменить его, кликнув мышей)
Нажимаем OK


кликать мышью по надписи Target bitrate тебе нужен Target size она активируеться при настройке второго прохода
nike
У меня вот вопрос, я делал всё как написал adware в своём faq но при открытии avs файлы в VirtualDubMod выскакивает ошибка
Avisynth open failure:
Mpeg2source: couldn't open file
(.......... line 5)
В чём может быть дело?
allexx
QUOTE(nike @ Пятница, 06 Октября 2006, 21:36)
У меня вот вопрос, я делал всё как написал adware в своём faq но при открытии avs файлы в VirtualDubMod выскакивает ошибка
Avisynth open failure:
Mpeg2source: couldn't open file
(.......... line 5)
В чём может быть дело?
*


Loadplugin("D:\AVIsynth 2.5\plugins\mpeg2dec3.dll") я бы эту строчку заменил на: LoadPlugin("D:\AVIsynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")

Как я не пытался разными прогами *.d2v файлик создавать но mpeg2dec3.dll ни в какую не открывает.

пользуюсь DGDecode v1.4.8 там и файлик DGDecode.dll
chirik38
QUOTE(allexx @ Пятница, 06 Октября 2006, 23:17)
Loadplugin("D:\AVIsynth 2.5\plugins\mpeg2dec3.dll") я бы эту строчку заменил на: LoadPlugin("D:\AVIsynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")

Как я не пытался разными прогами *.d2v файлик создавать но mpeg2dec3.dll ни в какую не открывает.

пользуюсь DGDecode v1.4.8 там и файлик DGDecode.dll
*


Оно и понятно, если бы пользовался прогой DVDtoAVI то использовалась бы библиотека mpeg2dec, а для DGIndex как раз эта. Я тоже ошибался в этом, так вот в архиве с конвертором есть свой плагин, который и надо использовать. Надо бы фак поправить немного
adware
2 userinfoall : Данный фак подвергнется полной переработек,надеюсь в ближайшее время winkold.gif
Weider
Кстати надо заметить что DGIndex открывеает далеко не все файлы. Например дома у меня он не открыл Матрицу, говоря что не найдены ни аудио ни видео потоки, хотя в HDTVtoMpeg2 они были как в мануале по рипанью.
Не ужели никто не сталкивался с такой проблемой и у всех все фильмы открываются с первого раза. Тогда нужно наверное ставить вопрос по другому - какой набор кодеков нужен чтобы смотреть и кодить HDTV?
chirik38
QUOTE(Weider @ Среда, 15 Ноября 2006, 12:08)
говоря что не найдены ни аудио ни видео потоки
*

Если такое случилось, открой в программе HDTVtoMPEG2, посмотри пидсы для видео и аудио а потом в ДЖДекоде подставь в Stream->SetPid's или Stream->DirectPid's ->Кнопка [SetAVPid's]
Stasyuk
Всем доброго времени суток. Если никто не против, обрисую свою проблему, и очень надеюсь на помощь знающих, для дальнейших моих попыток рипануть TS исходник. help.gif

1. Есть исходник:

VIDEO
Codec : MPEG-2 Video
Bit rate : 25 Mbps
Bit rate mode : CBR
Width : 1920 pixels
Height : 1080 pixels
Aspect ratio : 16/9
Frame rate : 29.970 fps

2. руководство и набор указаных программ.

Проблемы начинаются с пункта "Кодирование" руководства. Открыв исходник в HDTV to MPEG2 увидел значения Video PID 0х840 и Audio PID 0х841.
Что с исходником делать дальше понятия не имею, перепробывал все опции в HDTV to MPEG2, но при создавании D2V проекта DGIndex выдает ошибку. Во вкладке Stream-Set RIDs все те же 0х840 и 0х841. Пробывал создавать d2v проект с этими значениями, но потом VirtualDubMod ругается какраз на линию mpeg2source проекта.

Помогите пожалуйста.
genpix
открой исходник в DGindex, и выбери detect PIDs.
Он тебе покажет все найденные PIDs.
Укажи ему что Видео, а что Аудио.
И дальше работай как всегда.

