Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Твердомягкий Билят!
Форумы RDA > Общение > Флейм
Flex
Сталкивался кто-нить с этим уже?
Меня сегодня осчастливило! frownold.gif И хрен что сделаешь! cwm23.gif
И что сука характерно, вылетело сразу после того, как я эту статью прочел (см.ниже). Наваждение прям какое-то! cwm13.gif

user posted image

Если интересно, можно почитать тут
alossenko
По моему ПроФФФ вчера на такуюже проблему жаловался.

А статью в студию пожалуйста. Не хочу на твой сайт заходить cwm13.gif Вдруг там новый, неизвестный науке червь cwm4.gif

Кстати поставь какойнибуть файрволл. Проверь может команду выключиться откудато издалека посылают winkold.gif
И вообще сейчас новый эксплойт в сети бродит. Уязвимы Windows Xp, 2000 с любыми сервис-паками.
starsoft
Такая муйня сегодня случилась на половине компов у нас в стране. Решение проблемы тут и тут
alossenko
спасибо. пропатчился.

так я и думал кстати, DCOM RPC vulnerability.
Flex
QUOTE
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! (Was: RPC DCOM exploit)
Водителям бронетанковой техники посвящается. По многочисленным просьбам радиослушателей разъясняю медленно и один раз, тем, кто все понял - ничего не будет.

Не далее как в июле в Windows 2000, XP и 2003 была обнаружена ошибка (раз, два) - переполнение буфера в одном из сетевых сервисов (DCOM RPC). Эта ошибка позволяет атаковать по сети любой компьютер под упомянутыми системами, выполняя на нем произвольные программы. Технически - на порт 135, 139 или 445 отправляется пакет, вызывающий остановку упомянутого выше сервиса. Ошибка позволяет как минимум перезагружать атакуемый компьютер, как максимум - выполнять на нем произвольную программу.
Выглядеть атака будет, например, вот так:

user posted image





Для этой ошибки есть общедоступный эксплоит (программа, позволяющая проводить атаки), который настолько прост, что атака доступна любой жертве церебрального паралича. Желающие могут его без труда найти, скажем, на SecurityFocus. Прямое следствие из этого - каждый второй малолетний хацкер посчитает своим долгом хакать все, что движется.

Но это еще игрушки. На днях кто-то подсуетился и запустил в Сеть червя, использующего эту дырку. Червь w32.Blaster.worm атакует машины по 135-у порту, потом - в случае успеха атаки - запускает программу TFTP.exe и скачивает себя на атакованный компьютер. Запустившись на свежезараженной машине, червь сканирует сеть в поисках других пригодных к заражению компьютеров и в случае успеха - атакует их.

Таким образом, началась настоящая пьянка - эпидемия очередного червя.

Update: судя по темпам, уже завтра он будет самым распространенным червем в инете. За один вечер я знаю уже минимум троих пострадавших.

Для того, чтобы не попасть под эту струю попавшего в вентилятор дерьма... Во-первых, если у вас стоит файрволл - немедленно закройте порты 135, 139 и 445 для доступа из Инета. Вообще говоря, это надо сделать в любом случае. После этого идете вот сюда, выбираете версию винды (в разделе Patch availability), на следующей странице выбираете нужный язык, скачиваете и устанавливаете патч. Все.

Если вы уже умудрились подхватить червя, то можно попробовать найти его самостоятельно. Исполняемый файл называется msblast.exe и занимает около 11 кбайт - его необходимо удалить. Также надо удалить из ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run реестра запись "windows auto update"="msblast.exe". Более подробные инструкции можно найти на сайте Symantec.

Кто не спрятался - я не виноват.

Update: если ваша машина хотя бы один раз выдала сообщение об ошибке сервиса RPC - она уже заражена. Если после удаления червя она снова выдала это сообщение - она заражена снова. Заражение незащищенной машины происходит при каждой атаке червя.



У меня все, как в этой статье cwm23.gif И файл нашелся, и в реестре запись была cwm23.gif Все поудалял к ебеням собачим и пропачился!!! cwm23.gif

Побежал за файрволлом cwm23.gif
kvappa
Большое спасибо за инфу!

А Касперский про данный вирус, похоже, еще ничего не знает.
SINtez
Попатчимся обязятельно!
Спасибо!
Flex
Symantec среагировал. Предлогает прогу, которая эту гадость выискивает и изничтожает

Статья

Прога
iplotnik
В нашей деревне аналогичный случай: два мужика козла поимели, так у него рога отвалились.

