
Руководство Microsoft объявило, что собирается повысить доходы корпорации за счет интеллектуальной собственности. Проще говоря - требуя денег (роялти) с тех, кто пользуется технологиями компании. Первой инициативой была попытка подать в суд за использование файловой системы FAT.

Однако нынешняя инициатива потенциально может затронуть практически всех пользователей компьютеров. Пока MS не объявила, как она намерена воспользоваться уникальным изобретением и сколько роялти может потребовать с производителей компьютерных мышей.
В описании "изобретения Microsoft" сказано, что "альтернативные функции могут быть запущены при нажатии на кнопку в течение длительного времени (например, секунда). Дополнительные функции также могут вызываться с помощь многократного нажатия в течение короткого периода времени, например, двойным нажатием".
Изобретателями "двойного клика" значатся Чарльтон Е. Луи и Джеффри Р. Блюм, а патентовладельцем - Microsoft Corporation, сообщает The Sydney Morning Herald.

В патенте сказано, что этот метод "позволяет расширить функциональность ограниченного числа кнопок в компьютерных устройствах. Альтернативные функции запускаются в зависимости от длительности времени, в течение которого была нажата кнопка".
Что касается патента на FAT, то Нью-Йоркский фонд общественных патентов подал протест в Патентное бюро США с просьбой аннулировать патент Microsoft.

ps:когда подобные м..аки затрахают людей таким маразмом, то в манулах будут писать примерно так "Возьмите изделие №7, выполните кнопокой изделия действие № 5, при этом не путайте действие №5 с Двойным Щелчком Мыши, т.к. это нарушает патенты №203587,№203588,№203589 и №203595. Действием №5 Вы запустите термин №93 на исполнение.". ......