ПС: я, правда, HDTV to MPEG2 не пользуюсь.
Я загоняю TS/PS прямо в DGIndex, создаю там d2v, и потом всё в VirtualDubMod-e.
Stasyuk
когда я загоняю TS в DGindex, то выскакивает следующее:

The first few frames may not be decoded correctly
genpix
ну значит, у записанногофильма первый кадр - НЕ ключевой.
Поэтому в DGIndex дойди до первого ключевого кадра (кнопочки "<" и ">" для того и предназначены, чтоб прыгать по ним), и обозначь как новое начало.
После этого делай d2v
shurikkein
Подскажите, плиз, почему не кодируют DivX-ом? Везде либо хвид либо х264
egipke
Полагаю потому, что DivX это платный кодек.
linuxdron
Мало того что платный, так бесплатные xvid и x264 ещё и лучше. Причём xvid и x264 не просто бесплатные, а OpenSource.
Я рипаю HD Video (и не только HD) Mencoder'ом.
Alonzo
Непонятка какая-то... unsure.gif

Если я создаю проект DGIndex, после чего создаю следующий скрипт:
CODE
MPEG2Source("troy.d2v")
Telecide(1, post=0)
Decimate(5)
BicubicResize(1280, 720, 0, 0.5)

то при проигрывании скрипта напрямую (напр. в MPC) начинается жуткое дерганье и тормоза (Core 2 Duo 3Ghz)

Если же я создаю проект d2v сразу с опцией Forced Film, и затем следующий скрипт:
CODE
MPEG2Source("troy_23.d2v")
BicubicResize(1280, 720, 0, 0.5)

То все проигрывается отлично, с загрузкой 30-40% - я так понимаю дерганье начнется уже при 50%, т.к. поддержки многоядерности с декодере нету (1 ядро 100% + 2 ядро 0% = 50%)

Попробовал на пальцах подсчитать выигрыш в ФПС:
За 1 минуту кодирования данных скриптов получаем
1) Telecide + Decimate -------- 1213 фреймов
2) Forced Film ------------------ 1386 фреймов
Выигрыш ~12,5%

Внимание, вопрос:
Есть какие-нибудь противопоказания против использования Forced Film в DGIndex'e?
Информационная панелька в DGIndex показывает 99% Film, интерлейса, как и ухудшения качества, при беглом просмотре не заметил... blink.gif
АЛЬФ
а чем эти фильмы можно резать, клеить ? виртуал дуб не понимает этот формат.

зотел из одного фильмеца кусочек вырезать и сжать в дивих для выкладки на сайт.
ritm
Подскажите чем рипать фильм вот такого типа
******* HD-rmx.1080p.vc1.rus.eng.ts
Проигрывается у меня он только PowerDVD (MPC выводит тока звук)
Пробовал открыть его DGindex и HDTVtoMPEG - обе программы не видят видео поток вообще. Elecard Xmuxer видит потоки, нормально вытягивает звук в ас-3 и видео в файл без расширения, которые опять же можно просмотреть в PowerDVD.
Подскажите какой программой его пережать с использованием Xvid или x264?
allexx
QUOTE
Внимание, вопрос:
Есть какие-нибудь противопоказания против использования Forced Film в DGIndex'e?


Есть, forced film может не правильно кадры восстановить, особенно если поток резаный или содержит битые кадры это заметно при смене сцен.


QUOTE(ritm @ Понедельник, 13 Августа 2007, 10:55)
Подскажите чем рипать фильм вот такого типа
******* HD-rmx.1080p.vc1.rus.eng.ts
Проигрывается у меня он только PowerDVD (MPC выводит тока звук)
Пробовал открыть его DGindex и HDTVtoMPEG - обе программы не видят видео поток вообще. Elecard Xmuxer видит потоки, нормально вытягивает звук в ас-3 и видео в файл без расширения, которые опять же можно просмотреть в PowerDVD.
Подскажите какой программой его пережать с использованием Xvid или x264?
*


Попробуйте составить в GraphEdit такую связку Haali Media Slitter -> WMVideo Decoder DMO на вывод audio установить Null Renderer.
Сохранить в 1.grf

Или File Source (Async.) -> Sonic HD Demuxer -> Sonic Cinemaster Video Decoder 4.1, на audio и СС out поставить Null Renderer.

Скрипт для AviSynth:
DirectShowSource("1.grf", audio=false)
Screamer


CODE
ERROR
Too many pictures per GOP (>=500)
DGIndex will terminate


Эта ошибка вылетает сразу после того, как в DGIndex'е нажимаю F4, то бишь пытаюсь сохранить d2v

Исходник: один из шести кусков в контейнере .ts размером 4.29gb, битрейт 22mbps, 1920x1080, video- VC1, audio- DD 5.1; AC3 5.1, релиз от Fanxy

Может, кто что знает, подскажите, как бороться.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.