Фильм грандиозности необычайной. Сейчас не верится, что в 1960-е в СССР на такое способны были. Или почему не верится? Очень даже: в космос первого человека запустили; в 90 милях от побережья США баллистические ракеты разместили; Жигули выпускать начали и т.д. Но, возможно, именно в силу своей грандиозности и эпохальности, фильм временами представляет из себя вялое и протяжное зрелище. Учителя средних советских школ утверждают, что роман Толстого примерно в таком же темпе, как фильм, выдержан. (Я, разумеется, романа не читал.) Актёрам, занятым в молодых ролях, ещё тогда лет под жопу было.

Толстой, надо отметить, в произведении своём весьма тенденциозен и анти-государственнен. Зачем воевать? Жизнь - прекрасна!! Зачем в салонах сидеть? К чему суета сует? Ежли бы государство упразднило церковь, а потом самоё себя, и каждый стал бы к своему земельному участку прикован, вот тогда бы и возлюбили друг дружку. А так, сие не возможно. Писсимистическая сволочь был граф Толстой.

Бондарчук, всё равно, - молодчина. Дал заряд. Сколько потом батальных фильмов после "Войны и мира" наснимали!! И каких? Тоже масштабных: "Освобождение", "Они сражались за Родину" (Бондарчук опять же) и т.д.