III. РАСЧЕТ ВИДЕО-БИТРЕЙТА


Для расчета нам понадобится битрейт-калькулятор. Можно использовать либо Advanced DivX Bitrate Calc!, либо калькулятор Alonzo.

user posted image

user posted image


Что необходимо ввести в калькулятор:

Movie/Video Length: длительность исходного видеофрагмента в минутах
- как ее узнать? - запустите несжатый файл на воспроизведение и увидите время в нижнем правом углу Windows медиа-плеера

Input Space/CD Length: размер результирующего файла (файлов) в мегабайтах
- в калькуляторе от Alonzo задаем предполагаемое число компакт-дисков, на которые будет записан результат и размер одного диска и получаем произведение этих чисел)

Sound/Audio bitrate: задаем предполагаемую величину потока аудиоданных (после сжатия).

В результате мы тут же получаем требуемое значение видео-битрейта.
Рекомендуется придерживаться величины видео-битрейта в пределах от 900 до 1400 Kbit/s.

Как узнать, на сколько дисков лучше сделать рип? По большому счету это зависит лишь от длительности видео. Если фрагмент (фильм) длится 2 часа, а мы захотим впихнуть его на 1 CD, то калькулятор выдаст нам величину битрейта около 700 Kbit/s, что является неприемлемо-малым значением. Причем, урезание аудио-битрейта не сильно-то улучшает картину. Следовательно, такой рип следует делать больше чем на один диск. При 2-х CD получаем уже 1400-1500 Kbit/s - очень (может быть, даже слишком) хорошее значение битрейта для ТВ-рипа.

Выбрав результирующий размер рипа и получив приемлемый битрейт, выбираем аудио-поток. Рекомендуемый диапазон значений такой: 64-160 Kbit/s. Причем, 64 Kbit/s годится лишь для некачественного звука (старых фильмов), а 160 Kbit/s практически не используется. Самые оптимальные и типичные для ТВ-рипа числа это 96 и 128 Kbit/s.

Полученное в калькуляторе значение видео-битрейта рекомендуется уменьшить на 10-15 (если этого не сделать, то в результате каких-либо погрешностей в расчете есть риск не вписаться в размер CD-болванки).


[hyperlink=/TVRip/Chapter4]Продолжение[/hyperlink]