Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Турецкий Гамбит
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Nightmare
Честно признаться - с творчеством Акунина до вчерашнего дня никак знаком не был. Тем не менее интересно было сходить в кино, тем более что идёт мощная рекламная компания. Тем не менее настороженность определённая была. По уровню постановки, по уровню спецэффектов и др. фильм норовили сравнить с "Ночным Дозором", который категорически не понравился.
Тем не менее, что мы имеет в данном случае? В данном случае - полный восторг! Да, да, да!!! Чесно говоря, неожидал, что так мощно можно задвинуть тему. На высоте буквально всё - работа оператора, звук, актёрский состав и конечно спецэффекты. Сцена боя русских и турок - шедевр обнозначно! Рвущиеся бомбы, разлетающаяся шрапнель, летающие колёса от повозок - сделано очень качественно. Сюжетная линия очень выдержана, никаких нелепых затяжек, всё очень динамично. Детективная фабула не отпускает зрителя весь фильм, раскрывая лишь в конце главного негодяя. Два часа пролетают как один миг. Отдельные слова благодарности актёрскому составу - все на своём месте.
Есть небольшие минусы, но не существенные. На мой взгляд перекинулись копировать Голливуд, когда например ******, после разоблачения, надел синии очки. Зачем? Почему? Чтобы показать свою негодяйскую принадлежность к туркам? Так он вроде не турок был, а турецкий шпион. А свидание 2-х голубых в пещере. Нафига? Зрелищный исторических фильм про войну мог бы свободно обойтись и без этого эпизода. Не совсем понятна сцена с паровой машиной Гриднева (Марат Башаров). Зачем её в фильм то засунули? Ну да ладно!
Резюмирую - отличный, очень качественный фильм. Моё мнение - самый лучший с момента развала советского кино! Смотреть советую всем!
iplotnik
Ай-я-яй, выдал спойлер с потрохами. Всё равно спасибо.
kopeika

а как там с образом эраста.. в азазель сьемке он был очень слабый
Nightmare
QUOTE(iplotnik @ Четверг, 03 Марта 2005, 11:59)
Ай-я-яй, выдал спойлер с потрохами. Всё равно спасибо.
*


Вууупс, зашарил имя негадяя, чтобы не выдать тем, кто не смотрел.

Добавлено:
QUOTE(kopeika @ Четверг, 03 Марта 2005, 13:25)
а как там с образом эраста.. в азазель сьемке он был очень слабый
*


Не знаю с чем сравнить. Азазель не смотрел. Но тут Фандорин (играет Егор Бероев) мне понравился. Настоящий русский Бонд. Джеймс Бонд.
alossenko
спасибо за описание. жду этот фильм smileold.gif
Corban Dallas
Nightmare

А какую "сцену боя русских и турок" ты назвал шедевром?
Я не заметил в фильме ни одной более-менее массовой сцены боя - так показывали отдельно стреляющих турок и отдельно бегущих русских и все.
Вот сцена артобстрела русской колонны действительно понравилась, хотя она продолжалась совсем не долго.
Насчет темных очков тоже не понятно- этот Анвар в конце фильма одел их буквально на минуту, чтобы сразу же снять для стрельбы по русским - для чего они тогда нужны? может магазин оптики какой-то рекалмировали? smileold.gif
Фильм на самом деле понравился. Очень красочно, динамично, интерессно.
Игра актеров тоже на высоте (за исключением Варвары). Определенно смотреть надо.
Nightmare
Ну дык сцена артобстрела и понравилась, в техническом и зрелищном плане конечно. Жаль, длилась она минуты 2, снято очень динамично, как клип. Непонятна только позиция мудаков-офицеров. Солдат крошат в мелкий салат, а они орут: "Сомкнуть ряды! Не отступать!". Бездумно и абсолютно бессмысленно, расстреляли всех как стадо баран. zloy.gif
iplotnik
Фильм был бы еще лучше, если бы его сделали лучше. Операторская работа отвратительнейшая. Камера в постоянном движении по делу, а чаще - нет. Повествовательная линия не сбалансирована. Фильм в одинаковом ритме проходит без накала и передышки для подготовки к кульминационным моментам. Нудно смотреть. И финальная драка хорошего персонажа со злым - ни в какие ворота. Неизобретательно и клешово. Спецэффекты нормальные, но ни к селу, ни к городу. Спецэффекты ради спецэффектов - типа можем, смотрите.
merig00
QUOTE(Nightmare @ Понедельник, 14 Марта 2005, 0:48)
Непонятна только позиция мудаков-офицеров. Солдат крошат в мелкий салат, а они орут: "Сомкнуть ряды! Не отступать!". Бездумно и абсолютно бессмысленно, расстреляли всех как стадо баран. zloy.gif
*

А так воевали в то время...храбро шли вперед команду "ложись" ввели намного позже - не к лицу это было солдатам в земле валяться. Гордые были. Ты б еще раскритиковал что у них форма слишком яркая blink.gif

QUOTE(iplotnik @ Четверг, 31 Марта 2005, 8:48)
И финальная драка хорошего персонажа со злым - ни в какие ворота. Неизобретательно и клешово. Спецэффекты нормальные, но ни к селу, ни к городу. Спецэффекты ради спецэффектов - типа можем, смотрите.
*

Это да, особенно раздражали спецэффекты, кажеться что делали те же товарищи что и в Ночном Дозоре - лишь бы повыпендриваться. А драка нормальных двух мужиков, двинули в челюсть когда дотянулись и повалились бороться, очень даже реалистично

Мне фильм очень понравился, игра ВСЕХ актеров - супер, съемки тоже. Акунин сюжет запутал мощно, до самого конца думал не на того. Красиво. Если б только не навороты со спецэфектами - особенно проваливание в графит и "флешбек" когда он думает кто мог услышать фразу. Вот в Азазель так красиво и изящно всё было
Muravey
Насчет Фандорина- однозначно, здесь он намного лучше, чем в Азазели...
Спецэфекты, на мой взгляд, есть лишние, когда эрастовские умозаключения показывают...
А вообще фильм понравился! biggrin.gif
icreative
Мне фильм как-то не очень понравился. Честно говоря, я ожидала большего. А эта Варя - ну просто глупая девица. Конечно, фильм снят по книге, и от этого персонажа никуда не деться, но она мне мозолила глаза весь фильм. fingal.gif

Добавлено:
QUOTE(Muravey @ Среда, 06 Апреля 2005, 6:39)
Насчет Фандорина- однозначно, здесь он намного лучше, чем в Азазели...
Спецэфекты, на мой взгляд, есть лишние, когда эрастовские умозаключения показывают...
А вообще фильм понравился! biggrin.gif
*

Такие спецэффекты сделали, как будто у него проблемы с психикой cwm12.gif
Grau
По сравнению с экранизацией "Азазель" - "Гамбит" жалкая потуга под польские исторические фильмы.
Жаль Акунина ...и меня - за то что качал, и смотрел.
Хе хе...
merig00
QUOTE(icreative @ Среда, 06 Апреля 2005, 10:52)
Такие спецэффекты сделали, как будто у него проблемы с психикой cwm12.gif

А у него и так проблемы с психикой после Азазельsmileold.gif Заикаться начал на нервной почве..и весь задумчивый такой....где-то в себе

На мой взгляд он тут не лутче/хуже чем в Азазель...он просто другой...жизнь так сложилась
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.