Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: траблы с РС (железо)
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Zolo
Компу года 3 (сам собирал) (работает 24Ч в сутки, уже не 1ый год, постоянно скачиваю в больших объемах, щас меньше)

Проц:AMD Athlon 1,4 ghz
Mамка: Chainech 7VJDA
Ram: DDRAm 256mb+256mb+ 128 mb (266Mhz)
Video: Abit GF5200 128 mb
hdd: Samsung SpinPoint P80 Series SP1213N 120 gb
Блок питания: 350W ACC (acame computer components) model: 300X

ОС: W2K SP4

напряжение снял с БП в биосе (Motherboard Monitor давно уже не ставил но напряжение уже давно проседает и ничего старошного не было:

3.3 VSB 3.29 - 3.33
+3.3V 3.02 - 3.04
+5.0V 4.59 - 4.65
-12V 11.70 - 12.11
+12v 12.48 - 12.54
+2.5V 2.57 - 2.59
5VSB 4.67 - 4.73
Voltage battary 3.02 - 3.04

Итак теперь проблема:
комп может просто взять и пойти на перегурузеку... где бы ты не сидел, хоть в инете, хоть в ворде... экселе...

После перегруза запускается винда -все ОК! НО как только загружаются все компоненты, личные настройки, рабочий стол ну и прочая мутота... (короче когда комп готов уже к работе) он опять идет на перегруз - и так может продолжатся до бесконечности... (проверял макс. 10 раз просто шел на перегруз)

Проблему решаю так, откл. штепсель из розетки, либо просто комп и даю ему немного отдохнуть... 10-20 мин, после чего он работает как ни в чем не бывало... (поночалу просто вырубал, отсоеденял кабель, все кабеля от БП и заново подсоединял, и в биосе перегружал настройки, ставил "загрузка оптимизированых настроек"

Грешил санчало на винду... сносил к чертям, ставил завново... -не помогает
Теперь думаю что это либо мамка (конденсатры наварачиваются , либо Блок питания) Но высокоточного оборудования нету, чтобы простучать коненсаторы на мамке, напряжение на них... Также как и нету запостного, БП чтоб воткнуть и проверить...

Я уже откл. все что можно в систем. блоке - все кулеры допролнительные, аж 4 шт. резак, уже в биосе поставил "Закрузка безопсаных настрек" , и AGP поставил 2Х - 32MB (чтоб меньше жрало напряжение)(за место макс. поддерживающих мамкой 2Х - 128 МВ)

Короче уже не знаю, что делать! Вилы вообщем, да и посл. время вроде как участились такие перегрузки.Вот щас пока писал пост тоже пергрузился (уже 2й раз за сутки) (передичности нету, может хоть через 30 мин перегруз, хоть через 2 дня)

Только что вытаскивал мамку, протиравл спиртовым растором все контакты , коденсаты и т.п. и с обратной строны тоже...

Посоветуйте и помогите решить траблу...
genpix
Мамка по кличке Чайник??
Оригинально!

а если серъезно: чтоб с бубном не танцевать я б купил какую нить Asustech мамку (Asus еще никогда не подвёл).
Я себе за $30 на еBay купил последнюю Asus для моего P4-3GHz/800FSB.
И очень доволен.
Zolo
какая нафиг разница какой производитель-не о том щас речь smileold.gif в то время когда я ее брал, мамка по тем жетестам у IXBТ была оч. даже не плохой по сравнению сос своими конкурентами ...

