Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Xваленый Seagate, Блин!
Форумы RDA > Общение > Флейм
TyKKa
Мать-перемать, купил неделю назад Seagate Barracudu V на 120 гигов,так он cегодня ночью сдox. 30 гигов всякиx рулесов ушло погулять нафиг, не говоря уже про данные. Полдня восстанавливал. frownold.gif
Bubble-Gum
И ты, Брут? smileold.gif

конечно, не до шуток в такой ситуации - соболезную...
но, вдруг образуется? я вот тоже уже думал, что трудец моим данным - ан видишь повезло - реанимировал (кстати таки все успел вытянуть)

надеюсь тебе так же подфартит
удачи smileold.gif
kvappa
2 TyKKa:

А ты рыбу охлаждал хоть? Они без дополнительной вентиляции - того, тухнут!
Начиная с пятой.
Korax
нда, сочуствую...
Может и правда, не терять надежды? В соседнем топике Bubble-Gum винт оживил... Главное, не падать духом!
c930
QUOTE (kvappa @ там)
...Начиная с пятой.
Я себе зимой две Barracudы IV по 80 гиг взял на домашний комп. До этого я никогда в сторону Seagatа не смотрел, но этот винт мне понравился, не шумит и не греется. Я их без принудительного охлаждения эксплуатирую. Правда висят они в вертикальной плоскости, но это так получилось, чё-то я комп положил набок, необходимость какая-то была, так и лежит с зимы на боку, дэсктоп типа; и кожуха на компе у меня нет, да и небыло его никогда. Так что они продуваются. Но они и так особо не греются, как я говорил.
Ещё мне понравилось, что на них мелкосхемы закрыты металлической крышкой, плата таким образом защищена от механических воздействий. Поначалу меня смущало то, что под ней поролон проложен - теплоизоляция ненужная, но потом я понял, что крышка эта видимо выполняет также роль радиатора для мелкосхем и успокоился. Всё хотел открутить её, посмотреть действительно ли это так, есть ли там теплопроводящие прокладки между ней и чипами, но так и не сподобился.
Когда я их покупал была возможность за те же деньги взять пятые, но их в тот день не было, да я и подумал, что мол раз у пятых плотность вроде в два раза больше, то при той же ёмкости на них блины будут отбракованные, некачественные, да и меньшая плотность - больше надёжность smileold.gif.
Хорошо что взял четвёрки. А на пятёрках есть металлические крышки?

TyKKa
Желаю тебе восстановить потеренную инфу. Удачи!

Я не сталкивался (тьфу-тьфу) с такой грандиозной потерей пока, что винт основной целиком накрывался, ну сотрёшь бывало чё-нить впопыхах в пределах гига (корзиной я никогда не пользуюсь), но это редкость. Один раз было системный диск попортился (логический, не физический), ну и инфы там полно было, но за несколько дней до этого угораздило меня сделать полный backup винта на ленту (тогда винты были ещё гига по полтора) - повезло. С тех пор никогда не делал полный backup (да сейчас это затруднительно), но и чёрт милует пока.
kvappa
2 c930:
Вот и у меня стоит Barracuda IV на 80 гиг. Охлаждать ее даже не пытался - и так нормально было. Потом добавил еще одну Барракуду, на этот раз V, на 120 гиг. Сей винт, временами, стал нагреваться градусов до 50, о чем сразу же вопил DTemp. Поставил за винтами вентилятор на продув - проблема пропала. Но всё равно пятерка всё время градусов на 5 горячее, чем 4-ка. Кстати, у 5-ки абсолютно такая же крышка. А нет крышек на новой модели, которая зовется 7200.7
c930
kvappa
А что в винтах есть датчик температуры? А я пальцем меряю, по-дедовски winkold.gif.
kvappa
2 c930:
Конечно есть! не знал? smileold.gif
http://www.onlythebestfreeware.com/program...?program_id=166
Поставь себе вот это!

Только не совсеми винтами эта программка правильно работает. Но с Сигейтами точно дружит. smileold.gif
c930
kvappa
Не знал, каюсь. А ЭТО я уже скачал после предыдущего твоего поста, я сейчас на работе, тут Fuj на 15 гиг стоит, но тоже показывает, - 46 градусов. Теперь надо поискать какие температуры нормальные для винтов. А софтину возьму домой, померяю там.

Добавлено
Fuj то оказался на 20 гиг, вот блин, уж забыл какой винт то на машине. smile.gif
Слазил на сайты Fujitsu и Seagatа, но там нет вроде рабочей температуры винтов, только температура окружающей среды - 55...60 градусов, но к счастью у нас до такой не поднимается. tongue.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.