Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Я, Робот
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Nightmare
Опять жанр фантастики недаёт покоя Голливуду. И снова, отважный чёрный дядька спасает мир от нависшей угрозы. Всё тривиально и просто - роботы вошли в повседневную жизнь и человечество уже не может без них обходиться. Они взвалили на себя весь груз домашних работ и забот. Но наш герой не верит роботам. Как старый бухгалтер, не верящий в программы и компьютеры, по-старинке сводящий баланс в тетрадке и на счётах, как ничья бабушка, которая тащит к себе наверх большую мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка, и неверившая в электричество ©, так и наш герой презрительно относится ко всем новинкам и новшествам, ненавидит роботов, бывает даже нет-нет, да и переключит свою AUDI на ручное управление, дабы тряхнуть стариной. Да что там, даже дома у него, ха-ха, простой, задрипанный JVC, который управляется, нет, не голосом, не хлопаньем в ладоши, не мыслями на расстоянии, а обыкновенным пультом. На всякий пожарный, если техника откажет, есть в гараже крутой чоппер, на котором Смит будет гонять весь конец фильма. Естественно, как и положено, наш герой - коп. Работает в своём участке и ждёт момента, когда виндовс начнёт глючить в головах роботов, чтобы вывести всю их братию на чистую воду. И наконец, дождался. Корпорация, а-ля Майкрософт, выпускает новую, пятую модель роботов, вместо устаревшей четвёртой, которые можно было просто обозвать - "ведро с глазами". Пятая версия достаточно интеллектуальная и решает, что популяцию людей можно немного уменьшить, ради их, конечно же, блага. Ну и ясно, начинается бунт машин, остановить который, понятно, сможет только наш герой...
Вполне предсказуемое кинцо. Сюжета никакого, спецэффекты так себе. Лица роботов, как у невинных младенцев. Их пластика и мимика непонравилась вовсе. И вообще, все эти сопли по поводу того, есть ли у роботов чувства, эмоции и прочие качества - надоели.
Резюмируя, можно сказать, достаточно тупое кино с насквозь проштампованным сюжетом, со слабыми спецэффектами. Необязательно смотреть в кинотеатре, да и необязательно смотреть вообще.
iplotnik
Nightmare,
хорошо излагаешь. Пиши чаще.
Фильм не смотрел, но хочется, тем не менее. Судя по твоему описанию, Аниматрицу сюжет напоминает. Только Азимов раньше Вачавских про бунт роботов против человека сообразил. Хотя, этот бунт, для фантастики, как жанра, наряду с "есть ли у роботов чувства?" и "есть ли жизнь на Марсе?" - один из основополагающих.
Nightmare
Аниматрицу не смотрел... А фильм "Робот" из разряда - посмотрел и забыл. Напускали пыли, разрекламировали вовсю. У. Смит даже в Москву приезжал на премьерный показ. По слезливой философии с роботами нечто напоминает "Искусственный Разум". Задача-максимум у режиссёра была вышибить слезу у зрителя, когда Главного Хорошего Робота убивали на разделочном столе.
kvappa
Cегодня посмотрел. И ничуть не жалею.
Оказалось ощутимо лучше, чем я думал. Ну да, достаточно предсказуемо, но тем не менее довольно весело. Уил Смит хохмит напропалую, благодаря чему очень быстро перестаешь пытаться хоть что-то в фильме воспринять серьёзно. Да и не стоит этим заниматься.
По поводу же "слезливой философии с роботами" - не знаю, ей богу, чего там слезливого. Всё вполне по-Азимовски. И вертится вокруг всё тех же трёх законов работотехники. Так и должно быть. Ничего другого, при просмотре, я и не ождал. Про затасканность темы тоже говорить не рискну - уже не помню, когда в последний раз что-либо про роботов снимали.
В общем, для блокбастера всё-таки весьма неплохо, по-моему. На большом экране стоит посмотреть.
Domi-nik
Я так фильмы о рыцарях, пиратах и прочие исторические люблю...
А везде суют роботов, киборгов и прочие фэнтэзи...
И шо бы вы знали?! Шо вам очень повезло, шо не я тут комисарю!
Щто не модератор. kaif.gif
starsoft
2 Domi-nik:
Ты ваще хто такой? winkold.gif
sanderp
QUOTE (Domi-nik @ Четверг, 12 Августа 2004, 17:40)
И шо бы вы знали?! Шо вам очень повезло, шо не я тут комисарю!
Щто не модератор. kaif.gif

Нам жестоко повезло,а то бы так и не видали Aliens и Abyss...
Появляйтесь тут пореже! smileold.gif
Nightmare
Робот Сании почему-то напомнил мне робота Вертера из "Гостьи из Будующего". Сам не знаю почему cool.gif
Bubble-Gum
QUOTE (Domi-nik @ Четверг, 12 Августа 2004, 17:40)
Я так фильмы о рыцарях, пиратах и прочие исторические люблю...
А везде суют роботов, киборгов и прочие фэнтэзи...
И шо бы вы знали?! Шо вам очень повезло, шо не я тут комисарю!
Щто не модератор. kaif.gif

смотри как бы тебе в отстойнике комиссарить не пришлось
AlexGreen
QUOTE (Nightmare @ Пятница, 13 Августа 2004, 6:43)
Робот Сании почему-то напомнил мне робота Вертера из "Гостьи из Будующего". Сам не знаю почему cool.gif

А мне он скорее напомнил робота-помошника Иона Тихого...
kuchin
Мне фильм понравился, веселая развлекуха такая.
Хотя конечно можно было сделать что-то лучшее, чем взять несколько произведений Азимова, выдрать из каждой по несколько идей / ситуаций и вплести это в полностью новый сюжет...
Я лично увидел параллели:
* Три закона робототехники
* Имена героев (именно имена, т.к. личности абсолютно другие, не такие как у Азимова)
* Убийство человека роботом
* Поиск робота среди одинаковых роботов (только в качестве идеи, исполнение у Азимова было намного интереснее и реалистичнее)
Если подумать, наверное можно еще найти, просто это то что вспомнилось.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.