Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Зависает компьютер и вертикальные полосы на экране
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Milky Man
Расскажу по порядку проблему. Компьютер Pentium3-800, видеокарта на материнской плате использует 16 мегабайт оперативной памяти для себя (Shared Memory), звуковая карта тоже на материнской плате. Компьютер друзей. Ему уже года четыре. Стал ставить на ХР второй сервис пак и Windows не могла стартануть - шла загрузка, потом чёрный экран и зависание. В Safe Mode стартовала, но это никак не решало проблему нормального старта. До этого компьютеру докупали память - я стал грешить на неё. Поменяли память - компьютер стал грузиться и второй сервис пак заработал. Вместо 128 поставили 256 дополнительных мегабайт к уже имевшимся 128. Итого 256+128-16=368 мегабайт. Решил сделать образ диска на всякий случай Acronis True Image. Оказалось, что CD-Writer не работает, а DVD-Writer работает. Т. е. CD-Writer система видит, но диски вставленные в него не распознаёт - просит вставить диск при попытке посмотреть содержимое вставленного диска. Вообщем, пытаюсь писать образ на CD DVD-Writer-ом (LG 4160). Сначала записал загрузочный диск Acronis-овский - никаких проблем. Стал писать образ загрузочного диска - диск до конца не записался на экране вертикальные полосы, напоминающие матрас. Зависание мёртвое - перезагрузка только через Reset. Подозреваю видеокарту и память, которую она использует - меняю две планки местами - повторяю эксперимент - "матрас" но полосы других цветов и другой ширины. Reset. Отключаю CD-Writer, делаю DVD-Riter мастером. Пробую записать образ диска - "матрас" опять. Просто так компьютер работает без проблем - на ночь оствил его со скринсэйвером трёхмерные трубы - не повис. В одно из зависаний первый диск образа даже дописал до конца и выплюнул - я не контролировал процесс постоянно - поэтому не знаю точно на каком этапе завис, но диск дописал до конца и надо было вставить другой, но компьтер уже висел намертво - клавиатура не откликалась на капслоки и прочие кнопочки.
Может есть какие-то идеи, в чём может быть проблема? Буду очень благодарен, а особенно мои друзья. smileold.gif Просьба не советовать купить новый компьютер и этот выбросить - для такого решения проблемы я бы не стал спрашивать тут совета.
maroder
Напряжения не проседают? winkold.gif
Milky Man
Вряд ли... думаю, что не прыгает напряжение...
maroder
Посмотри на прогой для матери, а еще лучше - хороший вольтметр и вперед - перемерять напряжения..
Очень уж похоже на БП (к стати - он не грееться сильно - выдуваемый воздух холодный?)
Milky Man
Идею понял... При прожиге идёт большое потребление питания и из-за этого зависает? Посмотрю или попрошу друзей потрогать воздух из блока питания... Пощупал свой - у меня слегка тёпленький... smileold.gif
genpix
в некоторых BIOS-ах (чаще всего на материнках у ASUSTEKa) есть возможность регулировки (плюс-минус от default) напряжений.
Как памяти, так и процессора.
может память "подкрутить"? она чаще всего сбоит от недостатка напряжения ...
Milky Man
Компьютер старинный - четыре года, не уверен, что там такое есть...
im fam
Вертикальные полосы на экране - это недостаток видеопамяти - однозначно.
Т.е. видеокарта думает, что память есть, а ее нет или не работает.
Попробуй уменьшить разрешение монитора до минимума. Если матрас исчезнет, то проблема точно в видеопамяти.
У меня была подобная проблема. Решилась заменой одной из микросхем видеопамяти. Она оказалась другой фирмы, чем остальные - и этого было достаточно.
genpix
QUOTE(Milky Man @ там)
Компьютер старинный - четыре года, не уверен, что там такое есть...

у меня именно на ASUSTEKe + Pentium-3/800 были такие регулировки.
Материнка P3V4X.
kvappa
Да, очень похоже на блок питания. За 4 года дешевые блоки дохнут только так. Особенно, если учитывать увеличение нагрузки при каждом апгрейде.
Кстати, кратковременные просадки напряжений в программах мониторинга просто не видно.
Valky
2 userinfoMilky Man:

Да может быть и блок питания. Можно временно другой взять поновее и проверить запись. Но, как я понял проблемы начались после апгрейда памяти. А тесты памяти, очевидно, не гонялись. Рекомендую убрать старую планку 128, оставить 256 и попробовать запись на диск. Проблема может быть и в памяти.
QUOTE
Вертикальные полосы на экране - это недостаток видеопамяти - однозначно

Не недостаток, а неправильная работа. Если видео-памяти не хватает, то просто не будут доступны режимы с высоким разрешением и цветностью.
genpix
мое (инжинерское) мнение: где-то плохой контакт, или на разъёме памяти (это легче - можно протереть спиртом, счистить окисел) или на PCB (cold-solder - так называемая плохая пропайка, даже под микроскопом трудно увидеть).
Cold-solder очень трудно найти, и глюки он дает не сразу, а только после прогрева.
Была у меня одна 3D карта с таким cold-solder. Графический чип был с BGA-array (пинов как таковых нет, просто двухмерная матрица из полушарий). Найти cold-solder в таких чипах можно только под рентгеном (что и используется в производстве).
Проявлялось всё при прогреве карты, или даже при холодном запуске при лёгком нажатии на край платы пальцем (искривление карты "пропеллером"). Появлялся матрас ну точ в точ как ты описал.
Попробуй во время работы PC понажимать пальцем на матринку в разных местах, на модули памяти, чипсеты, и пр. Толко не очень усердствуй smileold.gif
Milky Man
Есть одна загвоздка - виснет при записи образа DVD писалкой - так работает без проблем. Память у меня старая есть - я к ним в субботу заеду свою попробую вставить и с ней запустить запись образа. Чтобы память исключить 100% из подозрения. А вот блока питания у меня нет, а свой снимать - долго - там столько винтиков, а мне лень. smileold.gif Что-то придумаю. Может в каком большом магазине куплю, а потом верну...
Спасибо большое всем!!! Попробую ещё спиртом протереть контакты памяти.
Проблемы возникли ещё до апгрейда памяти - что-то он один раз не запустился и подружка потащила его в магазин - там ей сказали, что надо память добавить и ещё DVD писалку купила, а то писалка сиди перестала распознавать диски - хотя в системе дисковод присутствует - но пишет вставьте диск если хочешь посмотреть содержание диска, хотя диск внутри вставлен. Вообщем, что-то там посыпалось, а что не могу понять... frownold.gif Ещё поищу видеокарточку карточку PCI долларов за 10-15, надеюсь найти где-нибудь б/у и с ней ещё поэкспериментировать. Не люблю я это копание в железячках - нудная работа - знаешь, что работать должно, а оно не работает. smileold.gif
kvappa
Контакты памяти еще очень хорошо чистятся обычной стирательной резинкой (это которая для стирания карандаша)
Korax
Ещё один маленький совет, говорю по собственному опыту... посмотри на конденсаторы, которые расположены вокруг процессора (как правило). Может среди них есть один, два - которые слегка "вздуты" или даже из них вытекло "нечто".
Если это так, то пусть какой-нить знакомый электронщик выпаяет их и впаяет новые, аналогичные по номиналу. Я лично так несколько материнок исправил...
Вроде работали (как и у тебя), но временами какие-то непонятные вещи творились. Оказалось, что конденсаторы "высохли"... ph34r.gif
Может поможет... smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.