а купить можно хоть новый комп! только нужно ли.. cwm1.gif Я не Блин Гейтс smileold.gif

мне бы по существу лучше...
maroder
1. Температура проца\видео\чипов на памяти приемлемая ?
2. Опять таки - может паста тупо между процом и куллером высохла?
3. Пробовал вытащить одну из планок памяти и поработать без нее?, либо прогнать пару тестов на память?
4.В биосе настройки по дефолту поставь - может чего и выйдет.
5. На крайний случай зайди в биос и подними напругу на проц хотя бы на 0.05, а лучше на 0.1


На данный момент больше мыслей нет winkold.gif
Bubble-Gum
по мне так пахнет тоже перегревом чего то, скорее либо проц либо нордбридж
потому как ошибки рама чаще не перегруз а синее окно вызвают. поставь с открытым корпусом комп и к нему домашний вентилятор пошустрее и попробуй так оставить. если перегрузы закончатся, то ищи где греется, если не поможет, то видать мамка подыхать собралась. ИМХО
Alonzo
Учитывая, что после "отдыха" какое-то время работает нормально, то дело явно в перегреве.
Причем судя по симптомам это или БП или мамка (посмотри на ней, нет ли вздутых кондеров). Можешь попробовать в биосе понизить частоту работы процессора (если он такое поддерживает), у меня в свое время были очень похожие симптомы - проц на родной частоте начинал виснуть под нагрузкой, даже вроде перезагружался. Посмотрел мать - кондеры вздулись (Abit KT7a, у Абита вообще очень известная проблема с кондерами). К счастью множитель не был заблокирован, и биос позволял его менять, так что на 1.13 вместо 1.33 все работало нормально еще 1.5 года...

А так смотри сам, что тебе проще протестировать (методом замены smileold.gif )
Память тестануть кстати тоже не помешает, благо это сделать проще всего smileold.gif
maroder
Забыл добавить: при перезагрузке случайно такого четкого щелчка не слышно? rolleyes.gif
Zolo
QUOTE(Alonzo @ Пятница, 25 Марта 2005, 12:03)
Причем судя по симптомам это или БП или мамка (посмотри на ней, нет ли вздутых кондеров).


Именно так сэр smileold.gif прям рядом с процом. 2 шт. (немного взудлась верхнее основание, если представлять в виде цилинда) На одном из них хрень коричневатого цвета (как будто течь собирался) образовалась с тепичным терпким вкусом как от подпорченой батарейки

Я все конденсаты почистил и сверху тоже, (и эту осадок сверху у одного кондера стер) спиртиком протер начисто этоделао... Щас тфу-тфу работает пока чтобез проблем уже более 2х часиков.

Хотя такой осадок уже образовывался и раньше с полгодика назад именно на том конденсате, я так же его счищал smileold.gif

если смотреть по этому РИС. , то конденсаторы вздувшиеся находятся: от слота для проца верхние левые по диогонали (прям рядом с процом,слева вверху)
Alonzo
Значит мамка.
Счищать бесполезно, ничего это не даст.
Как временное решение попробуй понизить частоту процессора (шиной или множителем, если есть возможность). Потом рекомендую проверить с помощью CPUBurn на перегрев.

А так, или перепаивай кондеры (вообще-то это не сложно, но только для тех кто этим занимается smileold.gif ) или покупай новую мамку.
Bubble-Gum
а гарантия на мамку еще есть? может и перепаивать не надо а отдать по гарантии?
genpix
QUOTE(Zolo @ там)
какая нафиг разница какой производитель-не о том щас речь

А вот про это Вы, батенька, зря!
Именно об этом сейчас и речь.
Новые мамки от разных производителей все хорошИ.
Только через пару лет продолжают надежно работать только те, при производстве которых использовались качественные компоненты.
Аsus всегда (ну или почти всегда) использовал качественные.

Другими словами, если тебе нужна мамка на 1-2 года (а потом все-равно планируешь апгрейд), покупай любую. Если надолго - бери хороший Бренд-нейм.
VoinVetra
QUOTE(genpix @ Пятница, 25 Марта 2005, 19:25)
QUOTE(Zolo @ там)
какая нафиг разница какой производитель-не о том щас речь

А вот про это Вы, батенька, зря!
Именно об этом сейчас и речь.
Новые мамки от разных производителей все хорошИ.
Только через пару лет продолжают надежно работать только те, при производстве которых использовались качественные компоненты.
Аsus всегда (ну или почти всегда) использовал качественные.

