
Первым фильмом, который снимет российский режиссер, станет экранизация книги "Полный root", которая появится в книжных магазинах 21 марта, сообщает "Интерфакс". "Экранизация "Полного roota" даст возможность задействовать молодых актеров, вытеснив толпы несколько затертых лиц, от которых уже все устали", - заявил Тодоровский.
По словам Тодоровского, книга сразу заинтересовала его так сильно, что он контракт на экранизацию с ее автором, писателем-дебютантом Александром Чубарьяном, в течение нескольких дней. "Я слабо разбираюсь в компьютерных терминах - для меня это вообще иностранный язык, - объясняет режиссер, - но то, как написана книга, это просто бесподобно. И самое главное в ней не термины и не модные темы. Самое главное - потрясающая история".
"Полный root" рассказывает об "утре хакера, перевернувшем мир, армянских ОПГ и клановых разборках из серии "бабло побеждает зло", в нем действуют "киберпанковские убийцы из биопластика и полицейские-кокаинщики", сообщается на сайте издательства "Росмэн". Местом действия книги стала Россия будущего, где правят кланы хакеров, объединившие свои силы с преступными группировками.
Генеральный директор издательства Михаил Маркоткин заявил, что в течение этого года "Росмэн" планирует выпустить еще как минимум одну книгу Александра Чубарьяна. "Книга оказалась настолько нестандартной, что традиционный подход к оформлению книги оказался неприемлем", - рассказывает Маркоткин. В результате, обложку книги нарисовали руководитель проекта и директор по маркетингу.
"Росмэн" пользуется репутацией издательства, успешно раскручивающего новые имена на книжном рынке России. Среди его проектов - "Гарри Поттер" Джоан Ролинг, книги Филипа Пулмана и Оксаны Робски.