Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Объясните чайнику кто может..Пжалта...
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Serg2
Возникла такая проблема..
Не могу прожечь dvd балванку 4.7 GB если dvd файл больше 4.5GB
Пользуюсь NERO
В настройках оверврайт действует только на CD а не на DVD
Объясните, пжалста чайнику где что нужно подстроить, что бы я мог записать файл размером 4.6 GB wacko.gif help.gif
genpix
файл 4.6GB???
может ты имел ввиду 4.37GB?
Стандартная болванка - 4480 MB (если я не ошибаюсь). Чтоб записать больше, нужен overburn (я таким не пользуюсь, и другим не совевтую).
На самом деле, 4480 - итак уже много (не всякий стационарный плеер может прочитать последние секторы).
Вставь свою болванку в burner и посмотри Media Info в Nero.
Oнтебе скажет сколько ты можешь записать

PS: ты никогда смотрел на размер свеже-купленного свеже-вставленного и свеже-отформатированного Hard Drive-а? Столько же сколько и на коробке написано? rolleyes.gif Или ни разу не покупал?

Добавлено:
4.7GB болванка = болванка с ёмкостью 4700000000 байт, а не 4.7ГБ smileold.gif
Serg2
ОК...
Смотри..
балванка обычная..написано на ней Data 4.7GB
у меня образ DVD размером 7.78GB
Я сжимаю програмой DVD Shrink 3.2 в автоматическом режиме и получается DVD формат размером 4539 МВ
На диск писать отказывается, так как ты сам говоришь, что 4480 - это уже много...
Может в DVD Shrink 3.2 нужно какие то параметры выставить?
kopeika
2 userinfoSerg2:

это с серии "нельзя обнять необнятное" ..может поделишь на два диска?
Serg2
QUOTE(kopeika @ Суббота, 26 Февраля 2005, 17:34)
2 userinfoSerg2:

это с серии "нельзя обнять необнятное" ..может поделишь на два диска?
*



На 2 диска?
Да нет..легче тогда просто поехать и купить балванку на 8GB
Хотелось бы научиться правильно сжимать...
genpix
"Хотелось бы научиться правильно сжимать... " и DvdShrink - понятия несовместимые smileold.gif

Если ничего не выкидывать из DVD (с изначальным размером 7.78GB), и пережать его DVD-Shrink-ом, то можно сразу выкидывать то, до чего оно пережалось.

Правильно делается так:
1) в DvdShrink отмечается (точнее: НЕ выбирается) всё то, чем можно пожертвовать (доп. звуковые дорожки, ненужные субттры, и т.п.). Все материалы (кроме Меню) копировать БЕЗ сжатия. Т.е. сжимается только Меню.
2) в IfoEdit-е выкидывается остальная галиматья (если, конечно, она есть) - типа меня на других языках, всякие ненужные видео-куски, находящиеся в том же VTS, что и сам фильм (иногда такое делают).
3) Убиваешь нафиг ненужные доп. материалы.
4) в MenuEdit (можно и другие утилиты) редактируешь меню, чтоб убрать ссылк на удаленные доп. материалы.
5) если надо, добавляешь то, чего не было на диске (например субтитры).
5) Проверяешь на целостность (играемость) то, что осталось от диска.
6) пережимаешь с помощью DVDRebuilder-а (и CCE). Если Rebuilder сообщяет, что ужимается сильнее, чем до 75% -> думаешь на дем, чем же еще можно пожертвовать; или - может все же разбить на 2 диска?

В первом пункте: если меню слишком большое (например, на StarWars порадка 600МБ), можно заменить видео на still images. Можно и звук выбросить (VobBlanker или MenuShrink). В итоге можно получить работающее меню размером в несколько мегабайт. В общем, на фильм надо оставлять как можно больше места.

в любом случае, пожатые DvdShrink-ом диски никому не предлагать и не раздавать. Их следует держать при себе, и краснеть за то, что не слушал старших smileold.gif
Serg2
2 userinfogenpix:

Спасибо огромное за подробное объяснение!
Буду пробовать.
пойду искть DVDRebuilder... smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.