Computer virus affects Calgary staff

August 12, 2003 – The Information Technology group has detected a virus that entered the company and is affecting Calgary staff. They are currently investigating the best method to remove the virus from EnCana's network with the least disruption to staff as possible. As a result, some services may be unavailable to staff who are using Windows NT, Windows XP and Windows 2000 computers.

If your system is infected, the virus will shut down your computer. If that happens DO NOT try to log back in, but instead contact the ActionCentre.

As a result of the work underway by the IT group to eliminate the virus, staff who are logged in may not be able to access Outlook email and some network systems.

This bulletin will be updated again at noon.

Information Services
alossenko
неужели только ProFFF и Flex из всех мемберов РДА словили заразу?

я только что форум нетлаба читал, так там каждый второй заразился rotfl.gif
Zolo
QUOTE (alossenko @ Среда, 13 Августа 2003, 2:47)
неужели только ProFFF и Flex из всех мемберов РДА словили заразу?

я только что форум нетлаба читал, так там каждый второй заразился rotfl.gif

Здесь люди привыкли предохранятся и не тыкать все что тыкается winkold.gif biggrinold.gif
Leshii
a, и ты брут? © biggrinold.gif

с двух дня 11-го числа по четверти контингета одного прова (на кот я работаю) в США каждый день к нам в tech support звонит
ProFFF
Блядство!!! cwm4.gif
alossenko
ну так победил червяка то? rotfl.gif
kvappa
И где только народ эти вирусы цепляет? biggrinold.gif
За всё время, что я на IBM PC (лет 10), находил у себя всего два вируса, и то довольно безобидных. Хоть на предохранении и не помешан.

Кстати, появилась новая модификация: Worm.Win32.Blaster.b
Читать ЗДЕСЬ
John Silver
Пиплы ! smileold.gif
ну неужели так сложно натроить фаервол (даже на модемном соединениии )
и не трахаться со всякой заразой в нете ? smileold.gif
скоро нет превратится в "шлюху с московского вокзала" у которой из достоинств есть все что хочешь - но в нагрузку идет весь букет "венерических" заболеваний - все мы хотим получить эти достоинства и не хотим знать чем она болеет smileold.gif так давате использовать фаервол и давайте научимся им пользоваться - так как когда-то учились пользоваться гандоном (Condom) и не надо кричать ой у меня трип... или еще чего smileold.gif
Предохраняйтесь и ваши волосы будут кудрявыми и шелковитыми smileold.gif
alossenko
QUOTE (John Silver @ там)
Пиплы !  
ну неужели так сложно натроить фаервол (даже на модемном соединениии )
и не трахаться со всякой заразой в нете ?  
скоро нет превратится в "шлюху с московского вокзала" у которой из достоинств есть все что хочешь - но в нагрузку идет весь букет "венерических" заболеваний - все мы хотим получить эти достоинства и не хотим знать чем она болеет  так давате использовать фаервол и давайте научимся им пользоваться - так как когда-то учились пользоваться гандоном (Condom) и не надо кричать ой у меня трип... или еще чего  
Предохраняйтесь и ваши волосы будут кудрявыми и шелковитыми  

файрволл не даёт стопроцентной гарантии, также как и Condom smileold.gif
Zolo
QUOTE (alossenko @ Четверг, 14 Августа 2003, 2:35)
файрволл не даёт стопроцентной гарантии, также как и Condom smileold.gif

100 процентную гарантию получишь в гробу... winkold.gif biggrinold.gif
ProFFF
Хз как подцепили, для меня это тоже загадка.
Бороться- Побороли, вроде.
Но у меня еще на 4 компах такая байда. frownold.gif cwm4.gif
Valky
Вчера файервол показывал стук в 135-й порт каждую минуту dry.gif

Заодно не забудьте Белоснежку пропатчить:

user posted image

zub.gif
alossenko
QUOTE (Valky @ там)
Заодно не забудьте Белоснежку пропатчить:

rotfl.gif rotfl.gif rotfl.gif
Vodochnik
Меня неделю дома не было.... приехал - а заразы нет.... потом вспомнил что ещё дней десять назад на ДКОМовую дыру пропатчил.... winkold.gif Оказалось не зря winkold.gif
Yanch
Хм... а у меня хардварный файрвол стоит... тоже не зря, видать winkold.gif
kuchin
А у меня линукс файрволлом работает smileold.gif
DeMoN
а у меня вообще все порты закрыты... весь траффик идет через Линукс сервер.. .так что ничего не грозит...smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.