Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Украден и опубликован исходный код Windows NT 4 и Windows 2000
Форумы RDA > Общение > Флейм
alossenko
Исходный код двух операционных систем компании Microsoft просочился в интернет. Первым об этом сообщил сайт Neowin, который назвал весть об утечке кода шокирующей. Согласно сообщению Neowin, на пиратских ресурсах интернета, в первую очередь, в IRC-чатах, появились два файла, один из которых содержит исходный код Windows 2000, а второй - код Windows NT 4.

Позднее представитель Microsoft Том Пилла подтвердил в интервью агентству Associated Press, что исходный код Windows действительно был украден. Пилла подчеркнул, что в Сети опубликованы только фрагменты кода, из которых нельзя получить работоспособную версию Windows.

Подтверждает это и сообщение сайта CNET News, в котором говорится, что архивы с исходным кодом занимают по 203 Мб каждый, а в распакованном виде объем кода составляет около 660 Мб. Сколько места занимает полный код Windows, точно неизвестно, но, скорее всего, он занимает около 40 Гб. Таким образом, доступный в интернете код - это лишь часть операционной системы.

По мнению независимых экспертов, утечка кода Windows несет в себе реальную угрозу безопасности сотен миллионов компьютеров. Проанализировав исходники, хакеры могут обнаружить в них неизвестные ранее дыры и использовать их в своих целях. В Microsoft же утверждают, что утечка фрагментов кода не слишком опасна с точки зрения безопасности, однако является серьезным нарушением авторских прав Microsoft. Впрочем, опубликованное Microsoft официальное заявление на момент подготовки материала было уже не доступно на сайте компании.

В настоящее время Microsoft проводит расследование, целью которого является обнаружение каналов утечки кода. По словам Тома Пиллы, нет никаких признаков того, что код был похищен в результате взлома серверов Microsoft. Впрочем, скорее всего, код был похищен у партнеров Microsoft, имеющих доступ к исходникам Windows в рамках программы Shared Source. Сейчас в этой программе принимают участие многие коммерческие и государственные организации по всему миру, включая Россию. И хотя участники программы давали обязательства хранить код как зеницу ока, где-то меры безопасности вполне могли оказаться недостаточными.

© "Компьюлента"


Ну вот и дожили cool.gif Ждём новых супер-вирусов и атак smile.gif
Zolo
Уряя!! smileold.gif Вот весель то будет cwm12.gif
anton
отличная новость smileold.gif

все дружно переходим на линукс rotfl.gif
alossenko
фигу. от линукса вообще все исходники известны cwm4.gif
ditrix
"Однако, как показали инициативы Microsoft по предоставлению своего исходного кода крупным корпорациям, образовательным, научным учреждениям и другим клиентам и партнерам корпорации (в частности, объявленная почти 3 года назад Shared Source Initiative, "Инициатива совместно используемого исходного кода", в рамках которой было представлено 90% кода исходного кода Windows 2000, XP и серверной архитектуры .Net.), особого желания изучать эти «исходники» у компаний не возникло"

"Россия стала первой страной, государственным организациям которой в рамках GSP был предоставлен доступ к заветным “исходникам” – теперь они являются гостайной РФ."

отсюда
Lepsik
WINCE 3.0 в исходниках свободно у мелкософта уже 4 года лежит. И что-то никто не горит желанием его ломать
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.