Другими словами, если тебе нужна мамка на 1-2 года (а потом все-равно планируешь апгрейд), покупай любую. Если надолго - бери хороший Бренд-нейм.
*



На все 100 % согласен с Genpix-ом. Все время пользовался Асусом и всегда эта мамка отличалась по качеству с остальными мамками.
Zolo
QUOTE(Bubble-Gum @ Пятница, 25 Марта 2005, 17:33)
а гарантия на мамку еще есть? может и перепаивать не надо а отдать по гарантии?
*

Да ты что батенька упал, какая гарантия. 3 года прошло уже smileold.gif
Valky
Поставь частоту системной шины 100 вместо 133 и работай пока, как уже написали, до смены кондеров или до замены матери. Кондеры лучше менять все, какие имеют малейшие следы "вспухлости" сверху или снизу (резинка может выпирать вниз). Стоят они сущие копейки.
Zolo
спасибо. понизим частоту и проверим. а конеденсаторы какие брать надо? (какое у них ниминование или модель там... или характеристики их- не идти же с мамкой в магаз)
и где такое барахло может продаватся... в комп. магазах че то не встречал...

Да и еще вопросик, (ради интереса) сильно ли производительность упадет если частоту поонизить...

пс. самое удивительное, что после "проспиртовки" компа - работает до сих пор! без единой перегрузки... хотя за сутки по неск.раз приходитлось перегружать
alossenko
в доме Радио, есть магазинчик неплохой. Oomi Pood вроде называетса. там всё есть
Korax
Ещё есть:

Tevalo
или
Serigo

там компоненты продают. А то что тебе нужно, прочитай на самом конденсаторе.
Как правило надо знать ёмкость в микро-фарадах и напряжение.
Valky
Емкость, напряжение (обычно 6.3V, но вместо можно поставить на 10V) и максимальная рабочая температура, обычно 105С - указывается также на корпусе кондера - 85С не бери!
woody
QUOTE
Мамка по кличке Чайник?? Оригинально!

Их бин расшифровывается как Секретные Китайские Технологии biggrin.gif
По странному совподению у меня как раз похожая полетела, работала года полтора (может больше не помню) и даже без малейших проблем... звалась Сhaintech 7KJD...
перед смертью тоже были такие странные перезагрузки а потом стал появляться синий экран смерти.

Pебята железячники сказали- причиной смерти явился перегрев чипсета... что вобще то странно так как я в то время с открытой крышкой комп держал. Да я особо не расстроился, она всеравно по шине новые процы не держала, забацал по случаю апгрейд. Вобщем охлаждение-это очень важная вещь!
kvappa
Ага! Вздувшиеся кондеры на материнке менять однозначно!
Кстати, +3.3V 3.02 - 3.04 - это уже хреново!
Да и +5.0V 4.59 - 4.65 - тоже хорошая просадка.


Вообще, как показывает практика, если пухнут кондеры - то и б/п менять надо.
genpix
QUOTE(woody @ там)
Pебята железячники сказали- причиной смерти явился перегрев чипсета... что вобще то странно так как я в то время с открытой крышкой комп держал.

Эх ма!!!
Открытая крышка/боковушка - как раз и есть причина перегрева smileold.gif
при закрытом tower-корпусе есть проток воздуха спереди-снизу -> сзади-сверху.
Этим потоком воздуха охлаждаются как хард-диски, так и чипсет.
Если крышу/боковушку снять, то продув пропадает, что приводит к преждевременной кончине хард-дисков и материнки.
ezhik
А вот с открытой крышкой как раз и может перегреться. Вот у меня был комп HP NetServer, так там под крышкой специальная надпись была, что, мол, для нормальной работы всех вентиляторов (4 штуки) корпус должен быть закрыт, а то воздуховоды воздух никуда не будут вести winkold.gif

P.S. Полностью согласен с предыдущим оратором. И еще. Поюзанный комп брэнд-нэйм почти всегда оказывается надежнее свежесамособранного. Сборщикам и разгоняльщикам просьба не пинать - пишу на основании личного опыта. Прошу не счесть за рекламу, но имел последовательно 3-х или 4-х годовалые DELL и HP. Ничего лучше и надежнее не видел.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.