Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как разбить DVD9 на два DVD5 сохранив оригинальные VOB-ы?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Denis_Fomin
Ситуация такова. У меня есть DVD9, скажем размером 8 ГБ. Я хочу разбить его на два DVD5 для записи на два DVD-R. При этом я хотел бы сохранить оригинальные VOB-ы. У этого подхода есть, с моей точки зрения, два огромных плюса. Первый: облегчается возвращение в первоначальное состояние, например, для записи на двухслойный диск. Второй: при раздаче через ослика по просьбе опоздавших можно выложить отсутствующие в сети VOB-ы просто скопиривав их с DVD-R диска.

Цели ясны, осталось только выяснить как их достичь smileold.gif Если я правильно понял, то принцип этого способа в том, что первая половина из VOB-ов записывается на первый диск, а вторая половина на второй диск, где вмето первой половины VOB-ов пишутся пустышки. У меня проблемы с деталями. Как именно это всё проделать. Заранее благодарен за любую помощь, советы. Можно и ссылки на руководства на анлийском.
sanderp
http://www.3dnews.ru/software/video-dvd-rec/index04.htm
Denis_Fomin
К сожалению, в предложенном тобой способе создаются новые VOB-ы, а я хочу сохранить первоначальные, изменив только IFO файлы и добавив VOB пустышки.
genpix
а есть ли смысл так пыхтеть и стараться держать VOB-ы неизменными, если ты хочешь изменить IFO-файлы?
Ты же не сможешь восстановить оригинальный диск без старых IFO rolleyes.gif
Tolyan
VobBlanker.

Сперва опустошаешь вторую половину dvd9, это будет твой первый диск. Затем первую = твой второй диск.
Что касается кнопок в меню, ты их можешь отменить в menuedit т.к. он сам этого не делает. Не активные перепрыгивают в само меню либо в начало фильма.
Denis_Fomin
genpix
IFO файлы в сумме занимают не больше мегабайта. Я их могу и на харде сохранить и/или записать в корень DVD-R диска, проигрыватель ведь всё равно только в VIDEO_TS смотрит.

Tolyan
Спасибо большое. Попробую. Если не трудно, не подскажешь где можно эту прогу скачать и посмотреть руководства по использованию? Заранее благодарен smileold.gif
genpix
тогда уж и не забуть НЕредактированное(ые) меню сохранить (VTS_??_0.VOB).
очень часто меню только в одном файле, но и ногда и растянуто на несколько.
Milky Man
Разбиение по vobam не значит разбиение по законченной фразе или эпизоду - vobы делаются просто по размеру. Я уже не говорю о сериях, если их две, то разбивать по vobам это какая-то порнография. Мне кажется, что этот подход продиктован исключительно ленью, а неудобств от него очень много - ведь метки эпизодов тоже не обязательно будет приходиться на начало vob файла. Если подумать, то vob может даже не с ключевого кадра начинаться - ведь это разбивка для хранения на DVD не более того, не несущая никакой логической связи с содержимым диска. Не знаю, кому понравится смотреть фильм с обрывом в непонятном месте и продолжением в таком же непонятном месте. Плюс, потом искать ещё какие эпизоды вошли, а какие остались за бортом, редактировать меню. Пока DVD-9 болванки на порядок дороже однослойных, можно спокойно писать на однослойные. Писать на однослойные с задумкой перейти на двухслойные и скопировать всё обратно - это лень(менять диски трудно)? Или какое другое объяснение? Безболезненно это трудно будет сделать - сохранить оригинальные меню, IFO (ведь после редактирования меню vob файлы будут изменены, т. е. много всего хранить придётся). По-моему, игра не стоит свеч. smileold.gif
genpix
Milky Man прав на счет ключевых кадров.
Попробуй загрузить НЕ-первый VOB в DVD2AVI.
Перед тем, как открыть файл, он выругается насчет ключевого кадра.
Играть сможет, но не с самого начала ....
Benda
Разбил я с помощью IfoEdit на 2 диска, закатал на DVD-RW для пробы, а player не читает, говорит зоны не совпадают. Что делать?
sanderp
QUOTE (Benda @ Четверг, 12 Августа 2004, 18:04)
Разбил я с помощью IfoEdit на 2 диска, закатал на DVD-RW для пробы, а player не читает, говорит зоны не совпадают. Что делать?

Там же надо было нажать на кнопку Region Free...
BARTON
http://bartonfink.pochta.ru/DELENIE_DVD9_NA_2DVDR.htm
kopeika
вот вроде например как собрать из двух 2 DVD5 -> DVD9 ..не имея оригинальных ifo's
>>>

2 userinfoDenis_Fomin:
ты какой хочешь двд разрезать .. собаку баскервилей?
kopeika
из за пункта 1 и особенно 2 ИМХО лучший и быстрый вариант оригиналы закатать на 2 DVD5 RW и ждать лучших времен,

хочется посмотреть, копируем на винчестер, режем, смотрим на RW, стираем..
maikl_a
да и цены спускать не планируют на двуслойные .мотивируют большим количеством отбраковки и переходом на блу рай диски biggrinold.gif
woody
мне один хороший человек посоветовал есть такая прога DVD Shrink она пережимает r9 в r5 утверждает что на глаз различия в качестве практически нет. Попробуйте.
sanderp
QUOTE(woody @ Суббота, 22 Января 2005, 21:01)
мне один хороший человек посоветовал есть такая прога DVD Shrink она пережимает r9 в r5 утверждает что на глаз различия в качестве практически нет. Попробуйте.
*

Не верь ему! winkold.gif
Такие как он,если он ужимает им,а не выкидывает лишнее,только портят DVD... winkold.gif А другие тратят трафик,качая такие диски...
Beaver
Есть такая прога - SuperDVDCopy, так она делит DVD9 на две части автоматом, без потери качества... smileold.gif
woody
ух! пугают меня такие названия... никогда так не пробовал делать но видно придется этим заняться... в принципе если нужен только фильм без изысков вроде меню можно разделить vob-ики на 2 части (часть из них на 1 диск другая на другой) и сделать новые ifo-шки... но менюшки погибнут... а вот VobBlanker не пробовал спасибо посмотрю...

QUOTE
а player не читает, говорит зоны не совпадают.
хакнуть гада однозначно. У большинства плеров есть инженерные коды для включения мультизонности.
dorianna_karenina
QUOTE(Beaver @ Суббота, 29 Января 2005, 8:07)
Есть такая прога - SuperDVDCopy, так она делит DVD9 на две части автоматом, без потери качества...  smileold.gif
*



А где прогу взять?
Beaver
QUOTE(dorianna_karenina @ Пятница, 11 Февраля 2005, 10:18)
А где прогу взять?
*


Google рулит... http://www.gold-software.com/SuperDVDCopy-review5212.htm
а отвертка на Aste... kaif.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.